Почему человек так и не одомашнил зебру
Со времен палеолита человек одомашнил и приручил множество диких животных, подчас довольно экзотичных. В процессе одомашнивания диких животных всегда была важна полезность для человека. Поэтому первым спутником и помощником человека стала собака, а позднее лошадь, сыгравшая одну из важнейших ролей в истории человечества. Даже не знакомый с биологией человек, глядя на зебру, может предположить, что она имеет поразительное внешнее сходство с лошадью. Да окрас необычный, чуть поменьше размеры, и ареал обитания африканский. Но, зебра находится в близком родстве с лошадью, но так и не было одомашнено человеком. На это есть комплекс причин. — Давайте разбираться.
Зебры (Hippotigris) — это не отдельный род, а подрод лошадей (как и дикие ослы). И появились они на эволюционной арене примерно одновременно с лошадьми (4,5 млн. лет назад), и не успели сильно отдалиться друг от друга, потому и могут скрещиваться между собой. В современной Африке (ареал обитания центральная и южная часть) обитает три вида зебр, отличающихся размерами и узором полос на теле.
С началом неолитической революции и оседлого образа жизни человек одомашнил лошадь (около 6 тыс. лет назад), а дальше и остальных представителей семейства лошадиных (началось это в степях Азии). Сначала для еды, потом для тяжелых сельхозработ и банального перемещения. Но вот с зеброй в Африке так не сложилось, хотя буры и другие древние народы многократно пытались это сделать. У колонизаторов в эпоху нового времени тоже ничего не получалось, хоть и с багажом современных знаний.
При расселении предков лошадиных по планете, их эволюция пошла немного разными путями. Зебры в Африке отлично приспособились к местной среде обитания, это выразилось в особой окраске против кровососущих насекомых, и рефлексам защиты (и активной обороны) от крупных хищников (львов, гепардов и пр.). Это быстрый и острожный зверь, с агрессивным темпераментом (в отличие от более флегматичной и дружелюбной лошади).
Да и люди, коренные жители Африки, не сильно хотели связываться с зебрами, они прекрасно понимали, что те традиционная добыча львов, и будут их привлекать. А этот африканский хищник до сих пор опасен для человека.
Брат Чарлза Дарвина, разносторонний ученый, Френсис Галтон выделил основные важные моменты для одомашнивания животных человеком (еще в 1865 году):
- Животное должно найти комфорт у человека
- Приносить человеку весомую пользу
- Быть в меру дружелюбным к человеку
- И быть простым в уходе и содержании
С зеброй не все так гладко по этим критериям.
При всем внешнем сходстве с домашней лошадью, зебра на самом деле порядком меньше и слабее нее. Средняя высота зебры в холке составляет до 1,5 м (у лошади 1,8 м), что делает ее даже меньше некоторых не самых крупных пород лошадей. Из-за этого, езда верхом на зебре становится неудобной и опасной, к тому же, в отличие от лошадей, у зебр нет такой крепкой мускулистой спины и позвоночника, чтобы выдерживать вес человека и тяговую работу.
Да, зебру можно приручить. Но это долгий и сложный процесс с подавлением агрессии животного. А польза от этого? Ну разве что ради перфоманса на улицах городов. Как было у богача Уолтера Ротшильда в Лондоне в начале 20-го века.
Спасибо за внимание.





26 комментариев
Добавить комментарий
Те же буры, не древний народ а потомки первых колонизаторов и завезли уже одомашненную скотину от кур и гусей, до тех же свиней и лошадей
Кроме того, в Азии тех времён Львов тоже хватало, но людям это не помешало.
Кстати, это выдержки из ЖЖ, автор сюда переехал?
Я уж не говорю о том что там на коровах верхом не ездят например, но одомашнили, но вопрос даже не в этом.
Лошадей одомашнили 6000 лет назад, а верховая езда появилась 4-5 тысяч лет назад… Тоесть не менее 1000 лет человечество разводило лошадей, не ездя на них верхом...
Скорее всего, просто благоприятная погода и обилие животных, скорее всего не давали животноводству преимущества над охотой… Вот как бы и весь сказ.
А в более позднее время уже да, проще было завезти лошадей, так как они крупнее, сильнее, чем мучаться с зеброй.
Практика показывает, что из негра человека не получается, даже после его одомашнивания, перемещения в людской среду.
Воспитанию не поддаётся, только дрессировке…
Спорить с вами нет никакого желания, что может получиться из негра отлично демонстрирует наше все — А.С.Пушкин.
P.S.
Пушкин — не совсем негр. Точнее, совсем не негр )))
Ну а Пушкин не негр, это я на его предков намекал.
Писал явный профан, который лошадей видел только в цирке. Не путай домашних с дикими. Да и домашние далеко не все белые и пушистые, такие твари попадаются, зебра курит в сторонке.
А по поводу одомашнивания, скорее всего просто не было объективных экономических причин. Может лошади быстрее появились, (которые в те времена, по размерам не особо от пони отличались), может требовали какого то особого ухода. В любом случае, нужно было бы, приручили.
Добавить комментарий