Причины популярности телефона Nokia 3310

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Смартфоны и мобильные телефоны

Многие называют этот телефон легендарным. Да и по количеству интернет - мемов он лидирует. А еще 3310 был очень популярен на мировом рынке. Во времена его активного производства (2000-2005 года) было продано 126 миллионов штук. Это успех финской компании. В чем же секрет обаяния этой кнопочной модели? - Давайте разбираться.

Когда говорят о кнопочных телефонах, то чаще всего вспоминают именно Nokia 3310. Сейчас сложился образ 3310, как неубиваемого и очень прочного телефона, не чета современным хрупким смартфонам, а так же вспоминают его долгое время автономной работы.

Но не только это было решающим фактором в завоевании популярности 3310 на рынке 22 года назад.

Коммуникация с пользователем и эргономика в модели 3310 была довольно передовой на момент выпуска. Дисплей был контрастный с зеленной подсветкой, крупные тактильно заметные кнопки управления вызовом и навигацией. Даже в перчатках телефон уверенно управлялся. Хотя меня в свое время напрягало отсутствие отдельной кнопки сброса вызова.

Nokia угадала тренд нулевых, и предусмотрела возможность кастомизации телефона. Доступные сменные панельки (Хpress-on) разного дизайна привлекали покупателей. Да и самостоятельно обновить поцарапанный корпус было проще простого. Самым популярным был типовой (и немаркий) темно-синий цвет панелей.

Еще запоминающимися моментами в модели были индивидуальные рингтоны на контакты в списке абонентов. И фирменный синтезатор мелодий, он был сложным в освоении, но давал еще 7 своих мелодий. Раньше мелодии на телефоне (и заставки на экран) были особым способом выделится, сейчас это уже ушло в прошлое.

Когда говорят о кнопочных телефонах от Nokia, конечно, вспоминают игру "Змейка". Просто и гениально, по другому и не скажешь. Я сам подолгу "залипал" в нее, до появления мессенджеров в телефонах.

Прочность корпуса и выносливость аккумулятора модели 3310 многие оценили позднее, когда появились смартфоны с сенсорными экранами. Аккумулятор у Нокии (900 мАч) можно было заряжать раз в неделю, а еще он был съемным. Такое в современных телефонах табу, производителям не нужна надежность.

Желая повторить феноменальный успех ретро-модели, Nokia (точнее уже HMD) в 2017 году представила обновленную версию телефона на системе Series 30+. Форма корпуса осталось примерно той же, был установлен цветной экран QVGA и камера 2 МП. Но славы первой модели новинка не получила.

А у Вас был телефон Nokia 3310? Чем он запомнился?

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

23 комментария

W
первая моя труба, за 142 уё покупалась
4535348@vkontakte
можно было использовать как метательное оружие и колоть орехи))) про батарею, так долгое время и у смартфонов сменить акб было не проблема.
с
Уже провели испытания и развенчали миф об особой прочности nokia 3310
104243015482675487574@google
Новая Нокиа тоже хороша, звук громкий, не то что на смартафонах
p
Весной приобрёл Nokia 8000 4G. Через три месяца перестал заряжаться — сдал по гарантии, забрал деньги. Это не считая других, скажем так, нюансов.
p
Нет, это не Нокия. :(
lexus08
в свое время разбирал этот телефон для чистки.
так вот, плата была по всем канонам покрыта позолотой и маской. вот такой телефон мог запросто проваляться в луже, и потом спокойно работать дальше. наработка была годами. не то что сейчас. на Z Fold 3 по гарантии второй раз за полгода пленку переклеивал
C
Я не уверен на 100%, но по-моему, там не золото, а нитрид титана. И да — аппарат великолепен по надёжности. У меня до сих пор он работает, уже больше двадцати лет.
116483443840214804493@youtube
Мой 3310 плавал в луже примерно 6-7 часов, даже не выключился… Потом, много позже, я его переехал машиной — отделался заменой панелей… лежит теперь без дела, как реликвия, но все еще в рабочем состоянии.
А еще, про это в статье ни слова, он умел гулять по столу: ставишь на вибро, устанавливаешь стоя на стол — и погнали по всему столу)) бззззззз…
lexus08
Мне еще ericsson r520m вспоминается, антеннкой было удобно тыкать. Да и змейка была топовой игрушкой
p
Мой первый мобильник. Это как первая любовь. Эх, было время…
evil49
Учился в универе на 2м курсе и мама купила б.у. за 90$
Что я с ним только не делал. Неубиваемый!
Тогда как раз только стали появляться смс сообщения. И через пару месяцев мог набирать смс прям в кармане куртки
Была ещё прикольная функция. Нажимая последовательности кнопок можно было попасть в любой пункт меню. Очень удобно
V
Да не было в ней ничего легендарного. Просто так совпалло, что она вышла когда мобильная связь стала массовой (пошла в народ так сказать) и при этом с адекватной ценой, соответственно стала массовым удачным продуктом. А потом (намного позже) с чьей-то легкой руки попала в фольклер и пошло-поехало. Много современных «фанатов» этой трубки даже в руках ее никогда не держало. До нее и в ее время было много других отличных телефонов не хужих по качеству, зачастуюю более интересных по дизайну, но волею случая не попавших в народное твочество.
W
его прямым конкурентом был семен а35. какие там другие отличные телефоны были лучше в те же деньги? ерриксоны были дороже, моторы выглядели не айс, соньки дороже, самсов и лыж не помню тогда
102072296655205231604@google
Не, конкурентом были C35 и M35. И второй в плане неубиваемости был получше. Нокия при падении разбиралась на части, половинки корпуса в разные стороны разлетались. Хорошо, если защелки целы оставались.
a
проблема с нормальными телефонами существует до сих пор
в этом телефоне простой экран читаемый под солнцем в африке
батарея на неделю
и никаких тяжелых операционных систем
зачем сейчас пихают в такие аппараты дешманские цветные экраны я не понимаю
еще и адроид стараются засунуть
бред
C
Бррр, CSTN дисплеи, вот это был адъ, я целенаправленно выбирал монохромные дисплеи вместо ранних цветных.
bdos
У меня был цветной Samsung SGH-C100, там был прикольный экран, не помню уже технологию…
Т
Помню, в те годы нередко говорили «Бери Nokia- не прогадаешь!» Когда телефон был только чтобы звонить, процесс выбора был гораздо проще. А сейчас даже сложно что-то посоветовать.
v
Легендарный это 3210, после него 3310 ширпотреб. Мой первый аппарат GSM, 1999 год. Очередь отстоял, взял два) взамен Билайновского DAMPS-a
t
«Аккумулятор у Нокии (900 мАч) можно было заряжать раз в неделю, а еще он был съемным. Такое в современных телефонах табу, производителям не нужна надежность»
В кнопочных и сейчас в основном съёмные, и ёмкость у них больше, при этом в аппарате есть Bluetooth, MP3, радио и выход на стандартные наушники.
115154600424583455906@google
3510i был у меня. Скучаю по тем временам.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenwork GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...