Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Боковой удар это на самом деле страшно. ВАЗ не держал их никогда, исключая канадские и финские машины с аналогом вольвовского sips. У Волги боковая защита сильнее в разы по самой форме стойки, толщине и количеству металла. По удобству — ты наверное не в курсе. У 24-10 есть регулировка сидений по высоте. На пассажирском месте справа спереди там места вообще уйма, водительское оно да, своеобразное из-за руля смещенного влево, но с местом в позе крабика в классике жигулей или ниве, это вообще несравнимо. К месту для ног задних пассажиров, да тут можно придраться — салон широкий, но короткий.
У меня сейчас vag, дэу эсперо и шнива. Последняя от нищебродства, т.к. нужен внедорожник с понижайкой, а на иномарку нет денег, я просто ненавижу ваз и их инженеров. Вот куда ни копнешь, просто в шоке, ну как такое можно было сделать, вы что в школе даже не учились… Это при том, что в Волге, в уаз 3151 и в 21083 которая у меня тоже была, таких мест почти не было. Например на 21083 было их 6 — контакты в задних фонарях, вода в блок предохранителей, самооткидывающиеся сиденья, крепление тяги стабилизатора, зависающий клапан в карбюраторе и перегревающийся бензонасос. Сейчас залезть в форум вазоводов, на той же гранте столько косяков… Те же ручки дверей нежизнеспособные, стеклоподъемники электрические, ручка переключения поворотников…
У 24-10 практически не было детских болезней. Проворачивание пальца рессоры, течь рабочего сцепления, течь набивки коленвала, течь радиатора в месте входа верхнего патрубка. И это все. Это и даже для современной иномарки очень неплохой результат. Эти все места требуют внимания раз примерно в 30-40тыс км. Именно контроля, а не обязательного ремонта. А когда в нее ставится то гуано, что сейчас в магазинах, то да, менять его придется постоянно. Например выпускная сейчас на любую отечественную машину, живет от года до трех. Сгнивает в ноль. Такой металл.
При этом нормальная 24-10 это огромный и удобный салон из качественной ткани, очень большие углы поворота колес — в городе она весьма верткая, просто неубиваемая и дико энергоемкая подвеска, отличные тормоза даже на барабанных тормозах, мотор на котором выше 40км/ч можно на 4-й ехать как на автомате. Что гранте, что 099-й до 24-10 как до Луны. Это машины совершенно разных классов.
Речь именно о 24-10, не об уродских постСССР-овских овцебыках 31029 с кривыми-косыми штампами и с сиденьями из мешковины.
Что касается ваза — то у них была всего одна машина нормальная. Это 21083. И которая выпускалась примерно до 1991 года с нормальными резинками подвески, нормальной обивкой, нормальным металлом и окраской. Вот она да имела и управляемость и более-менее динамику. Хотя не имела тормозов. При торможении со 140 к 80-ти тормоза кончались. То, что пошло после 91-го было убожеством, пытающимся ехать одновременно в четыре разные стороны.
Так что по нынешним меркам если сравнивать с иномарками, да, волга архаизм, но вот гранта это даже не архаизм, а убожество.
Кстати нечто подобное по комфорту в те года делали еще и японцы. Но вот никак не немцы.
На VAG-ах сломанная педаль газа напольная зимой, это скорее норма.
Вода замерзла, с утра нажал, кряк и все. У меня даже запасная лежит
на всякий.
Соб-но турбодизели на грузовиках сто лет не ради эластичности, а ради экономии топлива.