Обзор на мини-печь SINBO SMO 3672

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. izbranniy
На современных малогабаритных кухнях идет борьба за каждый сантиметр полезного пространства, ведь нужно суметь разместить на нескольких квадратных метрах холодильник, микроволновку, посудомойку, варочную панель, мультиварку, стол, стулья, кухонный гарнитур и много чего еще. В таких жестких условиях всегда встает вопрос, стоит ли приобретать духовой шкаф. Понятно, что если женщина в семье очень любит готовить, то использовать она его будет сравнительно часто, но вот если это холостяцкая квартира, то сдувать пыль с духовки придется раз в полгода. С другой стороны, на Новый год, например, приготовить что-нибудь запеченное – самое милое дело. Все это осложняется еще и тем, что духовка обычно стоит довольно дорого, а выбрасывать десятки тысяч на то, чем будешь пользоваться два раза в год, жалко.
К счастью, из ситуации есть неплохой выход: использование мини электропечей или ростеров. Такая штука не только занимает места в разы меньше, но и стоит в 4-5 раз дешевле, при этом позволяя приготовить все те же блюда, что и старший собрат. Среди всего многообразия подобных устройств, мы решили протестировать модель SINBO SMO 3672, поскольку продукция этой компании сумела зарекомендовать себя как довольно качественная и функциональная при низкой цене, которая, в данном случае, составляет 4300 рублей. Эта печка вместительная, обладает неплохим дизайном, механическим управлением, двумя независимыми нагревательными элементами, таймером и несколькими аксессуарами.
Поставляется SINBO SMO 3672 в картонной коробке, украшенной фотографиями устройства и техническими характеристиками. В комплекте к прибору идет также решетка для гриля, квадратный противень, круглый противень, инструкция с гарантийником и четыре пластиковые ножки. Если вы планируете пользоваться печкой отдельно, то последние нужно будет установить, если же будите встраивать, то они не понадобятся.
Несмотря на то, что печь намного меньше духового шкафа, ее размеры компактными не назовешь: 52x30x50 см. С другой стороны, сделай инженеры ее габариты меньше, пришлось бы ограничивать и количество приготовляемой пищи, а так внутреннее пространство имеет объем целых 46 л, при том, что большинство аналогов имеют литраж в 1,5 раза меньше.
Внешность для печки выбрана беспроигрышная: металлические поверхности подойдут к любому интерьеру, три регулятора справа хоть и изготовлены из пластика, но тоже выполнены под металл. Дверца изготовлена из жароупорного тонированного стекла, и имеет металлическую ручку, которая, поскольку установлена на пластиковых кронштейнах, не нагревается. На стекле нанесены подсказки, какие продукты сколько готовить. Дверца открывается вниз.
Длина шнура не сказать, что большая, но и не короткая – около 1 м. Провод толстый и не перетирается. Сборка сделана хорошо – все стянуто винтами, ничего не отпадает, но вот в моем экземпляре некоторые листы на днище почему-то оказались немного отогнутыми, причем, на вентиляционные отверстия это было явно непохоже.
Заглянем внутрь: сверху и снизу расположились нагревательные элементы: верхний ничто не закрывает, а нижний прикрыт металлическим листом с перфорацией. На боковых стенках – полозья для подносов, расположенные тремя уровнями. Соответственно, это позволяет регулировать близость пищи к нагревателю, а также готовить сразу несколько блюд. Вертел, к сожалению, отсутствует. Внутри все покрыто эмалью. А вот чего обнаружено не было, так это лампы с подсветкой, которая очень пригодилась бы.
Панель управления представлена тремя механическими регуляторами. Верхний изменяет температуру в пределах от 50 до 320 градусов. Кстати, идентичную верхнюю планку нечасто встретишь не только в ростере, но и в духовом шкафу. Мощность печи составляет 1500 Вт. Средний тумблер выставляет время готовки от 10 до 90 минут. Рядом находится красный индикатор, сигнализирующий о процессе нагрева. Наконец, нижний регулятор отвечает за переключение режимов: работает только нижний нагреватель, только верхний, оба и выключено. Кстати, включение только нижнего элемента позволит приготовить еду на пару, достаточно установить снизу поддон и налить туда воды.
Теперь перейдем непосредственно к кулинарным тестам: приготовим пару вкусных блюд. Для начала установим ножки и поставим прибор на жароупорную поверхность. Главным блюдом, выбранным для приготовления, оказалась картошка по-французски с курицей. Курицу, картошку и лук крупно нарезали, выложили в противень, покрыли майонезом, посыпали сыром, добавили соль и специи, поставили в духовку и включили. И здесь мы допустили ошибку: как выяснилось, ставить продукты лучше в уже разогретую печь, а так на 220 градусах, наше блюдо готовилось 1,5 часа.
Как только температура внутри доходит до требуемой, нагрев прекращается, а индикатор гаснет. Когда температура опускается, подогрев возобновляется. Стоит отметить, что корпус печи при этом довольно сильно нагревается, что делает сомнительной перспективу встраивать ее в кухонный шкаф без соответствующей подготовки. Для проверки готовности приходится открывать дверцу. Присутствие внутри лампы, позволило бы избежать этого. В итоге, блюдо приготовилось хорошо, равномерно запекшись. Получилось очень вкусно, хотя и пришлось долго ждать.
Вторым блюдом стал курник. Из муки, воды и маргарина было изготовлено тесто, из которого была слеплена чаша. Внутрь мы положили мелко нарезанные лук, картофель, курицу и специи. Сверху это добро закрыли слоем теста. На этот раз вначале духовка была прогрета, а после в нее уже отправился противень с пирогом. Тем не менее, ему тоже потребовалось более часа, чтобы приготовиться. Курник хорошо пропекся по всей толщине и при этом не подгорел.
Как говориться, любишь кататься, люби и саночки возить. К счастью, противни и внутренняя поверхность печки довольно легко отмываются, благодаря специальному покрытию. Однако, стоит заметить, что покрытие требует очень бережного обращения, и если орудовать металлическими лопатками или тереть потом жесткой губкой, то на нем остаются царапины. Противни можно вымыть в посудомойке, а внутренние стенки протереть мыльной губкой и вытереть сухим полотенцем.
SINBO SMO 3672 — неплохой вариант для тех, кто у себя на кухне решил отказаться от духового шкафа или заняться выпечкой на даче. С одной стороны, устройство намного компактнее, чем большая духовка, с другой – имеет габариты, идеальные для встраивания в гарнитур (хотя и требуется теплоизоляция), а ее внутренний объем достаточен для приготовления еды даже на большую компанию. Порадовало наличие специального круглого противня под пиццу. Из минусов можно отметить отсутствия вертела и лампы подсветки, а также сильный нагрев поверхности. Печь позволяет включать нагревательные элементы по отдельности, и это явный плюс, а вот конвекции здесь не обнаружено.
Цена, в шесть раз меньшая, чем стоимость большой духовки, согревает душу, а еда получается вкусная и ароматная, хотя и готовится дольше. Это далеко не самый продвинутый вариант, но со своей главной задачей справляется неплохо.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означает жёлтая сплошная справа дороги и грозит ли штраф за её пересечение

В России, как и во многих странах, дорожные знаки и разметка играют ключевую роль в обеспечении безопасности дорожного движения. Жёлтая сплошная линия справа от края дороги — один из...

Уникальное приливное разрушение звезды: обнаружена двойная вспышка света

Вселенная — место грандиозных и пугающих событий. Представьте себе звезду, подобную нашему Солнцу, мирно плывущую по просторам космоса. Вдруг, ее притягивает невидимая сила, неумолимо...

Основные параметры и функции посудомоечной машины, на которые нужно смотреть при выборе

Статистика показывает, что посудомоечная машина экономит примерно до 200 ч в год, которые мы можем потратить на своё усмотрение, а не на ручную мойку. Какие критерии важны при выборе агрегата,...

Почти Хальс, Рубенс, но не тот, а еще Шагал и Матисс. Стартовала выставка Арт-Москва 2024

Еще несколько дней в Гостином дворе будет проходить арт-выставка, посвященная классическому и современному искусству, а также ювелирному искусству современной России. По своей сути,...

Космическое метро: как математика прокладывает маршруты к звёздам

Человечество, заглядывая в бездну космоса, всегда стремилось к звёздам. Однако покорение космических просторов — это не только смелость и дерзость, но и сложнейшие расчёты, где ошибка...

Единственный отель в мире, в котором гости пробуют стены на вкус: Palacio de Sal

В Боливии существует уникальный отель Palacio de Sal (в переводе с испанского «соляной дворец»), единственный в мире построенный полностью из соляных блоков. И да, там можно почувствовать соленый...