Обзор процессорного кулера Alseye w700
С каждым годом процессоров на российском рынке становится все больше и больше, для охлаждения которых необходимо приобретать все более эффективные модели кулеров. Да, можно приобрести водяное охлаждение и надолго забыть о перегреве процессора, но модели водяного охлаждения стоят на порядок дороже башенного кулера. Компания Alseye в этом году выпустила новый двухбашенный процессорный кулер, который по заверению производителя может справиться с охлаждением процессора с тепловыделением до 275 Вт. Для обеспечения максимально эффективного охлаждения имеется два вентилятора, которые имеют весьма неплохой воздушный поток 67.38 CFM.
Содержание
Технические характеристики
| Максимальная рассеиваемая мощность (TDP) | 275 Вт |
|---|---|
| Сокет процессора | Intel 1700/1200/115x/1366/2011/2066 |
| Сокет процессора | AMD AM5/AM4 |
| Размер вентилятора | 120 мм |
| Количество вентиляторов | 2 |
| Воздушный поток | 28.43 — 67.38 CFM |
| Тип коннектора | 4-pin PWM |
Упаковка и комплектация
Кулер поставляется в фирменной картонной коробке белого цвета. На лицевой стороне имеется изображение самой модели в том цвете в котором вы приобретаете. На обороте можем увидеть табличку с некоторыми техническими характеристиками. Внутри коробки кулер уложен во вспененный материал, который обезопасит все содержимое во время транспортировки. Хочется заметить, что каждый вентилятор уложен в индивидуальную коробку. Если говорить о комплектации, то в неё входит: Кулер Alseye w700, два вентилятора, крепежный комплект, лопатка и термопаста, разветвительный кабель для вентиляторов, пульт для регулировки оборотов, дополнительные металлические скобы для установки дополнительного вентилятора, руководство по эксплуатации.
Внешний вид
Башенный кулер Alseye w700 представлен в черном и белом цвете. В моем случае это белая модель, которая выглядит намного презентабельнее черного варианта. Размер кулера 14,9 x 13,6 x 15,9 см, а вес 1.2 кг. Перед покупкой рекомендуется удостоверится, что ваш корпус сможет без труда вместить такой габаритный кулер. Данная модель имеет 2 вентилятора охлаждения, но при необходимости можно установить и третий вентилятор при помощи комплектных металлических скоб. Кулер имеет две башни и 7 тепловых трубок, которые проходят через все пластины до самого верха. На верхней части расположены декоративные пластиковые крышки, которые не только закрывают концы тепловых трубок, но и обладают светодиодной подсветкой. Благодаря семи тепловым трубкам эффективность охлаждение увеличивается. Тепловые трубки впаяны в основание и прямого контакта с теплораспределительной крышкой процессора тут нет. Диаметр тепловых трубок 6 мм. Радиатор охлаждения и тепловые трубки покрашены порошковой краской в белый цвет. Качество покраски радиатора на мой взгляд весьма неплохое, а вот покраска тепловых трубок вызывает вопросы. Для предотвращения царапин на поверхности пластины, производитель любезно наклеил транспортировочную наклейку. Для подключения вентиляторов и верхней подсветки используется специфический разъем. Кулер имеет поддержку всех современных сокетов включая АМ5 и 1700. Для установки радиатора используется металлическая пластина с подпружиненными винтами.
Вентиляторы в комплекте также представлены в белом цвете и имеют размеры 120 x 120 x 25 мм. В основе вентиляторы установлен подшипник скольжения. Скорость вращение можно регулировать от 1000 — 2200 об/мин. Воздушный поток 28.43 — 67.38 CFM. В вентиляторе используется подсветка ARGB, которая без проблем управляется через любое программное обеспечение материнской платы. Крыльчатка вентилятора имеет 9 изогнутых лопастей. Для фиксации вентиляторов используется необычное пластиковое крепление. Для питания используется необычный разъем, который подключить напрямую к материнской плате не получится и необходимо использовать комплектный переходник на 4 Pin. Если со временем вентиляторы выйдут из строя, то их можно без проблем заменить на аналогичные, а для крепления использовать комплектные скобы. На углах корпуса вентиляторов производитель разместил резиновые накладки, которые определенно смогут убрать лишнею вибрацию во время работы вентилятора.
В комплекте имеется термопаста alseye t10 и пластиковая лопатка для равномерного нанесения термопасты на теплораспределительную крышку процессора. Наносится термопаста хорошо.
Термопаста имеет следующие характеристики.
| Теплопроводность, Вт/(м⋅К) | 13.9 |
|---|---|
| Диапазон рабочих температур, °С | -60/+170 |
| Цвет | Серый |
| Упаковка термопасты | Шприц |
Установка
Установка кулера не вызывает никаких сложностей. Кулер можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. Установленный кулер может и перекрывает оперативную память, но определенно точно не упирается в нее. Если возникнет необходимость в замене оперативной памяти, то её можно будет достать и установить не снимая процессорный кулер. Если в процессе установки возникнут сложности, то для этого в комплекте имеется подробная инструкция для всех совместимых сокетов. Тестировался кулер на Материнской плате — MSI MAG B550 TOMAHAWK с установленным процессором AMD Ryzеn 7 5800 x.
Подсветка
Подсветка без проблем синхронизируется со всеми комплектующими компьютера и управляется через программное обеспечение материнской платы. Для регулировки подсветки лично я использовал MSI Center Mystic Light.
Тестирование
Основная пластина имеет очень гладкую поверхность, но центральная часть имеет небольшую выпуклость.
На максимальных оборотах вентилятора, сила ветра достигает 5.3 метра в секунду. Уровень шума на максимальных оборотах составляет 69.9 dB, да на самом деле вентиляторы шумноваты на максимальных оборотах.
Для первого тестирования запустим весьма неплохую утилиту Intel Burn Test, которая очень хорошо нагружает процессор. Во время теста все ядра процессора работали на частоте 4800 МГц с загрузкой 100 %. Максимальная температура составила 82 градуса.
Для следующего тестирования запустим утилиту AIDA 64. Спустя 30 минут теста, процессор нагрелся всего до 77 градусов.
При использовании утилиты OCCT процессор смог разогреться до отметки 90 градусов.
В Cinebench, процессор нагрелся до 82 градусов.
Заключение
Процессорный кулер Alseye w700 имеет весьма интересный внешний вид. Благодаря массивному радиатору и 7 тепловым трубкам кулер будет весьма эффективно охлаждать ваш процессор, но хочу отметить, что заявленная производителем рассеиваемая мощность 275 Вт, очень завышена и я сомневаюсь что данная модель кулера будет способна охладить процессор Intel Core i9-14900KF с тепловыделением 253 Вт или Intel Core i7-13700K с тепловыделением 253 Вт. Но что касается других процессоров, то проблем с охлаждением я думаю не возникнет. Любителям подсветки данная модель наверняка понравится.
Процессорный кулер Alseye w700 можно приобрести на aliexpress
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158 erid=2SDnjcDfDfg
Источник: www.ixbt.com
















































6 комментариев
Добавить комментарий
Когда-то ещё была Scythe с гениальными вертушками S-Flex, но что-то давно ничего о ней не слышно. Хотя если поискать то униз моделей 20 кулеров актуальны. Что наводит на грустные мысли.
Это громкий разговор на расстоянии метра, вообще-то, а не «шумноваты».
Добавить комментарий