Обзор мощного и при этом недорогого китайского Android планшета с хорошим экраном, Teclast T10

| Обзор | Моя техническая жизнь

За суетой с планшетами на Windows 10 и устройствами 2-в-1 мы постепенно забываем о традиционных Android-планшетах. Тем не менее, место на рынке им есть — как в качестве прикроватной «просматривалки» фильмов, так и как основной инструмент для тех, чьи интересы ограничиваются серфингом в интернете и играми. Надо сказать, на рынке сейчас предостаточно предложений в верхнем ценовом сегменте (решения от Samsung, например), в нижнем (многочисленные китайские производители, по цене от 50$), а вот в среднем пустовато. Teclast T10 как раз и призван стать таким надежным трудягой, у которого все есть, и все качественно сделано. Впрочем, обо всем по порядку. Для начала давайте посмотрим на само устройство. 

Как видите, выглядит оно очень «классически», чтобы не сказать обычно, и, тем не менее, каких-то вопросов внешний вид не вызывает. А что же у него внутри? Нет, вскрывать не будем, просто посмотрим на ТТХ.

  • Экран: 10.1 in, IPS, 2560 x 1600 пикселей, 24 бит
  • SoC: MediaTek MT8176
  • Процессор: 2x 2.1 GHz ARM Cortex-A72, 4x 1.7 GHz ARM Cortex-A53, Количество ядер: 6
  • Графический процессор: PowerVR GX6250, 650 МГц, Количество ядер: 2
  • Оперативная память: 4 ГБ, 933 МГц
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
  • Аккумулятор: 8100 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)
  • Oперационная система: Android 7.0 Nougat
  • Камера: 3264 x 2448 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек
  • Wi-Fi: a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Direct
  • USB: 2.0, Micro USB
  • Выход видео: Да, microHDMI
  • Bluetooth: 4.0
  • Навигация: GPS, A-GPS, BeiDou 
  • Размеры: 239 x 166.9 x 7.5 мм
  • Вес: 550 г
  • Цена: около 200$, посмотреть актуальную цену всегда можно по ссылке
Что же, неплохо, неплохо. Роль однокристальной системы выполняет MedaiTek MT8176, шесть ядер которой (два Cortex-A72 и четыре Cortex-A53) работают на частоте до 2,1 ГГц. В качестве графического процессора выступает Power VR GX6250, работающий на частоте 700 МГц. Это достаточно мощные решения (конечно, они не выбьют «сотню» в Antutu, но почти все игрушки потянут. 

Объем оперативной и флэш-памяти составляет 4 и 64 ГБ соответственно, этого достаточно для большинства применений.
Экран Sharp OGS имеет диагональ 10,1 дюйма при разрешении 2560 х 1600 пикселей — конечно, я предпочитают 1920x1080, но тут он действительно очень неплох.
Wi-Fi есть всех диапазонов и стандартов (удобно если у вас замусоренный эфир). А вот разъемчик microUSB — лично мне это уже неудобно, большинство моих устройств «переехали» на Type-C.
Большой аккумулятор — и это тоже здорово!
Ну и напоследок — есть microHDMI, так что, при желании можно «подрубить» планшет к большому телику. 
Но посмотрим на внешний вид устройства.

Эргономика и внешний вид

Общий вид мы уже посмотрели, давайте теперь поглядим повнимательнее. Спереди ничего неожиданного — рамки тонкие (меньше было бы уже неудобно держать устройство в руках), черные рамки вокруг устройства а-ля Xiaomi (кто-то сказал ребятам что это модно, очнитесь!), впрочем, меня это не раздражает. Экран действительно классный, очень контрастный и яркий, смотреть на нем фильмы одно удовольствие. Олеофобное покрытие также неплохое — отпечатки пальцев заметны, но не раздражают. Простите за перевернутую фотку, понял уже когда отдал устройство. Но сверху находится сенсор освещенности и фронтальная камера :) 

Вот они чуть-чуть поближе. Как видите, расположены они над пластиковой вставкой (чуть попозже поглядим на нее внимательно). Кнопки управления сенсорные, что логично.

Сзади устройство выглядит хорошо — практически вся поверхность закрыта алюминием, камера расположена на пластиковой вставке, а также есть сенсор отпечатка пальца. Его расположение вызывает у меня некоторые вопросы — дотягиваться до него неудобно если вы держите планшет одной рукой, да и при использовании с двумя руками тоже не то чтобы с руки. Впрочем, само по себе его наличие — благо, а то ведь устройство могут умыкнуть пронырливые дети (они достаточно быстро учатся подбирать пин-коды и подсматривать пароли). Работает сенсор неплохо, звезд с неба не хватает, но и не отвратителен. 

Вот фотография камеры поближе. Она практически не защищена, лишь чуууть-чуть утоплена в корпус. Впрочем, от царапин на ровной поверхности такая предосторожность избавит.

Порты и органы управления сосредоточены по краям и специально обозначены на случай если кто-то не знает, как выглядит USB.  Впрочем, внешний вид надписи не портят. 

Вид поближе на сенсор отпечатка пальца. Выглядит неплохо.

Внизу по-китайски написано что это планшет, а также указан ток заряда. Обратите внимание — 9V 2.5A (впрочем, на практике это не совсем так, об этом чуть попозже).

Органы управления и разъемы microHDMI и microUSB расположены сверху. 

Слева есть разъем для наушников, а также слот для microSD. Сначала такое расположение элементов у краев показалось мне странным, а потом я понял, что это удобно, если воткнуть в планшет много проводов, то они все будут с одной стороны. Обратите также внимание на решетку динамика.

microSD вытаскивается с помощью скрепки. 

Снизу есть только отверстие встроенного микрофона. По качеству он нормальный, пойдет для разговора по скайпу в не слишком зашумленной комнате. 

С другой стороны расположен еще один динамик. Вместе они дают неплохую звуковую картинку — ощущается стерео, слышны басы. Конечно, лучше всегда подключать наушники, но на крайний случай посмотреть 50 оттенков серого пойдет. Планшет имеет усилитель AW8376, который обеспечивает громкий и чистый звук.

Комплект поставки базовый, но достаточный для работы. Никаких дополнительных наушников или проводов нет. 

Адаптер поддерживает 9V 2A, MTK Pump.

В целом — перед нами совершенно классический Android-планшет. Без безумного дизайна, с хорошим экраном, с нормальным набором коммуникационных элементов. Посмотрим, насколько он быстр!

Тесты производительности

Потестировать устройство было интересно, благо с планшетными SoC встречаюсь не так часто. Для начала — традиционные бенчмарки.

Ну смотрите, игровая производительность неплохая. Не топовая, но хватит чтобы запустить большинство игр с хорошими настройками графики. Конечно, разрешение большое — с 1920x1080 было бы пошустрее. 

На всякий случай еще пару бенчмарков. 

Ну и любимый всеми Antutu. До сотни не дострелило, но экран-то с высоким разрешением. 

По причине высокого разрешения не все игры пойдут гладко. 

 Но большинство все же пойдет. 

Сенсоров, скажем так, немного. Зато 10 пальцев мультитач.

ОС и ПО

Мусора немного, русский язык есть из коробки, но периодически то тут то там появляются иероглифы. 

Как бы намек — учите язык, пригодится. 

В остальном интерфейс классический, сервисы гугла работают. 

 

Камера

Как всегда у планшетов — «основная» плохая. 

Вот этот вот фиолетовый оттенок везде, и часто ошибается экспозамер.

А фронтальная камера хороша, для скайпа сойдет точно. 

В основной камере есть режим HDR, работает он странно. 

Время автономной работы

Непрерывное воспроизведение видео на половинной яркости вполне достаточной для комфортного просмотра составило аж 8 часов! Это действительно неплохо.

Я не тестировал проигрывание видео дефолтном плеере, сразу поставил AVPlayerHD. С ним у меня пошли абсолютно все рипы с разрешением FullHD и все 4К адаптированные для просмотра на плеерах. Впрочем, вряд ли вы будете часто смотреть такое видео на планшете — все же для этого у него не так много встроенного хранилища.

Время заряда от штатного зарядного устройства — около 2 часов. Устройство совместимо с другими зарядками со стандартом MTK Pump.

Итого

Можно много говорить о недостатках Teclast T10 — что мог бы быть побыстрее, камера могла бы быть и получше, сенсоров кот наплакал. Но послушайте, а что вы хотите за 200 с небольшим хвостиком баксов? Это действительно достойное устройство без особых минусов за такую цену. Играет видео, игры работают, хороший экран. Для «прикроватного устройства» — действительно неплохо. 

Посмотреть актуальную цену всегда можно по ссылке

 

Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

7 комментариев

Ф
Неплохая таблетка на андроиде, пожалуй, одна из лучших за последнее время. Камеры тут по-любому второстепенны, экран хорош (FullHD на 10 дюймах — было бы маловато), процессор вроде как неслабый, а вот видеоядро жиденькое. Тонкий и лёгкий. Вполне себе домашнее устройство для фильмов, 2D игр и чтения. Жаль только, что рынок сдулся и конкурентов мало. 
sawa_goroshkin

Ответ Фред-Продавец звёзд на коментарий
Неплохая таблетка на андроиде, пожалуй, одна из лучших за последнее время. Камеры тут по-любому второстепенны, экран хорош (FullHD на 10 дюймах — было бы маловато), процессор вроде как неслабый, а вот видеоядро жиденькое. Тонкий и лёгкий. Вполне себе домашнее устройство для фильмов, 2D игр и чтения. Жаль только, что рынок сдулся и конкурентов мало. 

А зачем нужно больше чем FullHD на 10"?
vitaly_ru
Тоже был такой в руках, очень даже неплох.
100000738534323@facebook
3D в Антуту 14к и он не для игр!? ;)
Боюсь, найти тормозящие игры будет непросто. Хотя список некоторых ММОРПГ можно накидать, да и то с оговорками: тормозить будет лишь в местах большого скопления других персонажей.
А для киберманьяков (киберспортсменов) такая производиьельность вообще избыточна, говорю это, как любитель moba игр.
Как раз искал замену A.Fire hd 8 с диагональю от 10'… Жаль теста совместимости с играми нет. А то название ГПУ доверия не внушает.
А
Знать бы сколько он живет.
sawa_goroshkin

Ответ Андрей Стрельников на коментарий
Знать бы сколько он живет.

Если никуда не таскать разве что… Но так характеристики ок.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Google Pixel 7A: лучший Android смартфон со средним ценником

Рассуждения
В последние несколько лет при покупке смартфона среднего ценового сегмента существовала очень простая схема: если вам нужен лучший экран, покупайте Samsung. Если вам необходима лучшая камера,...

Интересные функции станции самоочистки, о которых вы могли не знать

Рассуждения
Станция самоочистки для робота-пылесоса — устройство незамысловатое, однако даже у этих аксессуаров есть многообразие функций. В этой статье я рассмотрю интересные опции, на которые...

Недорогой M2 SSD Silicon Power XD80 512Gb. Пощупаем?

Обзор
Увидел этот SSD в разделе распродажи, купил для того, чтобы использовать как быстрое файлохранилище. Ну и просто занять свободный разъём на материнской плате. Особых требований к скоростям у меня...

Cмарт-телевизор Maibenben 43M2FA - «обёрнутый» и быстрый: обзор и видеообзор

Обзор
Всем привет! Сегодняшний разбор посвящен смарт-телевизору Maibenben Smart TV 43M2FA. Это бюджетный китайский телевизор по качеству, яркости и звуку не отличающийся от других телевизоров этой...

Обзор GraveAudio DA06: доступный мобильный ЦАП на чипе CX31993

Обзор
Сегодняшний обзор я хочу посвятить мобильному ЦАПу GraveAudio DA06, который, при до смешного низкой цене, дает примерно те же результаты, что и более дорогие устройства от солидных брендов....

Какой повербанк подойдет для зарядки ноутбука

Рассуждения
Повербанк — это универсальное внешнее зарядное устройство, которое может помочь в самых неожиданных ситуациях. С его помощью можно зарядить буквально любой гаджет, но, а как обстоят...