Обзор аккумуляторного фонаря для кемпинга EcoFlow M1: 11 часов разного света
EcoFlow M1 выглядит миниатюрным, помещается в руку, но характеристики отнюдь не маленькие, чем его размеры. Свет фонаря «бьёт» на дальнее расстояние и способен без проблем освещать площадь в 20 м². Время разряда в каждом режиме — непрерывные 11 часов. Заряжается за 4 часа, имеет влагозащиту по стандарту IP65 и может отдавать свою номинальную энергию в 7200mAh, работая как повербанк. По названным параметрам — это отличный товар! Забегая вперёд, так и есть в действительности!
Описание
Фонарь находится в картонной коробке небольшого размера. На ней указаны параметры: черный цвет, влагозащиту IP65 и 6 режимов работы. К последним относится: холодный, теплый, нейтральный свет, мерцание, направленный лучевой поток и сигнал SOS. В первых трёх режимах можно управлять яркостью,
В комплект поставки входит: фонарь М1, кабель для заряда/разряда USB-A USB-C, инструкция и чехол для переноски. (Если честно, кабель не очень хорошего качества, советую заменить). На следующих фотографиях товар показан со всех сторон. Есть два разъема: на заряд (Input) и разряд (Output).
На противоположной стороне от диодов находятся два магнита и дугу для крепления. Огнями на корпусе показывается остаточный заряд.
Фонарь можно использовать в качестве внешнего аккумулятора. Ёмкость его батареи, по техническим характеристикам, составляет 7200mAh. Если заряжать мелкую электронику, то пульсации при 5V/0,3A составляют 35mV; если, к примеру, внешний аккумулятор Zime 100W T133LP (обзор здесь), то при токе 5V/2A — 89mV. Во втором случае флуктуации тока большие, поэтому, советую, если и заражать смартфоны, то в крайнем случае. Носимую электронику можно заряжать без опасений.


Тесты
Оценки проводятся при помощи Opple Light Meter III Pro на расстоянии в 70 см от источника. В таблице собраны результаты по четырем вариантам. Важным показателем считается duv, который показывает отклонения источника света от кривой BBL (Black Body Locus). Незаметным для человеческого глаза считается значение, меньшее 0,004. Для всех режимов свечения, кроме как направленного пучка света, оно меньше порогового значения. В режиме пучка света в глаза людям лучше не светить и не смотреть на такой свет.
Режим света | Освещенность, Lx | Индекс цветопередачи, Ra | Температура, К | duv |
Холодный | 87 | 85,4 | 6152 | 0,0017 |
Теплый | 96 | 81,4 | 2988 | 0,0012 |
Нейтральный | 103 | 84,5 | 4081 | -0,0031 |
Фонарь | 4731 | 82,7 | 5418 | -0,0064 |
Результаты для холодного оттенка:
Результаты для теплого оттенка:
Результаты для нейтрального оттенка:
Результаты для пучка света от фонаря:
Для оценки светового потока (перевода из Lx в Lm), надо сделать площадь освещения в 1 м². При круговом распространении света получается, что радиус должен быть равен примерно 56 см. На следующей фотографии схематично очерчена окружность площадью в 1 м² (извиняюсь за излишнюю наглядность). Видно, что световой поток равен 310 Lm/Lx (в данном случае обозначения равны).
Если провести измерения на схожем расстоянии для пучка света (5 режим работы), то световой поток в центре будет примерно равен 676 Lm/Lx. Итоговое значение (в центре) соответствует заявленному в характеристиках.


Далее посмотрим, как меняется освещенность через интервалы времени при 50 см от фонаря до люксметра:
Время | Холодный режим (6152К), Lx | Теплый (2980К), Lx | Нейтральный (4181К), Lx |
Начало | 224 | 200 | 241 |
10 мин | 219 | 196 | 235 |
20 мин | 212 | 190 | 233 |
30 мин | 214 | 189 | 232 |
40 мин | 209 | 187 | 229 |
50 мин | 207 | 187 | 228 |
60 мин | 206 | 188 | 227 |
70 мин | 204 | 192 | 226 |
80-100 мин | 204 | 191 | 225 |
3 ч | 196 | 187 | 220 |
5 ч | 202 | 190 | 222 |
5,5 ч | 224 | 199 | 230 |
6 ч | 221 | 197 | 218 |
7 ч | 213 | 156 | 174 |
За 70 минут теста падения освещенности было по 1 Lx каждые 3 минуты. С 70 минуты наступила стабилизация. Через 5,5 часов показатель вернулся на начальное значение, но площадь света стала в разы меньше. Сработал термоконтроль.
Технические характеристики:
- Модель: EcoFlow M1
- Мощность диодов: 5W
- Световой поток: 660 Lm
- Количество режимов: 6 шт.
- Ёмкость аккумулятора: 7200mAh
- Заряд: 5V/2A, 4 часа
- Разряд: 5V/2A, 2 часа
- Цветовая температура: до 6500К
- Время заряда: 4 часа
- Время работы: до 11 часов
- Разряд как повербанк: 2 часа
- Защита: IP65
- Опция затемнения (димминг): есть
- Материал корпуса: ABS, пластик, алюминий
- Размеры: 67х78 см
- Вес: 268 г
Заряд и разряд
Заряжается фонарь с параметрами 5V/2A за 4 часа на 6015mAh (30,8Wh). Разряд как повербанк длится 2,3 часа и составляет 4437mAh (20,4Wh). Реальная эффективная ёмкость составляет 73% (66%). Стандартный показатель.
Основное применение — светить от встроенного аккумулятора, номинальной емкостью 7200mAh. В инструкции сказано, что в зависимости от режима разряд наступит через 11 часов. Ниже в таблице показаны заявленные и реальные (через слэш,
Режимы | Холодный | Теплый | Нейтральный | Мерцание (холодный) |
Световая температура, К | 6500 / 6152 | 3000 / 2980 | 4000 / 4181 | 6500 |
Время разряда, ч | 11 / 12 | 11 / 11 | 11 / 10 | 11 |
Использование
Ниже показаны примеры освещения каждым из режимов: холодный, теплый, нейтральный и пучок света. В каждом из них доступно лимитирование света. Оно проходит плавно, без рывков. На фотографиях видно, что площадь освещения в каждом режиме примерно равна 20 м². Всего доступно 6 вариантов работы. Выше не упомянуто только мерцание.




Отдельно на анимации показан сигнал SOS.

Два магнита в верху фонаря хорошо фиксируются как на плоских, так и на круглых поверхностях. На второй фотографии ниже M1 закреплён на круглую балку беседки: яркости с головой хватает. На фотографиях используется «Холодный режим».
Ниже показаны примеры использования фонаря. Площадь и дальность освещения, как и на прошлых фотографиях, составляет 20 м² и более 30 м.
В каждом из режимов нагрев фонаря один и тот же — около 33⁰С. Неплохой показатель, учитывая, что светит он по 11-12 часов (см. таблицу выше) на полном заряде.
Вывод
Фонаря для кемпинга от EcoFlow мне понравился. Во-первых, заявленные показатели соответствуют реальным (световой поток, яркость, световая температура, «зелёная» модуляция, низкие пульсации). Разряд в каждом из режимов — долгий по времени, по 11-12 часов. Во-вторых, ёмкость практически соответствует заявленной,
Дополнительный бонус — наличие креплений и двух магнитов. Они облегчают использование и делают возможным направлять освещение и фиксировать фонарь в удобном положении.
Яркости от М1 мне с лихвой хватает для освещения 20 м² территории или увидеть предмет на расстоянии 30 м от источника. Свет «бьёт» далеко. Я могу наблюдать за тем, что скрыто от глаз в темноте на дальних расстояниях. Можно регулировать яркость светового потока в каждом режиме из первых трёх, если максимальная яркость не требуется.
4 комментария
Добавить комментарий
-
такое и коммандировать даже не хохочется…
Добавить комментарий