Фантастика становиться реальностью: Дирижабль будет раздавать интернет
Научная фантастика в кино и литературе часто изображала дирижабли, парящие над городами и выполняющие разные функции. И теперь частичка этой фантастики станет реальностью.
В воздух собираются запустить Sceye HAPS — огромный дирижабль, наполненный гелием и оснащенный электродвигателями для управления полётом. Питание этого чуда техники будет получать от солнечных панелей, установленных на корпусе этого воздушного судна. По словам конструкторов, даже в плохую погоду Sceye HAPS способен удерживаться в воздухе. Тестовый полёт продемонстрировал возможность Sceye HAPS раздавать LTE-сеть в радиусе до 140 км, в отличие от привычных антенн, раздающих сеть только на 100 км.


В будущем Sceye HAPS должен обеспечить доступ к интернету индейского народа Навахо. Плюс к этому он будет собирать информацию об уровне метана в атмосфере для пятилетнего исследовательского проекта. Запустить в реальную эксплуатацию Sceye HAPS планируют в следующем году.
Источник: Техкульт





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий