Обзор 8” планшета Hiper M-Pad (TD841): окунаемся в ретро в 2023-м

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Hiper M-Pad (TD841) — свежий 8'' планшет, который выделяется своими размерами на рынке, интересной ценой и скромной начинкой. Так, под капотом у нас 4-х ядерный процессор Unisoc Tiger T310, 4/64GB памяти с возможностью расширения за счет карты памяти, 8'' IPS дисплей с FHD+ разрешением и 4G модем.

Планшет Hiper M-Pad (TD841) поставляется в яркой картонной коробке с приятной полиграфией. Основной фишкой данного планшета является экран с диагональю 8'', а также поддержка сетей 4G. Если вам наскучили 10.1'' дисплеи у большинства планшетов и ограничен бюджет, то стоит присмотреться к Hiper M-Pad.

По современным меркам комплектация Hiper M-Pad стандартная: сам планшет, зарядное устройство на 15Вт. Защитная пленка уже наклеена на экран.

По техническим характеристикам все так же скромно, так как перед нами планшет бюджетного ценового сегмента. При этом, разрешение уже FHD+, а не HD+ как могло бы быть. Более подробные характеристики,

Наименование Параметр
Центральный процессор Unisoc Tiger T310 (12nm)
Экран 8'', IPS, 1920x1200px, 60Hz
Память 4GB LPDDR4x/64GB EMMC5.1 + microSD 256TB
Камера 5MP FF / 8MP
Батарея 3500mAh батарея; 15W зарядное устройство
Операционная система Android 11
Коммуникации Wi-Fi 5 (802.11 b/g/n/a/ac), Bluetooth 5.0, GPS, GLONASS, USB-C
Звук 1 микрофон, 2 динамика (стерео)
Датчики Акселерометр, приближение
Поддерживаемые поколения мобильной связи 2G, 3G, 4G. microSIM
Габариты и вес 206*122*9мм, 305 г
Доступные цвета Графитовый, синий

Hiper M-Pad получил металлический (сама рамка пластиковая) корпус в матовом синем цвете, но существует и графитовый. При своих габаритных размерах (206*122*9мм) планшет удобно лежит в руке, оставляя возможность пользоваться интерфейсом системы второй рукой.

Для ценителей фронтальной камеры в планшете предусмотрена OmniVision OV8858 с разрешением 8Mp. Этого достаточно для работы с документами и даже для семейного архива. Но то, что интерфейс имеет микрофризы при запуске камеры, может доставить дискомфорта при попытках сфокусироваться.

Изначально, Hiper M-Pad подразумевает вертикальное использование, поэтому совмещенная клавиша громкости и кнопка включения находятся на правой грани. Там же находится окошко для принудительного сброса устройства.

В верхней части набор периферии более интересный: гнездо для наушников, заглушка под карту памяти и Micro-SIM, разъем Type-C. Производитель заявляет о поддержке 4G сетей, что позволит использовать планшет для звонков. А вот на пиктограммах сэкономили, поэтому можно запутаться в какой разъем устанавливать карту памяти, а в какой сим-карту. Эмпирическим путем было выявлено, что Micro-SIM должна находиться во втором слоте скосом к камере.

Если пристально вглядываться в лицевую панель, то можно переместиться в 2010-е года, когда одним из популярных устройств был Nexus 7 от Google. Я могу оправдать широкие рамки из-за наличия различных датчиков и технических особенностей устройства, но Hiper M-Pad оснащен одной фронтальной камерой в верхнем углу и микрофоном в противоположном. А где же динамик, спросите вы?! А он имеет стереозвучание и расположен в торце на нижней грани.

Ну, а что же в итоге с экраном? Перед нами 8 дюймовая IPS матрица с разрешением 1920*1200 пикселей и стандартной частотой в 60Гц.

При довольно демократичном ценнике, Hiper M-Pad радует качеством дисплея, выдавая одинаковую картинку под любым углом. А вот с максимальной яркостью подкачали, при прямых лучах солнца он начинает выгорать и лучше всего это заметно в сравнении с другими устройствами. Если же работать с планшетом в помещении, то максимальную яркость даже сложно назвать с избытком, она просто комфортная.

При толщине планшета в 9мм ёмкость аккумулятора составила 3500mAh. Данной ёмкости хватает на 3.5 часа непрерывной работы в тесте PCMark10 на максимальной яркости, после чего на планшете остается еще 20% заряда батареи. По современным меркам ёмкость маленькая и для планшета c большим экраном явно недостаточная.

Для зарядки аккумулятора применяется зарядное устройство на 15Вт (5В3А), которое обеспечивает полный цикл за 3 часа 10 минут. Подобное время связано с максимальным потреблением, не превышающим 9Вт.

Hiper М-Pad работает на базе Android 11 в которой не нашлось места пакету приложений от Google. Всему виной выбор производителя данного планшета, которым является Huawei. С подобным я столкнулся в обзоре детского планшета Hiper S-Pad, где также нет стандартного Google Play, а присутствуют магазины приложения App Gallery (со значком Huawei) и App List. Поэтому проблем со скачиванием большинства популярных приложений (Яндекс Навигатор, WhatsApp и другие) испытывать не приходится.

Среди всех приложений можно обнаружить фирменное ПО Hiper IOT для работы с умными устройствами, OK Live (потоковое видео от Одноклассников), Маруся (голосовой ассистент), Мои документы и несколько программ от Huawei.

Несмотря на бюджетный процессор (четырех ядерный Unisoc Tiger T310, выполненный по 12nm техпроцессу), Hiper M-Pad работает плавно и без каких-либо рывков. На помощь процессору приходит 4GB оперативной памяти (LPDDR4X) и 64GB внутреннего накопителя (EMMC5.1). Последний может быть расширен за счет установленной карты памяти, вплоть до 256GB, а скорость его работы составляет до 278 MB/s при чтении и до 210MB/s во время записи. Если обратить внимание на цифры случайной записи/чтения, то можно составить общее понимание о накопителе.

Подробная информация от Device Info HW:

Проверим то, как Hiper M-Pad справляется со звонками и передачей данных. Предсказуемо, работа в сетях 4G без нареканий: собеседник меня слышит отчетливо с расстояния в 30-40 сантиметров. Громкости штатного динамика с избытком, можно даже немного уменьшить громкость. Качество передачи данных также не подкачало: планшет легко выбирает скорость, предоставленную провайдером, даже на расстоянии от роутера. Скорость мобильного трафика ограничена сотовыми вышками и скоростью загрузки в 150 Мбит/с (используется модем UNISOC SC9610). Работа GPS навигации хорошая, точность в 2 метра была достигнута спустя 10 секунд работы.

Hiper M-Pad далеко не первое устройство на процессорах Unisoc, которое я тестировал, но раньше я не пытался запускать на них игры. А так как данный планшет может быть приобретен для ребенка, то проверим на парочке тайтлов. Так как перед нами планшет с собственным магазином приложений, то во многих играх можно наблюдать рекламный баннер, который исчезает при нажатии на крестик. Если же говорить о производительности, то простые 3D игры работают хорошо, а вот с чуть более тяжелыми играми присутствуют просадки по FPS. Прочие казуальные игры и 2D платформеры работают без нареканий.

В заключении поговорим о фотографических возможностях. Планшет Hiper M-Pad имеет 2 камеры: фронтальную на 5Mp и тыловую на 8Mp. Обе камеры представлены сенсорами OmniVision и являются бюджетными. Из особенностей настроек камеры можно отметить автоматический режим HDR, съемка при улыбке и AI режим для оптимизации снимков. В противовес получаем посредственное качество съемки, низкую детализацию и медленный автофокус на основной камере. Сделать художественные снимки у меня не вышло, поэтому получаем то, что получаем.

Hiper M-Pad — уникальный продукт, явно «опередивший» свое время. Его целевая аудитория — дети и их игры, нетребовательные задачи в виде просмотра видео или использование в качестве автомобильного навигатора в автомобиле. На данный момент, Hiper M-Pad можно приобрести дешевле 10 000 рублей. Взамен мы имеем хорошую IPS FHD+ матрицу, сбалансированное железо и 4G модем. Тогда как в противовес мы получаем отсутствие привычных Google сервисов (легко устанавливаются через штатные магазины приложений) и малое время работы экрана из-за аккумулятора с ёмкостью 3500mAh.

Узнать стоимость детского планшета можно в следующих магазинах:

МВидео

Яндекс.Маркет

Сопутствующие материалы:

🔥 Лучший друг вашего ребенка! Обзор 10,1″ детского планшета Hiper S-Pad Kids: 4G и ценник до 10000 ₽

🔥 Обзор планшета Xiaomi Pad 6: лучший планшет 2023 года?

🔥 Обзор ноутбука Infinix Inbook X3 (XL422): 14″ FHD IPS, Intel Core i5 12-го поколения и 16/512 ГБ

Реклама: ПАО «М.ВИДЕО», ИНН 7707602010, erid=Kra23Yy1s

Реклама: ООО «ЯНДЕКС. МАРКЕТ», ИНН 7704357909, erid=Kra23XHcD

31 комментарий

Н
Аккум 3500 в планшете? Очередной рекорд. Да и дохленький он.
19632344@vkontakte
Да, все верно, зато ценник сладкий, меньше 100$
Н
Хрен его знает, Серж. Разве что да — детям побаловаться. )
m
Только если в наказание за разбитый хороший планшет. Тут 3D графика в разы (!) слабее моего бюджетного Mi Pad 4, который уже 5-летней давности.
19632344@vkontakte
Так он и стоил 160 евро тогда, а этот продается за 99 долларов сейчас. Сейчас мой Mi Pad 6 стоит 45к рублей, вот тебе и разница
m
Не утрируй, Mi Pad 6 — это совсем другой уровень всех характеристик: и процессора, и экрана, и скорости заряда. А что касается 160 евро — да, всё так. Однако, тут возникает ситуация, как с дорогими товарами (когда существенная доплата мало что даёт), только наоборот: совсем небольшая экономия даёт огромную деградацию характеристик.
19632344@vkontakte
Согласен, но это мы с вами понимаем, а есть огромное количество людей, которые берут то, что по бюджету и даже не смотря на ТТХ
AngelD
Мне кажется или он слабее чем mi pad'а 1-го? В свое время брал его чисто как мультимидийно-игровой планшет(там и начинка соответствующая), до сих пор работает и в игры по желанию можно поиграть, причем тяжелые(порты с пк).
m
Конечно, гораздо слабее, в первом Mi Pad стоит Tegra K1 — он был абсолютным топом на момент выхода по 28 нм технологии, и ультрабюджетка на 12 нм предсказуемо сливает.
k
Как вы!
Классно!!
Слов нет!!!
Я б не смог!
Не в обиду, читал громко улыбаясь! слышно было на втором этаже!
Вы сделали мой день!
СПАСИБО!!!!
З.Ы. Заголовок выше всех похвал, зашел на секунду, а прочитал до конца! не смог оторваться!!!
З.З.Ы. Афтар, пиши исче!!! Реально слог понравился! этож как так вывернуться нужно было!!! чтоб и вашим и нашим!!!!
Прям реально классно! без иронии!!!
Н
Константин. Закусывайте.
k
С удовольствием бы закусил, но не пью)))
Н
Тем не менее, Ваш поток сознания разрушает основы мироздания. Будьте, бобры. Не пишите всякую херню, если не готовы к обоснованию.
k
Я просто восхитился слогом автора, как за рекламные деньги можно вознести красиво хвалебные оды д**му предоставленному рекламодателем.
Так понятно будет?
Н
Понятней? Нет. Я начинаю сердиться.
19632344@vkontakte
А я где-то возносил? Минусы разве не перечислял?
Н
Да чушь это всё. Обсуждается планшет. А тут за жизнь завозят. )
k
Конкретно в своем посте я отдал должное красивому написанию и оформлению обзора, и никакой планшет я не трогал! А за жинь тем более…
k
На общем фоне и оформлении минусы не заметны! Вот это я и называю класс! Как раз к вам претензий то и нет, хлеб свой насущный каждый сам как может и зарабатывает. Очень красивый обзор не очень хорошего плашета.
Н
Ешь побольше, пей компот. Тогда на равных попи№дим.
k
Уважаемый человек! Даже съев кастрюлю котлет и выпив ведро компота, я к сожалению не смогу спуститься на ваш уровень… За этим считаю наш разговор оконченным, приятной вам жизни.
p
да нормальный планшет за сотку баксов то, чего вы ждали за эти деньги))) экрана как в айпаде?) если экран норм и игры тянет то нормальный планшет выходит
19632344@vkontakte
Нужно за 100 баксов что бы минимум экран был 2.5К и в антуту лям выбивал)
AngelD
ну не знаю. Были планшеты бюджетки от Ritmix и от texet. Так вот Ritmix оказался очень хорош для своей цены(да и живучий, если бы не разъем зарядки, то до сих пор работал бы), а вот texet попался кошмарным(это выявилось в дальнейшем) и единственные позитивные эмоции от него были, это когда его молотком разбивал, прям кайф словил)). После этого, к бюджеткам ноунеймам отношусь очень осторожно.
p
бюджетные планшеты да, имеют свои недостатки как правило. а существуют бюджетные девайсы к которым легко относиться хорошо? на то они и бюджетные) да и вряд ли hiper ноунеймом назвать можно, разве что только в производстве планшетом, а так они ж давно на рынке и чего только у них нет. У меня и клава с мышкой от них( комплект брал), и портативная колонка была, у брата электросамокат… и тд и тп

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...

Почему в некоторые самолеты красные чемоданы кладут первыми

Если вам когда-то доводилось ждать свой красивый ярко-красный чемодан на ленте выдачи багажа гораздо дольше остальных, то на это есть причина. Некоторые авиакомпании практикуют правило первым делом...

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...

Как отключить индикатор питания на телевизоре: проверенные способы

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...