Почему WD40 не стоит использовать: ситуации, где это средство скорее навредит
Все мы знаем, что wd40 - это средство от всех "болезней" техники, потому как ему приписывают просто сногсшибательный эффект после применения. Но на самом ли деле так, и можно ли использовать это средство в синем баллончике на право и налево.
Я знаю, что вэдешку применяют не только в гараже, но и в быту, поливая закисшие элементы, насадку для ловли рыбы и многое другое.
Wd40 была изобретена ещё в прошлом веке, но все ещё остаётся с неизменным составом. WD расшифровывается как "вытеснять воду", а про смазывающие эффекты, тут ни слова. И несмотря на это, многие продолжают её использовать в различных целях.

Давайте рассмотрим типичные ошибки автовладельцев по применению этого чудодейственного средства.
Полировка и создание водоотталкивающего слоя. Эффект антидождя на лобовом стекле значительно упрощает движение при осадках. Поэтому, многие не задумываясь о последствиях, обрабатывают лобовое стекло, да другие стеклянные элементы машины. И на первый взгляд покажется, что это работает. Но во время движения и особенно в дождь, видимость значительно ухудшится. Кроме того, в летнее время на стекле будет оседать большее количество пыли и грязи, что негативно скажется на обзоре.
Полировка фар с использованием wd40 встречалась ещё на заре появления ее на прилавках магазинов. Но, если сразу после проведения операции получившийся эффект может впечатлить, то впоследствии будет только хуже. В состав вэдэшки входит растворитель, который после нанесения на пластик фары начнет разъедать защитный слой лака, и в дальнейшем они будут только сильнее разрушаться. Кроме того, из-за масла, которое входит в состав средства, на фарах будет скапливаться грязь и пыль, негативно сказываясь на освещении.

Чернение шин, принимает массовый характер у любителей покрасоваться. Тем более шины выглядят как новые, что добавляет уверенности в дороге. Но, стоит учитывать, что входящие в состав ингредиенты, негативно влияют на резиновые изделия. Хотя это и не скажется сразу с первого применения, но может повлиять в дальнейшем. А если распылять бесконтрольно в области тормозных дисков, то есть серьезный риск остаться без тормозов в самый ответственный момент, в случае попадания wd40 на колодки.
Частенько встречаются случаи использования вэдэшки в роли очищающего средства электрических контактов. Почему то бытует мнение, что wd40 имеет свойство удаления окислов, но это не совсем так. Эта жидкость является диэлектриком, и кроме того, ещё и масляная пленка скапливает грязь, пыль и увеличивает сопротивление. Вэдешка не является смазывающим средством, но оно и плохо справляется с устранением скрипов в салоне. Лучше не пытаться заполнять им трущиеся элементы, особенно если они пластиковые или резиновые. Так как входившие в состав растворители отрицательно влияют на материалы. Смазывающий эффект жидкости длится довольно кратковременно.
Из-за входившего в состав жидкости растворителя "уай-спирит", многие пробовали использовать ее в роли удалителя битумных пятен. Скорее всего, битум убрать не получится, а вот нанести вред лакокрасочном покрытию, пластику или резине - возможно.
Оказывается, wd40 не способна на многое, что ей приписывают, поэтому стоит подумать, прежде чем совершать действия.
46 комментариев
Добавить комментарий
Опасно
Смазкой он при этом не является, и в движущихся системах применяться не может, т.к. не удерживается в узле трения продолжительное время. Ну и поведение с пластиками/резинами/лаками/красками не регламентировано, и все эксперименты на свой страх и риск.
никаких чудес от такого сочетания ждать не стоит
Раньше ждали, даже под новый год
А потом силиконкой?
Может бодяжат в гараже дяди ляо
На шершней не действует
Из только хлороформом получилось
Читали или как обычно через строчку?
ни слова про растворитель для краски в составе нет. вы больше читайте русскую херню, если не знали там часто меняют поддельную инфу и сразу в первоисточнике ищите, как минимум на этикетке продукта и на сайте производителя. И прошу заметить процент содержания даже отличается в нашей вики, то есть не то что перевод неправильный, но и количество в составе не верное
https://world.openfoodfacts.org/images/products/503/222/733/5028/ingredients_fr.7.full.jpg
Тяжёлое детство с одеколоном.
Аналогично
Если у тебя заржавевшее соединение и тебе нужно заставить его хоть как то двигаться, то WD-40 твой вариант.
Если у тебя исправный механизм и тебе его нужно смазать, то используй соответствующую смазку. И нет не обязательно солидолом. Человечество изобрело 100500 видов смазки подходящих под разные задачи. WD-40 как то смажет, но специализированная смазка справится лучше.
Если у тебя смазанный механизм и ты решил его побрызгать WD-40 для профилактики, то поздравляю. WD-40 смоет правильную смазку и оставит после себя только гометпатический слой абы какой. Обеспечить полноценное смазывание механизма она не способна
труднодоступных местах. Все что вы написали полный бред поскольку подобных универсальных смазок ( по эффективности ) на рынке нет, что доказано мировыми экспертами на протяжении десятков лет. Узконаправленных химикатов полно и они действительно в каждом отдельном случае может быть и эффективней, но не будете же вы обрабатывать тот же дверной шарнир последовательно из нескольких ёмкостей чтобы удалить влагу, ржавчину, скрип и есть следы предыдущей смазки и грязи? WD 40все это сделает один.
Но если текст без корректора, то у самого автора «на право и налево» не вызвало дискомфорта? Может словарь открывать иногда?
Добавить комментарий