Лазерное МФУ Hiper M-1005: доступные расходники в каждый дом!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Вроде бы общество все больше и больше трансформируется в цифровое и количество бумажных документов сокращается катастрофически. Лично у меня никогда не было потребности иметь дома принтер, ведь пару листочков скана паспорта или личных документов можно сделать на работе. А затем я женился, появились дети, которые ожидаемо пошли в школу. Появилась необходимость печатать много и часто. Тут то мне и пришлось покупать домой принтер.

Причем поступил я в тот момент максимально не похоже на себя. Не стал изучать возможные подводные камни, а просто пришел в известный сетевой магазин электроники на букву «М» и купил принтер HP Laser 107a. Почему его? Потому что он был относительно дешевый и от известного бренда HP. Лично для меня на тот момент в голове из брендов оргтехники кроме брендов HP, Canon и Epson ничего не существовало.

И вот принтер HP Laser 107a стоит дома и радует первыми страницами. Но тонер как-то быстро заканчивается через ~500 страниц. Так я узнаю, что в стартовом картридже меньше тонера, чем в обычном. Иду смотреть новый. Узнаю, что новый оригинальный картридж W1106A стоит 4000 рублей (на 1000 страниц). Понимаю это попадалово. Начинаю гуглить. Можно поставить не оригинал? Нельзя, потому что компания HP специально поставила чип на картридж, чтобы его нельзя было ставить не оригиналы и даже дозаправить существующий (в нем стоит счетчик страниц).

Приходится на авито искать объявление, ехать на радиорынок, где мне прошивают принтер за 1000 рублей. Теперь у меня «сломан» счетчик страниц — это особенность прошивки. Но зато я могу очень дешево перезаправлять картридж тонером.

Какой вывод можно сделать из этой истории? Желательно перед покупкой внимательно изучать рынок и знакомиться не только с параметрами техники, но и нюансами обслуживания с расходными материалами.

Второй вывод — компании выпускающие оргтехнику выбрали простой и надежный способ зарабатывания денюшек. Сначала продаём технику, а затем «подсаживаем» пользователя на дорогие расходники. Бизнес — ничего личного.

И тут мы переходим к теме сегодняшнего обзора. МФУ HIPER M-1005, который является полной идеологической противоположностью. Ведь он уже со старта заточен на работу со многими аналогами картриджей и не требует покупки «оригинала».

Основные параметры

Формат печати А4
Тип печати монохромная
Максимальная скорость печати 22 стр/мин
Максимальное разрешение ч/б печати, dpi 600х600
Нагрузка (А4, в месяц) 8000 страниц
Максимальный формат сканирования A4
Разрешение сканирования, dpi 600х600
Скорость копирования (А4) 3 стр мин
Максимальное количество копий за цикл 99 шт
Уровень шума при работе 50 дБ
Цена Ситилинк / Яндекс ~ 17 000 рублей

Экстерьер HIPER M-1005

Концептуально структура МФУ классическая. Сверху находится сканер, снизу принтер. У нас на обзоре модель черного цвета, но также существует возможность приобрести в классическом офисном светло сером цвете.

На задней части разъем для подключения USB кабеля, порт для подключения питания и тумблер On\Off.

HIPER M-1005 небольшой по размеру и легкий. Так что легко найдете ему место на столе и будет удобно поднять и передвинуть во время уборки.

Кнопки управления находятся на верхней панели. Они нажимаются с отчетливым кликом. Логика меню простая и интуитивная: перемещаемся по нему кнопками вверх\вниз и подтверждаем выбор. Можно даже не знакомиться с руководством пользователя.

Приёмник для бумаги имеет емкость равную 150 листам. Готовые распечатки выходят из лотка по центру МФУ.

Подключаем HIPER M-1005 к компьютеру

После подключения проводом к компьютеру в Винде принтера не появилось. В комплекте с МФУ поставляется CD диск с драйверами, но у меня уже давно нет привода, куда его можно вставить. Поэтому идем на официальный сайт HIPER и легко находим драйвера там. Далее качаем и устанавливаем по привычной схеме «Далее» — «Окей» — «Готово».

В принтер уже вставлен картридж, но перед использованием потребуется подготовить его к использованию — вытащить защитную ленту и бумагу. Похвально, что «стартовый» картридж сразу заполнен тонером на полную. То есть доступен полный ресурс, которого хватит на 2000 страниц. Как я писал вышел во вступлении, это полная противоположность стратегии других производителей, которые любят на старте поставлять «демо» картридж. Кстати о картриджах. Есть такой популярный артикул Q2612. Под ним выпускается огромное количество картриджей от разных производителей. Самый доступный вариант, который мне удалось найти, стал Сactus CS-Q2612AS, который стоит целых 390 рублей.

Механизм замены простой и понятный. Тянем картридж на себя, он едет по «рельсам» и оказывается в руках. Аналогично погружаем новый.

Качество и скорость печати HIPER M-1005

Вооружившись секундомером, я проверил заявленные производителем характеристики. Разогрев занимает до 20 секунд. В моем замере получилось 15 секунд. И далее HIPER M-1005 «шарашит» на максимальной скорости в 22 страницы в минуту. Текст на бумаге четкий и контрастный. Разрешения печати 600х600 хватает за глаза при домашнем использовании.

Часть МФУ, отвечающая за сканирование, имеет точно такое же разрешение 600х600 dpi. Скорость оцифровки изображения составляет 3 страницы в минуту.

Подводим итоги: МФУ HIPER M-1005

Главная фишка HIPER M-1005 — возможность работать с картриджами разных производителей. Здесь у пользователя открывается огромный рынок, где можно сравнить разные предложения и подобрать себе расходники по идеальному соотношению цена\качество. Хотя сам девайс на старте стоит немного дороже, но за счет дешевой себестоимости одного листа это окупиться в ближайшем будущем (зависит от объемов, у кого-то за пару месяцев, у кого-то за пару лет).

Девайс станет хорошим помощником любому ученику или студенту, которому не требуется цветной принтер, а достаточно черно-белой печати. Учебные материалы, шпаргалки и рефераты — с ними HIPER M-1005 справиться быстро и бюджетно.

На момент написания обзора стоимость HIPER M-1005 составляет около 17 000 рублей. Для удобства пару ссылок:

  1. Приобрести HIPER M-1005 в Ситилинк
  2. Приобрести HIPER M-1005 на Яндекс. Маркет

Видеообзор МФУ HIPER M-1005

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Мой канал про гаджеты и портативные колонки Aliexpress Buyer YouTube

✴️ Актуальные промокоды и скидки на моём Telegram канале

☑️ Связаться со мной через личное сообщение VK

7 комментариев

А
https://ozon.ru/t/6Zkrybk
немного дешевле)
O
Про «подсаживание» на (оригинальные)картриджи, про ограниченный стартовый картридж и тд и тп уже написано столько за последние 20 с лишним лет(и это только в русском сегменте) что только легнивый или совсем слепой, глухой и немой не знает этих подводных камней. К стати, хьюлеты вполне неплохо жрут и не оригиналы.
W
хоспидя, а до этого хп/кенон брезговал картриджами других производителей? и кактус и всякие сакуры я бы не стал приобретать при нагрузке 1-2 картриджа в месяц, очень часто не выхаживают заявленный ресурс, т.е. или барабан/зарядник дохнут или отработку тошнит
s
Интересно, а HIPER по лицензии скопировал это МФУ у HP или просто украл.
Они даже не стали название менять — HIPER M-1005, у Hewlett-Packard МФУ назывался LaserJet M1005.
Кстати у меня HP LaserJet M1005 работает без нареканий уже много лет.
B
я думаю все в порядке)) Лишь бы работал нормально по печати и не тупил, и расходники находились легко

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...