Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Мастерство и искусство разные вещи и нужно это различать. В современной Азии искусство развито и оно направлено на катарсис и задаёт вопросы. Тот же Расёмон, Зима, Лето, Осень, Весна. Думаю, вы сами сможете множество фильмов перечислить.
По поводу настольных игр, стратегий и отношения их к разным жанрам/наджанрам. Я отношу их к спорту, к соревновательно-интеллектуальной части. А так как сейчас спорт в основном используется как развлечение, то, чаще всего, эти игры и относятся к ИкА. Со стороны игрока — это однозначно ремесло, которое безумно сложно освоить (easy to play, hard to master). Среди них могут быть и симбиозы, которые и как развлечение и как искусство сильны. Го, как и шахматы это уже спорт. А зрелищность… ну не знаю, я думаю, что много есть людей, кто смотрит го взахлёб).
Прощу прощения, что не понял явную отсылку, но, так как я еще не дошёл до этой книги, то и не смог смекнуть(
Оформил это всё уже в публикацию, но у меня только смарт, а блоги не дружат с мобильными браузерами, потому, опубликовать не смог, вот, «палюсь» в комменте… :-(
Комментируйте на здоровье)
Я так понимаю, что вы говорите об искусстве, как ремесле? Вопрос в наше время весьма актуален, ведь сейчас во время метамодернизма модно подставлять искусство под всё и вся и говорить, что искусство ничего не должно нести и ничего не отражать, а что сами люди оценивают искусство и своей оценкой создают уже новые веяния в создании творца и отсылки на него. Я с этим в корне не согласен и считаю, что таким образом мы слишком расширяем круг определений, что приводит к тому, что скусство пропадает как таковое, являясь всем — происходит обесценивание.
Если проводить грань между искусством и ремеслом, то она довольно тонкая. В любом случае, нужно овладеть навыком (читайте, ремеслом) а после уже создавать то, что можно определить, как искусство. Хороший пример: музыкант и композитор.
Если что — в гугл не смотрел)