Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Именно! Не нужно сравнивать совершенно разные вещи и путаться в их противоречиях. Кажущихся.

ТО чем пользовался Ваш приятель — разновидность спутникового телевидения с геостационарной орбиты. Запрос подается по коммутируемой меди. Нисходящий поток транслируется на всю покрываемую данной антенной с данного транспондера на ГСО площадь. Ваш друг принимал это на параболическую антенну огромной площади и усиления, направленную на этот спутник, и выбирал из потока «свое». Которое при определенном желании могли принять миллионы других пользователей на огромных площадях, покрытых данным лучом транспондера.

Старлинк будет нечто среднее между сотовой мобильной связью и GPS. Одновременно будут видны многие десятки спутников. Быстро проносящихся по небу. МКС видно от нескольких секунд до пяти минут. Высота 400 км. Тут будет не-геосинхронные орбиты 500 км. Для меня совершенно очевидно, что модем будет оснащен плоской антенной небольшой площади с несколькими десятками активных приемо-передающих элементов. Которые будут работать по принципу продвинутого Wi-Fi (WiMAX) MIMO, либо можно сказать не сильно сложной АФАР. Модем будет загружать параметры орбит спутников (альманах и эфемерис), вычислять какие спутники могут его обслужить в ближайшие пару минут и посылать на них запросы, спутник с оптимальными параметрами в ответ будет инициировать сеанс связи. По мере приближения конца сеанса будет перемаршрутизация reroute на следующий спутник. ИТД. Каждый абонент в конкретный момент будет работать со «своим» Старлинком. Каждый Старлинк будет одномоментно обслуживать сотни клиентов. То есть снимать все поле в данном спектральном диапазоне и вычислять своих абонентов. А на передачу сигналы отдельных абонентов (со своими фазовыми сдвигами) будут суммироваться на передающих элементах АФАР.

Я так вижу. Но это не точно.
avatar
Мощность сигнала падает пропорционально квадрату расстояния. 5-ти ваттный передатчик бьет на пару км. Что-бы пробить на 500 км нужно сигнал увеличить в 10 000 раз. Да 50 кВт. Как у телевизионных ретрансляторов. Или антенна передатчика будет иметь крайне узкую диаграмму направленности. С точки передатчика до шустро летящего по небу спутника. Иридиум и прочий телефон в пример приводить не стоит. Там битовая скорость не та, за которую захотят платить миллионы пользователей. Как просто поймать такой сигнал спецсредством типа «УАЗ с рогами» или не дай боже «УРАЛ с решетками» не знаю. Точнее знаю, что никак. Только если сосед, друг или близкий родственник даст наводку на передатчик.
avatar

Ответ Данила Романов на комментарий
1. Передатчики легко найти, а если без передатчика, то какой смысл?

Как легко найти?
avatar
VCSEL это не только игрушка для игрушки для славиков. Это точный и всепогодный орган зрения для роботов и самодвижущихся тележек. А то, что они будут развиваться, ясно уже сейчас без вариантов. II-VI Incorporated глыба в области лазерных материалов. Как Корнинг в области стекла и керамики. Вполне разумный и беспроигрышный шаг с их стороны прикупить ключевого игрока на следующей ступени в цепочке повышения добавленной стоимости.
avatar
Русские бани удивляют только россиян по телеканалу REN TV. Наряду с шумерами, ариями, гиперборями и прочим Аркаимом — крупнейшим центром древнейшей цивилизации.

Карты плотности населения доступны в интернетах бесплатно. Сибирские просторы практически безлюдны. В одиночку загадить квадратный километр очень сложно чисто физиологически.
avatar
Как раз и в советское время и в до советское Казахстан не включался в состав Средней Азии. Она же Русский Туркестан. Она же Великая Бухария.

Ну и нечистоплотность жителей Московии, а позже РСФСР воспета в многочисленных анекдотах остальных 14-ти республик СССР. Иностранцев живших или проезжавших по этой территории. Шутках от Михаила Булгакова до современных «про проделки Обамы в подъездах». Может Вам изнутри и это и незаметно. Свое типа не пахнет. Но для внешнего наблюдателя первое, что бросается в глаза.
avatar
Казахстан находится в Азии. В Центральной Азии, если точнее. «Средняя Азия» это исторический термин, четыре страны в него входящие Вам уже приводили. А не прилагательное «средняя» к географическому термину «Азия». Учите Глобус. Учите язык. Учите историю. Как завещал популярный некогда блогер Вова Крупский.
avatar
Вы здорово перекручиваете факты. Я работал в милиции, выполнял по договору работы в других бюджетных организациях — нигде и никогда не видел лицензионной винды или офиса. Нигде не видел бесплатных альтернатив в использовании. В отличии от коммерческих организаций. Миллионы компьютеров в странах третьего мира работают на сворованных у Билли продуктах. Обеспечиваю функционирование этих государств в современных условиях.

Куда Билли тратит {свои, заработанные в развитых странах}деньги можно вкратце посмотреть тут. Пара выдержек в тему:
«Waste Management — третий по величине холдинг в портфеле Фонда Билла и Мелинды Гейтс.
Waste Management — самый крупный поставщик управления отходами и связанных с ними экологических услуг. Компания использует отходы в отраслях энергетики, газа. Рыночная капитализация компании — более $36,78 млрд.

В 2015 году Гейтс инвестировал в пилотный проект Omniprocessor по переработке человеческих фекалий в воду. Чтобы презентовать технологию, миллиардер выпил стакан воды, сделанной из человеческого кала.»
avatar
Я не о политических пристрастиях Hell. На техническом форуме это личное дело каждого. Исключительно о знаниях (их отсутствии), умении их обдумать и интерпретировать (малой массе мозга и отсутствии навыков анализа) и с апломбом выдать на суд почтенной публики.
avatar
Цифра в три лимона баксов (и от трех до шести месяцев времени) давно мелькает в обсуждениях косяков и новых продуктов AMD и Nvidia. Именно столько стоит комплект фотошаблонов и производство нескольких тестовых 300-мм пластин на TSMC. Для оценки выхода годных чипов, их частот и TDP для новых продуктов. Либо для исправления ошибок в уже выпущенных.
avatar

Ответ Hell на комментарий
Я в шоке от этих хохлов! Они даже не знают где находится Казахстан! И за это минусят!!!

Я Вас постоянно минусю и делю на ноль. За агрессивный дебилизм Ваших комментариев.

И да Казахстан не Средняя Азия. Учите глобус!
avatar
Если Ваше место жительства указанно правильно — совет вещи типа «они там техников за ЗП от 17к в месяц набирают» сопровождать ссылками.

Потому как один 25-летний паренек, Роман Дмитриев — он работал технологом на авиазаводе КнААЗ, поделился своими данными по зарплате на форуме airforce.ru. Объявили агентом МОССАДа и влепили 4,5 года строгого режима по статье 275 УК («Государственная измена в форме шпионажа»).
avatar
Не будьте так уверены! Возможно DimaM пишет Вам с сирийского компьютера на иракской операционной системе через КНДРовский чухченет. А Forzay с йеменского компьютера на иранской ОС через ливийскую i-Джамахирию. Не все же сплошь и поперек наслаждаются патриотизмом исключительно на пиндоских разработках.
avatar
Да там, похоже, чистая политика, так же как и переход на латиницу с кириллицы
Гугл с Вами не согласен. Не выдает ни единой ссылки по строкам поиска «двигатель Мерлин взорвался из-за того, что его паяли неизвестно чем. Потому, что кладовщица (единственный из 250 000 человек работающих в корпорации, кто знает чем нужно паять двигатели) ушла на больничный. Фалконы год не будут летать потому, что никто не знает сколько их еще неведомо чем паяли и нужно все отправить на проверку» или «в Драгонах на орбите нашли высверленные похмельной рукой дырки. Илон Маск задается вопросом — Не россияне ли их насверлили?» или «Фалкон-9 доставил телекоммуникационные спутники на поверхность Земли. Потому как датчики (все три из трех) забили кувалдой вверх ногами».Так что не только политика ИМХО.
avatar
Думается что-то подобное используется. В Lenovo PHAB2 Plus в дополнение к Медиатеку стоял непосредственно Fujitsu Milbeaut. Наверное уже совместной разработки Фуджитсу и Панасоника. ATI Technologies разработала VLIW SIMD архитектуру TeraScale. На базе которой AMD запилили Graphics Core Next. А Qualcomm — Hexagon.P.S. И Adreno, конечно же, тоже.
avatar
Перечисленные Вами SoC ставят в экшн-камеры и регистраторы.

В фотоаппаратах свои SoCи. 2-4 ядра CPU (ранее обычно MIPS, сейчас по понятным причинам ARM Cortex) для файловых операций и работы интерфейса камеры. И DSP на основе 256 битных VLIW MIMD процессоров. Выполняющих много десятков (до сотни и больше) операций над блоком данных за один такт одним ядром. Texas Instruments TMS320 у CANON и Fujitsu FR-V Milbeaut у Nikon, Pentax, Leica, Sigma и возможно прочих.
avatar
Это свойственное в наше время практически всем производителям сложной техники «кроилово». Которое время от времени приводит то одного, то другого к «попадалову». Nvidia несколько чаше, чем в среднем по рынку. В целом инвесторам это нравится, но иногда (как например сейчас) они немного расстраиваются.
avatar
Сугубо формально оба утверждения в Вашей интерпретации верные:
1. Силовые гироскопы и маховики можно разгружать соленоидами на магнитное поле Земли. Наличие магнитного поля не противоречит общепринятому толкованию слова вакуум.
2. ITU Radio Regulations, Chapter I, Section I, General terms ограничивает собственно радиоволны 0.1 мм. Дальше идет инфракрасное излучение. Хотя то как выразился Lambert бред конечно.
avatar
С одной стороны не секрет, что в бизнесе завязанном на современную сложную технику техническое обслуживание и расходники генерят значительную часть оборота и особенно прибыли. Иногда основную. В крайних случаях это вообще единственный доходный отдел, который спонсирует производство.

С другой автопроизводители США (оба-два) уже стоят 1/20 Эппла. Или 1/15 Амазона, Гугла, Майкрософта и т.д. При том что бизнес у них глобальный и те же рабочие места генерятся по регионам продаж. А с фирменных сервисов иностранцев все сливки взбиваются в офшорах и льготно-налоговых Кипро-Ирландиях. Сыворотка же сливается на родные производителю Европы и Азии. Может если тщательно посчитать — окажется, что США пора ломать устоявшиеся в лучшие для местной промышленности десятилетия схемы и дать больше зарабатывать местным Кулибиным (и Равшанам с Джамшутами тоже).

Что не отменяет факта пиара темы "заставлять производителей давать прямой доступ всем желающим к этим каталогам" безо всяких расчетов, чисто в модной тенденции популизма для самых жадных и тупых:)
avatar
К сожалению не помню. Крайний раз их смотрел два года назад. Тогда же и стер у себя терабайт с лихом каталогов.