Обзор процессорной СЖО ID-COOLING FX240 INF

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Корпуса и питание

А вот и подъехали новинки от ID-Cooling, которые были показаны на Computex 2024. В данном материале рассмотрим новую 240-мм СЖО — ID-COOLING FX240 INF. И посмотреть должно быть на что — нам обещают новую помпу, новые вентиляторы и улучшенный радиатор. Что же, давайте приступать.

Технические характеристики

Совместимость: Intel LGA1851/1700/1200/115X, AMD AM5/AM4
TDP: 300 Вт
Помпа/Водоблок
Материал: медь
Размеры: Ø72*60 мм
Скорость вращения: 2900+-10% об/мин
Подшипник: керамический
Уровень шума: 25 дБА
Потребляемый ток: 0,45 А
Радиатор
Материал: алюминий
Размеры: 276*120*27 мм
Материал трубок: каучук
Длина трубок: 400 мм
Вентилятор
Размер: 120*120*25 мм
Количество оборотов: 300-2000+-10% об/мин
Шум: 27,2 дБА
Напряжение питания: 12В
Потребляемый ток/мощность: 0,15 А / 1,8 Вт
Максимальный воздушный поток: 58 CFM
Максимальное статическое давление: 1,94 mm-H2O
Подшипник: Hydraulic Bearing

В списке совместимости можно заметить отказ от поддержки HEDT платформ от Intel в лице 2066 и 2011 сокетов. Смею предположить, что основные пользователи этих платформ на сегодняшний день — зионщики с али — редко смотрят в сторону подобных СО.

Внешний вид и комплектация

Начнем с комплекта поставки, поскольку он несколько изменился.

  • Универсальный бэкплейт для LGA 1700/1200/115X;
  • Крепежные пластины для LGA 1700 и 1200/115X;
  • Крепежные пластины для AM4/AM5;
  • Набор стоек/винтов/гаек;
  • Трубчатый ключ для закручивания стоек;
  • Термопаста Frost X45;
  • Две пластиковых скобы для фиксации шлангов;
  • Инструкция по установке.

Из изменившегося стоит отметить отказ компании от двух разных бэкплейтов для сокетов Интел, заменив их одним универсальным, так и его небольшую конструктивную переработку. Посмотрим, как это скажется на удобстве сборки. Также комплектная термопаста «проапгрейдилась» до X45 (возможно стоит как-нибудь сравнить с X25).

ID-COOLING FX240 INF — это новая версия уже существовавшей серии FX240. Приставку INF (Infinite) она получила за дизайн помпы. Но до этого мы еще дойдем.

Сначала посмотрим на радиатор СЖО. Стандартных размеров радиатор 276*120*27 мм, состоит из 12 медных трубок и ребер из алюминиевой ленты между ними. Если же замерить количество ребер на сантиметр и ширину ленты, то получится около 8 ребер/см и 20 мм, соответственно. Вполне обычные показатели.

Однако на официальном сайте производитель заявляет, площадь охлаждения увеличилась на 37% (относительно чего, правда, не указано). Для примера, посмотрел на аналогичные показатели побывавшей год назад на тесте ID-Cooling Dashflow 240 Basic Black и каких-то отличий не увидел.

Фитинги прямые, не поворотные, тут все обыденно.

Вернемся к ранее упомянутой помпе, совмещенной с водоблоком. Как и в предшественнике кожух выполнен в форме цилиндра, высотой 60 и диаметром 72 мм. Основная часть имеет на поверхности некий узор из ребер — какой-то полезной функции это не несет, но выглядит неплохо и не заезжено. Верхняя часть (оголовье) корпуса оснащена RGB-подсветкой и может вращаться, чтобы пользователь смог сориентировать ее в как ему хочется.

Также ID-Cooling заявляют, что используемая помпа относится к 7 поколению (Gen 7), по субъективному наблюдению, с каждым новым поколением помпы, ее скорость увеличивается и увеличивается (автор практически с ностальгией вспоминает времена, когда в продукции компании использовались помпы на 2000 об/мин, которые были слышны только если поднести ухо вплотную). Но посмотрим, насколько шумно она будет работать уже по факту.

Внутренняя часть сделана зеркальной и без включенной подсветки смотрится как небольшое зеркало. Но если подсветку включить, то мы увидим вот это.

В остальном же изменений нет. Угловые поворотные фитинги на месте, «уши» крепления с подпружиненными гайками — тоже. Подключение к материнской плате осуществляется трехконтактным разъемом, соответственно ШИМ управление оборотами отсутствует, только путем изменения напряжения, если МП поддерживает такую функциональность.

Подошва медная, квадратной формы со скошенными углами, размером 54*54 мм. У новых моделей СЖО производителя еще с прошлого года заявлена поддержка нового сокета LGA 1851 и в свете недавних новостей о том, что хотспот у новых процессоров немного сместился, интересно будет ли влияние на производительность СЖО, и будут ли (как у других вендоров) выпущены новые крепления со смещением. Пока это вопросы без ответов.

С обработкой поверхности все в норме — крайне малозаметные на глаз, следы от фрезы присутствуют, но в целом обработка на хорошем уровне. Присутствует небольшой горб по центру, как и у всех последних мною виденных моделях.

Трубки, соединяющие помпу и радиатор не претерпели изменений, заявлен все тот же материал, сверху покрыты оплеткой и длина 400 мм, как у других 240мм моделей. Но сейчас в комплекте есть скобы для фиксации трубок между собой, чтобы смотрелись они в корпусе более эстетично.

Вентиляторы — последняя составная часть СЖО, которую мы еще не рассмотрели. Это новые пяти! лопастные, 120 мм (120*120*25) вертушки AS-120 (12В, 0,15А), с ARGB подсветкой. Заявленная скорость вращения 300-2000 об/мин (не припоминаю такого диапазона ранее), при этом максимальное статическое давление заявлено весьма скромное — менее двух мм водяного столба. Увидим, как данные вертушки, с довольно сильным загибом лопастей, проявит себя. Антивибрационные вставки есть, пусть и небольшие по площади.

Но возможно самым большим изменением в вентиляторах стали новый разъемы подключения. Как видно, из вентилятора выходят два (мама и папа) семиконтактных разъема с короткими (2-5 см) проводами. Вероятно, компания рассудила (и не сказать, что безосновательно), что в вентиляторах СЖО длинные провода больше минус, чем плюс. Между собой вентиляторы соединяются цепочкой, а для подключения к плате используется комплектный кабель-переходник. Довольно неоднозначное решение, с одной стороны. С другой — если кто-то захочет сменить вентиляторы, то будет менять их все сразу… В общем, как это обычно и бывает, все довольно субъективно.

Длина кабеля для подключения, кстати, 54,5 см.

Тестовая конфигурация

С установкой проблем возникнуть ни у кого не должно. Ставим бэкплейт, вкручиваем стойки, прикручиваем крепежные пластины и устанавливаем помпу. Вот и весь нехитрый алгоритм, если дело касается LGA 1700. Не в первый (и надеюсь не последний) раз могу сказать, что инструкции у производителя стали одни из лучших, и каждый раз становятся немного лучше и лучше. Они максимально наглядны и понятны, даже для человека устанавливающего СЖО впервые.

Да, универсальный бэкплейт с подвижными гайками, сделал монтаж чуть менее удобным, чем это было раньше, но не фатально, а весь алгоритм сборки остался прозрачным и понятным.

Тестовый отпечаток термопасты неплох.

Ну и немного подсветочки.

Тестирование

В начале, как обычно. Стартовое напряжение оказалось достаточно высоким — около 3,5 В, зато потребляемый ток весьма умеренным — 0,155 А, при 12 В.

Зависимость количества оборотов от значения ШИМ

Да, получить меньше, чем 500 об/мин автору не удалось, пусть на официальном сайте и указан минимальный порог в 300. Возможно, на сайте не совсем точные данные указаны.

Температура

Производительность охлаждения здесь, пожалуй, стандартная для 240 мм моделей, по крайней мере для тестового ЦП. Судя по результатам, видимо мы уперлись в «производительность» радиатора. Максимальные 220 Вт, полученные в тесте Prime95 с AVX, достаточно уверенно отводятся на максимальных оборотах вентилятора, при +23,5°С в помещении. Если бы она была чуть ниже, то это получилось бы и при 1700 об, ибо указанные в графике 97 градусов, пусть и приводили к троттлингу, но лишь минимальному на одном ядре, где тактовая частота падала на 200 МГц, на секунду-две.

Шум

А вот с шумом вентиляторов тут дела обстоят лучше, как объективно — по данным шумометра, так и субъективно — во время тестирования на слух было ощутимо, что работают они тише других моделей, ранее встречаемых мною на других СЖО компании.

Но, есть одно, но. Это не относится к помпе. На рабочих 3000 оборотах, ее слышно. Чтобы она не выделялась на фоне вентиляторов работающих, например, на 500 об/мин, нужно снизить скорость вращения примерно до 2400-2500 об. А это значит, что ваша материнская плата должна поддерживать управления через изменение напряжения, поскольку разъем помпы лишь 3-х контактный.

Сколько мы проиграем от таких манипуляций? Сделал перетест при 800 оборотах вентилятора (собственно, в том режиме, когда помпа уже начинает быть слышна) — все те же 65 градусов в Аида64.

Заключение

ID-COOLING FX240 INF — модель в большей степени в копилку любителей подсветки. Да, производитель применил тут новую помпу и вентиляторы, но на производительность это ни сказать, что и отразилось. Это все еще добротная СЖО на две секции, с вполне тихими вентиляторами, приправленная нетривиальной подсветкой на помпе.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Почта для связи со мной: kell_mi@mail.ru

0 комментариев

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кто кем управляет в голове: ученые впервые выяснили точное направление сигналов в живом мозге

В современной нейробиологии функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) остается главным инструментом изучения работы живого человеческого мозга. Этот метод измеряет изменения уровня...

Обзор умных часов HUAWEI Watch Fit 5 Pro: больше экран, сапфир и почти GT

HUAWEI Watch Fit 5 Pro — умные часы для тех, кто хочет максимум функций за разумные деньги. Они отлично справляются с ролью фитнес-трекера с большим, ярким экраном и продвинутыми датчиками здоровья.

Можно ли спастись от акулы быстрым заплывом к берегу: почему резкие движения мешают

Если человек замечает в море акулий плавник, берег сразу кажется единственным надёжным местом. Мне тоже долго представлялась понятная последовательность: развернуться и плыть изо всех сил. Каждая...

Шестой «палец» слона: как скрытая кость удерживает вес гиганта

Ноги слона напоминают массивные колонны, заканчивающиеся широкими округлыми стопами. Кажется, что животное ставит их на землю всей плоскостью, подобно человеку. Однако под толстой кожей скрывается...

Можно ли подходить к лебедю: почему красивая птица может внезапно атаковать человека

Лебедь кажется одним из самых безобидных обитателей городского пруда. Он спокойно скользит по воде, не спешит убегать от людей и выглядит настолько грациозно, что желание подойти поближе, покормить...

Джефф Безос проведет «интернет» на Марс: NASA отдает контракт на $700 млн компании Blue Origin

Американское космическое агентство NASA сделало важный шаг в изменении всей структуры марсианских исследований. Компания Blue Origin, принадлежащая предпринимателю Джеффу Безосу, получила крупный...