Genshin Impact: как HoYoverse не умеют праздновать день рождения
Размышление о второй годовщине игры Genshin Impact. Смогли ли разработчики порадовать своих игроков?
28 сентября проекту Genshin Impact (Геншин Инмпакт) исполнилось вот уже два года. За это время данная игра стала одной из самых популярных, самых дорогих и самых прибыльных тайтлов в мире, задав новые стандарты для игровой индустрии. Одни только мобильные игроки занесли в Геншин около 4 млрд долларов, а если считать все платформы, то сумма, скорее всего, как минимум удвоится. Однако разработчики из miHoYo (HoYoverse) не спешат показывать игрокам свою признательность. О чем это я? Давайте разберёмся.

Прошлый год
Первую годовщину в том году ждали многие. По неофициальной традиции, на подобные праздники в подобных играх, разработчики очень часто буквально забрасывают своих игроков внутриигровыми подарками. Для Гача игр это особенно актуально, ведь это лишь мотивирует игроков донатить ещё больше. И люди вообразили себе золотые внутриигровые горы.
Однако miHoYo пошли иным путём. В прошлом году на этой почве разразилось сразу несколько весьма громких скандалов. Поначалу они просто выкатили нам самую простую и банальную награду. Когда же игрокам этого оказалось мало, miHoYo слегка переобулись и выдали дополнительные плюшки под влиянием общественности. Грубо говоря, они просто удвоили то, что уже выдали.
Но самое смешное здесь не это. Дело в том, что каждый патч разработчики подкидывают игрокам определённое количество донатной валюты, за которую тянутся персонажи и оружие для них. И по некоторым подсчётам, та самая удвоенная часть была вырезана из следующего обновления. Иными словами, miHoYo, что бы выйти из скандала, дали нам то, что и так должны были дать. И это отлично показывает степень их жадности.

Снова на те же грабли
И вот прошёл год. Игроки, в преддверии второй годовщины, отчаянно надеялись, что прошлогодняя шумиха хоть чему-то научила разработчиков, и в этом году награды хоть как-то изменятся. Но что же на деле изменилось? А в сущности ничего. Ровно такие же награды как в прошлом году. Практически точь-в-точь. И я буду смеяться в голос, если потом выяснится, что награды в следующем патче вновь оказались урезанными. Вот вообще не удивлюсь.

Только лишь Геншин?
А знаете, что самое странное? То, что разработчики так буллят только игроков в Геншин. Ладно, не совсем так. Я не буду притворяться, что знаю о подобных наградах в Хонкае, но слышал, что в другой, менее популярной игре от miHoYo награды на годовщину были значительно более весомыми. И это бесит. Почему в самой дорогой игре, которая приносит им больше всего денег, они ведут себя именно так, тогда как в рядовом проекте на награды не скупятся. И даже если вторая часть предыдущего предложения ложна и такого никогда не было, это не отменяет странности первой его части.

Идеальная годовщина
Так какой же должна быть годовщина? Ну тут каждый вам ответит по разному. Кто-то потребует больше донатной валюты, а кто-то захочет чего-то особенного. Лично я бы хотел, что бы miHoYo в это знаменательное событие подарило своим игрокам то, ради чего мы и играем в Геншин уже третий год – Персонажа. И нет, не нужно дарить метового и редкого героя. Достаточно было бы просто позволить выбрать одного из героев стандартного баннера (легендарного). Они и так сыпятся нам всякий раз, когда мы проигрывает 50/50 (что в моём случае каждый раз), и ещё один никак не навредил бы экономике самих miHoYo.

Как альтернатива, можно было бы выпустить отдельного героя, получить которого можно только во время празднования годовщины. Не обязательно даже что бы он имел легендарный статус. Отличный тому пример Элой. Да, персонаж в рамках данной игры, мягко говоря, такой себе. Но сам факт его наличия у игрока уже говорит о том, что он (игрок) был в игре в определенный момент в игре, где и получил этот сувенир. В контексте годовщины это было бы даже лучше, чем банальный стандартный герой.
Ну, или на худой конец, вместо персонажа можно выдать какое-нибудь крутое оружие. Опять же, либо что-нибудь из базового баннера, либо что-то оригинальное и тематическое. Иными словами, выдать игрокам что-то, что не только будет болтаться у вас в инвентаре (как прошлогодние крылья или нынешний питомец), но и приносить вам пользу. Но всё это лишь пустые мечты. Увы.

Заключение
В конечном итоге, мы имеем то, что имеем. Геншин приносит своим создателям миллиарды долларов ежегодно (а сейчас они и вовсе цены на донат поднимут), и они не могут даже банально порадовать своих игроков на день рождения проекта. То, что нам выдают сейчас это жалкое ничего, которое ничего не стоит miHoYo и которое не запоминается игрокам. И мне, как одному из них, крайне обидно в данном контексте. Хоть это и не делает саму игру хуже, но вот отношение к разработчикам заметно ухудшает, что в будущем может иметь свои последствия.
18 комментариев
Добавить комментарий
Это самая лояльная к игрокам онлайн игра из всех что я встречал)
Меня например больше радует когда добавляют больше ивентовых квестов, и абсолютно не важно какая там награда, главное чтобы сюжет был интересный)
Добавить комментарий