Android Headlines: OPPO приступила к ликвидации бренда OnePlus
Издание Android Headlines опубликовало результаты масштабного расследования, подтверждающего фактическую потерю самостоятельности бренда OnePlus. По данным источников внутри компании и отчетов аналитических агентств Omdia и Canalys, материнская корпорация OPPO приступила к ликвидации обособленных структур суббренда на фоне критических финансовых показателей. В 2024 году, несмотря на общий рост холдинга, поставки смартфонов под маркой OnePlus сократились более чем на 20%, упав до отметки в 13 млн единиц.
Системный кризис затронул все ключевые регионы присутствия. В Индии, которая традиционно обеспечивала бренду высокие продажи, доля в премиальном сегменте обвалилась с 21% до 6% из-за конфликтов с розничными сетями. Параллельно с этим компания фактически свернула активность на западных рынках: штаб-квартира в Далласе закрыта, а партнерства с американскими операторами связи прекращены. Как отмечают эксперты, вливание 14 млрд долларов в рамках спасательного плана 2022 года не принесло результатов, что вынудило руководство OPPO перейти к режиму жесткой экономии и централизации ресурсов.
Следствием оптимизации расходов стала отмена ряда ожидаемых новинок. По информации Android Headlines, разработка складного флагмана Open 2 и компактной модели 15s полностью прекращена. Все стратегические решения теперь принимаются штаб-квартирой в Китае, а региональные офисы лишились полномочий по планированию продуктовых линеек. Несмотря на интеграцию, OPPO намерена в полном объеме выполнять гарантийные обязательства перед текущими владельцами устройств OnePlus, используя для этого свою сервисную инфраструктуру.
Источник: Android Headlines





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий