Крупнейшая забастовка рабочих на предприятиях Samsung Electronics откладывается
Samsung Electronics и профсоюз работников компании в Южной Корее вновь сели за стол переговоров в последнюю минуту — всего за день до истечения срока, после которого могла начаться масштабная забастовка, способная парализовать мировые цепочки поставок чипов. Переговоры проходят при посредничестве правительства и направлены на заключение соглашения по зарплатам и системе премий для сотрудников.
Ситуация вокруг трудового конфликта в Samsung обострилась на фоне требований профсоюза изменить систему распределения прибыли. Работники настаивали на увеличении бонусного фонда и более прозрачной привязке выплат к операционной прибыли компании. В ответ руководство компании пыталось сохранить действующую систему, предлагая компромиссные схемы стимулирующих выплат. Разногласия стали причиной угрозы крупнейшей забастовки, в которой могли принять участие десятки тысяч сотрудников.
В последний момент стороны приблизились к соглашению: обсуждается модель распределения части операционной прибыли в виде долгосрочных бонусов, а также смягчение ограничений на выплаты. В результате профсоюз решил временно приостановить подготовку к забастовке и вынести предложение на голосование среди членов организации.
Финальное решение теперь зависит от внутреннего голосования профсоюза, которое пройдёт в этом месяце. Пока соглашение остаётся предварительным, однако уже сам факт возобновления диалога снизил напряжённость на рынке и уменьшил опасения инвесторов относительно возможных перебоев в поставках полупроводников.
Ситуация вокруг Samsung Electronics затрагивает не только компанию, но и Южную Корею, весь мир в целом. Простой заводов компании обойдётся Сеуле в миллиарды долларов, в то время как покупатели микросхем памяти вовсе могут потерять десятки миллиардов долларов.
Источник: Reuters





0 комментариев
Добавить комментарий