Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Огромное спасибо! Только расстраивает, что твой коммент такой единственный. Но важно другое, тут не важно правильно я или неправильно расписал всё. Если такая реакция, значит я недостаточно точно выразил свою мысль.
avatar
Я искренне пытался идти на диалог, приводил конкретные примеры, но вы же просто упорно отталкиваете все мои доводы даже не приводя свои. Я вас понял, вы всё равно останетесь при своём мнении, которое считаете единственно верным. Очень жаль.
И ещё, вы бы сами сначала учебник по экономике бы открыли, прежде чем кого-то обвинять в неграмотности. Я бы посоветовал учебник Берзона Н.И. по финансам. Так же могу посоветовать Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона, они написали несколько книг, написанных уже не на научном языке, а на более бытовом.
Всего наилучшего.
avatar
Ну почему же. Мне вот мой диплом экономиста, а так же запись экономиста в трудовой книжке подсказывают мне что я таки разбираюсь в теме. Или вы так не считаете? Об этом я, кстати, написал в 3ем абзаце.
Помимо того, немало в своей статье я использовал тезисов Григория Баженова, к.э.н. и преподавателя ВШЭ. Он тоже не разбирается в экономике?
avatar
Объясняю, в экономике принято делать расчёты по новой сумме, а не старой. Для наглядности. То есть, снижение на 700% означает снижение в 7 раз. Так проще оценивать изменения на слух, и сразу прикидывать кратность изменений. А в брокерских сделках, где крайне важна оперативность принятия решений, такое очень востребовано.
avatar
Раскрою секрет Полишинеля. Большинство систем имеющих массовое распространение являются лишь надстройкой над банковской системой. Сделаны они лишь для удобства самих потребителей, да удешевления и автоматизации некоторых банковских процессов. В остальном, все эти переводы это по своей сути переводы именно через SWIFT, систему межбанковских сообщений. Сегодня уже появились системы работающие параллельно банковской системы, просто используя интернет. Те же криптовалюты или xsolla. Но, steam всё равно использует банк, последовательно следуя своей политике защиты клиентов. Об этом всём я и написал выше.
avatar
Вы видимо не до конца прочитали статью. Valve использует для переводов именно банковскую систему, то есть систему SWIFT, которая в РФ сейчас под замком. Почему, я тоже объяснил, чтобы снять риски с пользователей. В текущей ситуации это создаёт проблемы, но в любой другой ситуации такой подход вполне работает. Я даже привёл свой пример, когда картой более не мог расплачиваться в Epic store и Ubisoft store, но мог той же картой расплачиваться в Steam.
avatar
А ведь это легко проверяется на любом профессиональном ресурсе. Заходим на profinance, и ищем котировки акций с 24.02. 2.03 продажи акций прекратились, поэтому смотрим до этого дня:
Лукойл — 70$ за акцию 24 февраля, 0,53$ на 2 марта.
Роснефть — 5,5$ было, стало 0,602$
Газпром -6,8$ было, стало 0,482$
Сбербанк — 9$ было, стало 0,043$
avatar
Никогда не понимал хайпа вокруг тлоу. Что первая, что вторая части абсолютно одинаковые с точки зрения геймплея. Обе полные нули. Нельзя отрицать, что оба проекта, шедевры графических технологий. Но игра это не визуал и не история, а про то, что бы собственно играть, а этого что в первой, что во второй, одинаково нет.
avatar
Что-то «гайд/обзор» больно коротковатым получился для этой игры. Того, чему там нужно уделять внимание ГОРАЗДО больше:)) Но именно оттого она так затягивает.
avatar
Главная проблема этой игры, такая же как и у AoE, Empire Earth и Rise of Nations, и находятся они глубоко в геймдизайне этих игр, в них просто мало собственно стратегии. И нет, я не шучу, и сейчас объясню.
Стратегия, в первую очередь, должна быть про развитие, прогрессию, расширение, масштаб. А что здесь? 3 эпохи? Пару кнопочек в качестве исследований? И это игра про развитие? Factorio, Europa universalis, Spase empires, Anno, вот какими должны быть стратегии. То что представлено выше, это скорее тактика, так как упор на боях а не на развитии, оттого лично мне такая игра неинтересна.
Это же во многом привело к упадку жанра. Многие разработчики считали что хорошая стратегия это просто разнообразие войск в армии и все, забывая прорабатывать механики развития, оставляя их по принципу «и так сойдет». Впрочем надо сказать, что этому так же способствовал успех Company of heroes. Игра-то хорошая, но вовсе не стратегия. Ох как я бомбил на Down of war 2...
В общем, стратегия это про долгосрочное и широкое планирование, тактика, это про решения здесь и сейчас, и планирование лишь небольшого перечня переменных на небольшом промежутке времени.
Ну и ещё немножко про старкрафт, кто же он, тактика, или стратегия? Планировать надолго своё развитие надо? Да, ты заранее планируешь где и когда разрабатывать новые месторождения минералов, стартового запаса намного не хватит. Постоянно принимать решения по ситуации надо? Тоже да, проворонишь немного с разведкой, и враг атакует именно в самое больное место. Старкрафт это единственный в своём роде гибрид тактики и стратегии, и об этом никто никогда не задумывался, я по крайней мере ни разу не видел, возможно поэтому же их отождевствляют, и возможно поэтому, именно старкрафт является причиной упадка жанра в большей степени, слишком уж гениальная игра оказалась с точки зрения геймдизайна.
avatar
Я не считаю моменты перемещения на другие локации и сбора геймплеем. Бои и крафт, да, назвать геймплеем можно. Ну и сколько их будет? 1-2 часа? Это что ли геймплей? Ну нет уж, я геймер старой закалки, и мне геймплей подавай 100%ый, никак не иначе. И я добавлю что в ту же Wolf among us я играл с удовольствием, хотя геймплея там немного и он неглубокий, в Darksiders, где достаточно много просто беготни. Но геймплейных моментов там уж точно не всего 1-2 часа, а гораздо больше.
avatar
Вот как объяснить что клацанье пары кнопок раз в 5-10 минут это не есть геймплей? Жанры? Их у обеих частей нет вообще. Лживого блогера? Я не отрицаю что сам не играл, ибо консоль у меня только 3я и на ней я понял что для меня консоль покупать ради 5-6 игр дороговато. Я смотрел прохождения, полноценные игровые моменты. И ни на йоту геймплея я там ни увидел, ни в первой ни во второй части, они оби банально скучны до безобразия.
avatar
Больше… Обьясни пожалуйста как 0 может быть чего-то больше. Или может у нас понятия гемйплея разные? Для меня геймплей это например Факторио, Divinity: Oroginal Sin 1 и 2, Герои меча и магии, Opus Magnum, Chemistry, Doom, Serious Sam, Europa universalis… Да блин, даже в киберпанке геймплей есть, хотя к нему у меня претензия в виде открытого мира, но просто конкретно я отрытые миры не люблю ибо это сильно урезает геймплейные моменты. А что есть в ТЛОУ 1,2? Нажать А для продолжения?
Есть ведь отличные примеры интерактивных кино, Life is strange, Wolf among us, в них геймплея мало, но он ЕСТЬ. В тлоу геймплей отсутствует от слова совсем. Дело вот вообще не в сюжете, мне всегда на сюжет было всё равно, но если программный продукт не способен предоставить тебе интересные способы взаимодействия с ним, то это не игра.
Про закон да, услышал у блогера, у Алексея Макаренкова, а он в ру сегменте имеет самый большой кредит доверия.
https://www.youtube.com/watch?v=JTFst0bqwbI с 12:50, можешь сам послушать.
avatar
Главная проблема ТЛОУ2 такая же как и в первой, практически полное отсутствие геймплея как такового. То что все в тлоу2 пропитано повесткой ради повестки несомненно подняло большой хейт, но вовсе не это проблема. Проблема в том, что Нил Дракман, как и очень многие в индустрии, забыли что делают вообше-то игры, а игры должны предлагать хоть какой-то геймплей, должно быть хотя бы по минимальному интересно взаимодействовать с самой игрой, а не просто слушать сюжет. В этом обе части друг от друга не отличаются, это одинаковые и безинтересные куски кода, а вовсе не игры.
Недавно в США приняли закон позволяющий буквально садиться за решётку всех блоггеров и стримеров, которые просто записывают прохождение, ибо это нарушение авторских прав. Сони уже показала что она хочет заткнуть всем рты когда надавила на метакритик, и она гарантированно будет пользоваться данным законом. Именно потому что программные продукты перестали быть играми, и их достаточно посмотреть на ю-тьюбе, сони сделает что угодно, что бы на ютьюбе их продукты посмотреть уже нельзя было. Да и не только сони, все крупные студии, которые уже давно не про игры и геймплей, а про постановку, повестку, и конечно же, про деньги, много-много денег.