Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Они тебе расскажут, какая там «Россия» и какой высоты там берёзки. Те, кто выжить смог — расскажут.
Даже в лучшие советские времена ПП отрасль была жутко нерентабельной — сейчас нужно в 2-3 раза меньше.
Это и послужило истинной причиной ее смерти — а вовсе не козни врагов (хотя они конечно порадовались, да)
Если считать расходы и пытаться хотя бы окупить — никто не сможет вытащить
Так вот — помимо шпионажа были чудовищные деньги (примерно 1/4 от ВВП), были подготовлены ученые, руками зэков и строителей, ученых и техников была выстроена с нуля инфраструктура по всей стране. Геологи искали и нашли месторождения урана, была организована добыча, обогащение и переработка.
Производство электроники ничем не отличается — нужно всё то же самое.
Ну это в случае если мы и впрямь хотим 100% импортозамещения.
При этом это именно та отрасль которая неспособна выживать как минимум без госзаказа.
Ты только что предложил отобрать у Правительства примерно треть пополнения бюджета.
Причем ЛЮБИМУЮ треть — ибо НДС собирать проще всего.
Открою секрет. Проблемы бизнеса и дешевые товары для народа Правительству до одного места. Правительству главное — чтобы налоги в казну поступали. Потом эти налоги распределяются — и таким образом возрастает зависимость бедных от Правительства, а значит укрепляется власть.
А если убрать НДС — бизнес резвее стартанет, народу будет легче и богаче жить. Ну и нафига тогда ему то Правительство?
Постарался описать схему максимально примитивно. Но тенденция последние лет 400 именно такая
Те кто непосредственно этим занят дают оценки в ДЕСЯТИЛЕТИЯ возрождения собственного производства.
Никаких проектов НЕ НАЧАТО. Я написал действительно ДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ. А вот ты копипастишь методичку.
Я вообще тебе удивляюсь. Ты месяцами изо дня в день несешь пургу об успехах России — и похоже ты сам в это поверил.
И что характерно — ни единой достоверной информации ты ни разу не привел. Абсолютно все твои посты — враньё и передёргивание.
Больно на тебя смотреть — как ты пыжишься за 15 рублей с поста.
То что в России нет добычи и производства собственного лития — это ЦИТАТА из заявления замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислава Демидова — в апреле этого года.
Он же и тогда же заявил и о том что никто кроме Боливии литий в Россию не поставляет.
«По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то к сожалению, литиевого сырья нам брать негде. Если не будет сырья, то очень большая может быть проблема в обеспечении собственных литиевых потребностей в литий-ионных аккумуляторных батареях», — подчеркнул он.
Своего лития в России нет и по самым завиральным обещаниям министерств раньше 2030 года не появится. Единственный поставщик лития в Россию — Боливия. В Боливии добывается 600 т в год, потребность России 1700 — 2300 тонн в год.
Вот и весь сказ.
С началом СВО поставки лития в Россию прекратили практически все страны кроме Боливии — но Боливия не покрывает даже базовые потребности России.
Собственная добыча в России полностью прекращена — на сегодня есть несколько проектов — но все они на стадии намерения и даже ТЭО пока нет. Даже если сейчас начать — раньше 2030 года вряд ли возможно получать свой литий.
Кстати для справки. Самые худшие показатели по производительности труда — у 100% собственных автозаводах в Ижевске и Ульяновске. Но даже самые лучшие заводы России
отстают по производительности от Японии и Германии в четыре и больше раза
Так что сказки кремлетроллей о «выгодности» были и остаются сказками.
Без иностранцев целая страна надув щёки оказалась неспособна даже запустить участки сборки и покраски на «Москвиче»