Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Статья основана на вкусовщине и анализ тут вроде есть, но только для видимости. В игре приятные сюжет и лор, на мой вкус. Играл впервые в Enslaved пару лет назад, был доволен всеми механиками, сюжетом и графикой, игра оставила отпечаток у меня в памяти в отличие от большой части современных AAA-проектов. 
Писать о сюжете: «Он плохой...», — это уже навязывание своей точки зрения как истины. Говорить на публику, что конфета не сладкая, не сделает ее не сладкой, она продолжит быть таковой.
Другое дело написать: «Сюжет на мой взгляд плохой, объясню почему я так считаю..» и уже вопросов к автору статьи меньше было бы.
Отдельные части игры не важны, главное цельное впечатление. В играх типа Fahrenheit или SOMA, графика, геймплей или механики игры могут звезд с небес не хватать, но в целом игра сильное впечатление, вопреки всем объективным измеряемым параметрам, которые оценить по какой-либо шкале.
Думаю статью можно было написать одним предложением «Многие хвалят, но мне не понравилась» и всё.
P.S. Персонажа трикстера из китайских романов зовут Сунь Укун (Sūn Wùkōng). Игра в принципе во многом повторяет сюжет романа. В детстве я фанател от китайского мультфильма о Царе обезьян.