Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А что в тачке за 1.65 то тогда? Может хуже весты. Да и вариатор не Джатко на гидротрансформаторе, а Пунч на сухом сцеплении — такая штука весьма стремная.
Завода это главная составляющая, где еще докучи кузовню производят и так по мелочи. А большая часть комплектующих — собирается вне завода.
И вот автоваз как раз этим и занимается — запуск главного завода и заказ комплектующих со сторонних поставщиков. Возможно даже какие-то детали унифицируют с ладой. А может обустроят завод производства движков и коробок — и тогда это можно будет запихнуть в весту.
Но там тогда есть поинтереснее модели. И наиболее интересные начали выпускать с 2022 года, увы))
А у автоваза есть больше опыта и компетенций, а также крутейший завод ниссана. К ним больше претензий на этот счет, что надо бы поскорее переходить к сварке и локалке.
Тем более что та же дачия может разработать ряд моделей на одной платформе, позаимствованной у Рено. А Рено эту платформу сделала давно и допиливает только — в итоге там разработка платформы копейки. А заимствование запчастей с одних и тех же заводов на весь мир позволяет еще сильнее сэкономить.
Те же петли из Чехии пресловутые. Один завод с самым новым оборудованием за охренилиард денег может производить их бессчисленным количеством — и цена оборудования в итоге копейки на каждую штуку.
Чтобы под все выпускаемые лады производить петли нужно обновить оборудование и платить зарплаты и коммуналку — а в штуках это на порядок меньше реношного завода. И себестоимость растет.
Короче
Пока у нас в стране не будет хотя бы 300млн населения, можно и не думать о суверенных автопроизводителях с широкими линейками выпускаемых авто. Зато мы можем пользоваться наработками китайцев, и локализовать часть комплектующих, поскольку выполняем роль защиты с севера, поставляем углеводороды, удобрения и прочие ништяки. У них там любая движуха легко окупается только на внутреннем рынке, им даже внешние не сильно интересны.
То есть в последней задаче корректнее было бы сравнивать М2 с 4090)))
А вот наладить собственный рынок — долго, тяжело и не интересно для простых людей.
И да
Оба варианта не понравятся комментаторам))))
Либо делать полностью и решительно, либо забить, поскольку латиница относится к современным (да и вообще) англосаксам ну таким себе боком.
Скоро дойдёт до формата коментов «доски это копия американских досок, вы опять копируете, дом который вы построили он целиком копия американских».
А тут целый пазик и тоже 20. Так что нужно еще дважды подумать высокий это расход, или может быть даже наоборот?)
А вот форд, фольц, рено свои они также недолюбливают))