Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Имеется в виду искусственное боке, уверен, что вы это понимаете.
По остальным пунктам вы согласны со мной?
avatar
Ещё 3-5 лет, и камеры со сменной оптикой останутся только у профи (кто зарабатывает фотоделом). Компакты ещё немногие останутся, но только суперзумы и водозащищенные. Топовые и трэвел-компакты вымрут, если не позаимствуют у смартфонов их преимущества (HDR, боке итд).
avatar
Купил бы я ее, если б обьектив был 28-140/2,8. А ещё мне нужен хват и крутилки, но этого Соня не сделает…
avatar

Ответ Korsakov Vladimir на комментарий
Canon очень долго не понимал, что БЗК со сменной оптикой начинают завоевывать рынок и целенаправленно его игнорировал. Sony, Olimpus, Panasonic, Fuji — были с ними не согласны и потихоньку отгрызли очень большой кусок рынка фотокамер. Отношение к съемке видео на свои камеры — добавило отрицательной ауры продуктам Canon. Сейчас опомнились и выпустили БЗК EOS-R, но поезд уже показывает задние стоп сигналы и манит запрыгнуть на последнюю ступеньку. Зеркалки и многомегапиксельные монстры за охулиард — останутся прерогативой профи и сократятся в своем количестве. Полностью согласен.
Да, «цифромыльницы» начального уровня — уйдут под давлением смартфонного фото и это правильно. 50% пользователям не нужна точка белого и «проваленные тени». «Глянь Леха, это я со своей телкой в торговом центре и в новой куртке! Или „Это я в Турции в баре нажираюсь на халяву“. Таскать отдельный девайс (даже и легкий) — не все готовы. Но… растет новое поколение, которое я постоянно вижу с камерами в парках, на тусовках и на отдыхе. Легкая БЗК с китовым объективом и покупкой, со временем, еще одной\парой линз даст хорошую картинку/видео, которою не стыдно показать и приятно пересматривать на компе. Физику не обмануть.


"… растёт новое поколение, которое я вижу с камерами..." — в большинстве своём это понты.
"… не стыдно показать .." — кому? Кто увидит разницу?
"… физику не обмануть..." — дело тут не в физике, а в психологии.
У любительских фотокамер единственный шанс — чтобы не вымереть, они должны позаимствовать многие преимущества смартфонов.
avatar
… и теперь можно надеяться на новую камеру от Никона? Или все денюшки пойдут на развитие систем иммерсионной литографии?
avatar
Ещё один мелкматричный темнозум, которых сегодня пруд пруди.
А когда же будет топ-компакт на сенсоре 1'"? Нужен для замены Никона Р7100, а существующие дюймовочки меня не устраиаают по ряду параметров. Прошлое поколение топ-компактов Никона и Кэнона (на сенсоре 1,7") больше отвечало требованиям продвинутых любителей к тревел-камере.
Вполне достаточно светлого зума 28-140, но функциональность должна быть максимальной на сегодня!
avatar
И в пленочную эпоху были разные форматы. Была и пленка рольфильм тип 127 для кадра 3х4 см. Был и кадр 20х28 на пленке тип 126.
И даже на широкоизвестной пленке тип 135 были разные форматы кадров — 18х24,24х32,24х34мм.
Имхо, понятие «полный кадр»- весьма относительне и устарело так же, как ЭФР вместо градусов поля зрения.
avatar
Фигня с малозумным объективом и без вспышки. Ну хоть видоискатель не урезали.