Обзор портативного клеевого пистолета с питанием от аккумуляторов Макита (LXT)
Как раз то, что мне не хватало для DIY и гаражной мастерской. Купил такой аккумуляторный клеевой пистолет и не пожалел. Сразу несколько очевидных плюсов: и отсутствие мешающего провода, и возможность работы в любых местах (без привязки к сети), и совместимость с аккумуляторными батарями Макита LXT, которые имеются у меня в большом количестве.

Характеристики:
- Тип: Клеевой пистолет
- Совместимость: LXT (21V)
- Максимальная мощность (заявлено): 600 Вт
- Производительность: 12 г/мин
- Диаметр стержней: 11 мм
- Рабочая температура: 230-260 ℃
- Время разогрева: 2-3 минуты
В последнее время часто полюзуюсь клеевыми пистолетами — удобная штука. Но для сетевых приходится оборудовать рабочее место с удлинителем (розеткой). Соответственно, давно была идея подобрать удобный и практичный инструмент, исключающий необходимость привязки к сетевому питанию. На просторах Алиэкспресс было найдено несколько вариантов, в итоге выбрал модель Yofidra с питанием от аккумуляторных батарей, совместимых с инструментом Макита.

Сам по себе инструмент удобный, несколько напоминает привычные аккумуляторные шуруповерты, в особенности по компоновке ручке и подошве для батареи. В комплекте были две однорядные батареи и сетевое зарядное устройство, но при желании можно сэкономить и приобрести просто «тушку» инструмента, без батарей.
Производитель предусмотрел подсветку рабочей зоны (светодиод), которая одновременно служит и индикацией режима работы. «Носик» из латуни, имеется клапан, предотвращающий подтекание клея. Включается пистолет небольшим переключателем, расположенным на левой части корпуса над ручкой.
Ёмкость аккумуляторов из комплекта примерно 1300 мАч. Заряжаются непосредственно от комплектного источника питания. На заглавном фото клеевой пистолет как раз с увеличенной батареей, обеспечивающей длительное время работы.
Очевидное удобство — вы не привязываетесь к сетевому питанию, можете свободно перемещаться по мастерской. Любители DIY и гаражные мастера оценят по достоинству. Ручка обрезинена — в руке лежит удобно. Клавиша для выдавливания широкая, но не рекомендую начинать давить до окончательного прогрева — можно сломать «лапку».
Очень пригодится пистолет при работе в труднодоступных местах — не требуется тянуть сетевое питание. Мощности вполне достаточно для работы с типовыми видами клея. Закрепил самосборный акустический фильтр и элементы на плате в DIY акустической системе.
Одна из мощных моделей с удобным типом питания (от аккумуляторных батарей Макита LXT или совместимых) и под стержни 11 мм. Есть и силиконовая защина на носике, и клапан в сопле. Своих денег стоит. Купить подобный аккумуляторный клеевой пистолет можно на Алиэкспресс.
Рекомендую посмотреть другие полезные инструменты:
Обзор сабельной пилы за 1600 рублей из Китая для резки всего.
Обзор недорогой цепной пилы из Китая для обрезки веток.
Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже. Спасибо за внимание!
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН 7703380158, erid: Kra243sBn
6 комментариев
Добавить комментарий
У меня клеевой пистолет мощностью 12 Вт.
Но, мне кажется, что за минуту он расплавит не меньше 12 г.
12 г — это 30 см стержня диаметром 7 мм.
Добавить комментарий