Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
В целом сейчас игровая индустрия в Казахстане больше напоминает конвеер из помойных игр для гугл плея, которые даже нормальными назвать можно с натяжкой, многие «крупные мобильные студии» состоят из неопытных гейм-девелоперов программистов и просто какой то группы друзей/чуваков которые в перерывах между питьём кумыса с шымкентским пивом в падике делают мобильные игры. И таких студий в Казахстане много, я лично насчитал около 12, ну и ещё +2 из этой статьи. Во многом плачевность нашей гейм-индустрии объясняется тем что отсутствует поддержка от государства. Например те же компании Valve или Overkill Studio поддерживается напрямую государством и получают небольшое финансирование, обычно это могут быть суммы от 100 тысяч долларов до нескольких миллионов, и государство также покупает их акции с дивидендами, и они привносят просто огромную прибыль своему государству, что во многом помогает в плане дистрибьюции игры и её распространении, также бывают дополнительные льготы на случай кризиса, в виде понижения налогов и прочего, из-за чего, почти 70% игр на Американском и Европейском рынке не являются донатной помойкой. У нас же так такового финансирования нету и видимо не предвидится, ибо государство о видеоигровой индустрии знает только о том что «там есть киберспорт, а спорт это — бизнес» и «рынок ещё совсем молодой и в него можно вкладываться в качестве перспективы», но больше чем это, государство не знает, причиной этому также является отсутствие огласки о рынке видеоигр. Также стоить учесть что Казахстан страна достаточно маленькая (по населению), как и предпочтения геймеров у нас, да и в целом рынок видеоигр ограничивается однотипными стрелялками/гонками/маленькими инди проектами и всем тем что популярно в России, по этому о наших играх никто не знает, ибо они ориентированы на очень узкую аудиторию, которая может и не понять смысл таких игр которые описаны в статье, облить дерьмом в стиме (причём написав этот отзыв неграмотно в перемешку с казахским и русским и английским языком) и понизить рейтинги этой игры.