Обзор блока питания Chieftec ATMOS CPX-850FC
Долгое время бытовало мнение, что блок питания — это покупка на долгие годы, и его замена требуется только в случае потери мощности или выхода из строя. Однако с появлением новых видеокарт от Nvidia у которых появился новый разъём питания 12VHPWR, ситуация изменилась. Это привело к обновлению линеек блоков питания, которые теперь поддерживают стандарты ATX 12V 3.0 и PCIe Gen5. В данном обзоре рассмотрим один из обновленных блоков питания от компании Chieftec ATMOS CPX-850FC.
Упаковка и комплектация
Блок питания ATMOS CPX-850FC поставляется в прочной коробке. На крышке коробки представлено цветное изображение блока питания.
Технические характеристики данной модели представлены в таблице на одной из боковых граней.
На основании коробки можно найти информацию о модульных кабелях, которые входят в комплект с ATMOS CPX-850FC.
Внутри упаковки блок питания надежно зафиксирован между двух демпферов, а от царапин и пыли ATMOS CPX-850FC защищен пакетом.
Помимо блока питания в коробке также находится руководство пользователя, холщевая сумка с кабелями, крепеж для фиксации блока питания в компьютерном корпусе.
Кабели питания
Модульные кабели питания имеют весьма стандартный внешний вид, который может показаться скучным из-за классической нейлоновой оплётки.
Сечение проводов в кабелях составляет 18 AWG, за исключением кабеля 12VHPWR в котором сечением проводов составляет 16 AWG.
Полный перечень модульных кабелей питания и их длин указан в таблице.
Количество | Длина | |
Питание материнской платы 24-pin | 1 | 60 см |
Питание процессора EPS 8(4+4)-pin | 2 | 70 см |
PCIe 8(6+2)-pin | 1 | 70+15 см |
PCIe 8(6+2)-pin | 2 | 70 см |
PCIe 12VHPWR | 1 | 60 см |
SATA | 3 | 55+10+10 см |
MOLEX 4-pin | 1 | 55+10+10+10 см |
Внешний вид блока питания
Корпус ATMOS CPX-850FC состоит из двух П-образных частей, которые изготовлены из листовой стали, окрашенной в чёрный цвет с внешней стороны. Габариты корпуса: 140 x 150 x 86 мм.
На верхней грани корпуса блока питания расположена решётка радиатора и наклейка с предупреждением о том, что гарантия будет аннулирована в случае снятия этой решётки.
На нижней грани корпуса БП приклеена наклейка с указанием модели и таблицей распределения мощности.
На тыльной стороне корпуса ATMOS CPX-850FC располагается переключатель включения/выключения и кнопка выбора режима работы вентилятора. Вентилятор можно перевести в полупассивный (ECO) режим.
На лицевой стороне корпуса ATMOS CPX-850FC располагаются разъемы для подключения кабелей питания. Для удобства все разъемы подписаны белой краской.
Внутреннее строение
Чтобы получить доступ к компонентной базе блока ATMOS CPX-850FC, нужно открутить четыре винта в верхней части корпуса и разделить корпус на две части.
За эффективное охлаждение ATMOS CPX-850FC отвечает 120-мм вентилятор марки HA1225H12F-Z от Hong Hua. Этот вентилятор можно увидеть во многих качественных блоках питания. К основной плате данный вентилятор подключается с помощью двух-контактного разъема.
Если посмотреть на левый и правый верхний угол на фотографии, то можно заметить, что данная печатная плата не уникальна для ATMOS CPX-850FC и используется в других моделях блоков питания, мощностью 550, 650, 750 и 850W. В правом нижнем углу находится супервизор IN1S429I-DCG, который отвечает за большинство функций защит в блоке питания. Этот супервизор можно встретить в таких моделях, как DeepCool PN850M, EVGA SuperNOVA 750 GA, XPG Pylon 750W и так далее.
Полный список защит, которые есть в ATMOS CPX-850FC, выглядит следующим образом:
Входной фильтр выглядит следующим образом.
Входной конденсатор от известного японского производителя Nippon Chemi-Con предназначен для работы с напряжением до 400 вольт. Его ёмкость составляет 680 микрофарад, а рабочая температура — до 105 градусов Цельсия.
Остальные конденсаторы также из Японии от Nippon Chemi-Con и NICHICON CORPORATION.
На плате PAD03D Rev:05 с DC-DC-конвертерами шин +3,3 В и +5 В размещены шесть мосфетов с маркировкой 4D030L управляемые ШИМ-контроллером Anpec APW7159C.
Тестирование
Блок питания Chieftec ATMOS CPX-850FC тестировался на тестовом стенде с шагом нагрузки на линию +12 В в 50 Вт. Линии +5 В и +3,3 В были под постоянной нагрузкой в 30 Вт.
Уровень шума вентилятора в Chieftec ATMOS CPX-850FC с расстояния 50 см:
В процессе тестирования уровня шума было выявлено, что вентилятор HA1225H12F-Z от компании Hong Hua начинает работать только при нагрузке блока питания более 40%. При этом скорость вращения лопастей вентилятора с 0 оборотов в минуту быстро достигает 1600 оборотов в минуту. При этом уровень шума на 1600 оборотов в минуту более-менее комфортный. Когда обороты вентилятора достигают 2000 в минуту и более, уровень шума становится некомфортным.
В корпусе компьютера при максимальной нагрузке блока питания, уровень шума от этого вентилятора будет ниже, чем от системы охлаждения центрального процессора и графического адаптера.
Вывод
Блок питания Chieftec ATMOS CPX-850FC не выделяется своим дизайном, и это не проблема, ведь обычно блок питания скрыт в корпусе компьютера, и мы видим только его кабели. Однако, несмотря на свой внешний вид, ATMOS CPX-850FC обладает отличными характеристиками, а также имеет сертификат 80 Plus Gold. Кроме того, он поддерживает спецификацию ATX 3.0, что делает его отличным выбором для тех, кто планирует приобрести более сложное оборудование, чем просто офисная техника. Единственным отрицательным моментом будет уровень шума вентилятора на максимальных оборотах на открытом стенде, в корпусе данный вентилятор будет не слышно.
Узнать актуальную стоимость на Chieftec ATMOS CPX-850FC можно на Яндекс Маркете.
0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий