Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Весьма прагматичный подход — "- Можешь украсть — укради! — А если накажут? — Тогда не надо." :)
avatar
Это уже старая история. 2004 год. Молодая компания Huawei, выходя на рынок корпоративных роутеров, пошла типично китайским для тех времен путем — украла софт и доки на железо у Cisco, и стала делать точные клоны (даже баги скопировали) их роутеров 2600 и 3600 под своим брэндом, продавая по всему миру. В Cisco офигели от такой наглости и решили наказать наглых ребят в американских судах. Тут в Huawei внезапно вспомнили заветы кота Леопольда, и вскоре состоялось досудебное соглашение за неназванную (но, думаю, весьма крупную) сумму. Чудо-роутеры из продажи моментально испарились, иски были отозваны, и историю постарались замять.
avatar
Рогозин — это мем.
avatar
Как это? Практически все типы сверхновых, кроме Ia — коллапсары.
avatar
Какой еще термояд в коллапсирующем железном ядре? Там уже невозможно извлечь какую-то энергию. Побеждать ничего не надо. Так что вся энергия — потенциальная — ©падение ядра в себя ее освобождает.
avatar
Небо с немцами поделено пополам. На чьей половине открытие — те и пишут статью.
avatar
Но основной источник энергии взрыва коллапсирующих сверхновых — это сам коллапс. Как ни странно. :)
А вот механизм трансфера в кинетическую энергию оболочки — это уже штука сложная, и до сих пор известная с пробелами.
avatar
Здравствуй, К.О.! Поскольку всякие взаимодействия распространяются со скоростью света, то абсолютно пофиг, «что там прямо сейчас». Свет дойдет — узнаем и изучим.
avatar
Если «с той стороны» от ядра, то не факт. А еще бы она скорее всего оказалась на немецкой половине неба :)
avatar
Да. Видимо редакторы решили, что обыватель не поймет, потому обозвали поярче. Написано с таким жаром, будто сверхновая пыхнула прямо сейчас. Вот это точно было бы редчайшее явление. :)
avatar
Как меняются времена! 16 лет назад Huawei открыто воровала у компании Cisco, а будучи пойманной за руку, просто откупилась. Сплошной гуманизм. А ныне вона как их американцы чехвостят без видимых причин.
avatar
Так потребителя интересует не производительность за такт, а производительность за штуку (процессор) с учетом фактической частоты, наличия ядер и проч. Часто интересует и производительность в пересчете на стоимость. И затраты на оптимизацию софта при поддержке производителя процессора (если они потребуются), сюда тоже надо включить.
Динамическая трансляция имеет 2 важных недостатка. 1й — отказ от поддержки софта в таком режиме со стороны производителя, и 2й — снижение и без того невысокой производительности.
Ну а если софт аппаратно-зависимый, так тем более. С трудом представляю эксплуатацию гипервизора ESXi, например, на такой платформе. А если еще вспомнить про до сих пор не допиленную аппаратную поддержку виртуализации (2020 год уже, на минуточку)…
avatar
Потому что, если всерьез не замахиваться на построение автаркии, такая продукция востребована только в военно-оборонном сегменте.
Но автаркии не получается при Путине, и тем более ее не будет после Путина.
Зачем на «гражданке» может понадобиться малоэффективный процессор, на котором, к тому же, не может эксплуатироваться нормальный коммерческий софт — на этот вопрос не дано внятного ответа.
avatar
Непонятно, зачем это в школах. Пока дкти выучатся, Путин уже уйдет. «Эльбрус» останется в узкой нише оборонного сектора. В гражданке его не будет.