Уникальные российские часы, посвященные Блоку, можно увидеть на выставке в Петровском дворце
Еще буквально пару недель в Москве будет продолжаться выставка «Россия — любовь моя». Это «реплика» прошлогоднего хита ГИМа, которая переместилась в Петровский путевой дворец, где выставлены избранные произведения современного декоративно-прикладного и ювелирного искусства.
Среди экспонатов особенно хочется отметить настольные часы российской ювелирной мануфактуры «Alexander Rudnik», которые называются «Фонарь».
Доминирующий узор часов выполнен в технике витражной эмали, однако привлекают внимание они не только этим: общая разработка темы (да и какой темы!) заслуживает отдельного рассказа.
Часы-цитата?
Часы вдохновлены стихотворением Александра Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…», которое впервые было опубликовано в 1912 году. И это самое простое прочтение модели: часы действительно можно «прочесть», как строки, потому что и ночь, и улица, и фонарь, и аптека здесь есть.
Средствами эмали удалось даже фонарю придать тот самый тусклый свет из первоисточника, а роль улиц здесь играет «каркас» декоративной части. Причем, играет, если всмотреться весьма точно, и эти линии — действительно улицы Петербурга, одна из которых даже похожа на улицу Декабристов, где и жил Блок с 1912 года.
В свою очередь огни в окнах и синий тон подсказывают и время суток.
Размышление о времени
Тем не менее, за этой внешней детализацией скрывается еще многое. Сама выбранная тема, выбранный текст, как нельзя лучше соотносятся с жанром «часов». Источник Блока имеет кольцевую композицию, где автор явно рассуждает о времени, как ритмически (первые фразы — как размеренный ход срелок: «Ночь | Улица | Фонарь | Аптека), так и лингвистически.
Фраза «Умрешь — начнешь опять сначала…», вероятно, отсылает нас к тому, что действительно в русском языке слова «Начало» и «Конец» восходят к одному корню, то есть время — бесконечный, «кольцевой» цикл.
Готика
Интересно заметить, что «цитата» здесь выходит за привычные рамки, и еще одна интересная особенность часов заключается собственно в применении именно витражной эмали.
Дело в том, что стихотворение Блока включено в цикл Плясок смерти, а изначально «Пляски смерти» — это средневековые картинки с афористичными подписями, напоминающие о бренности земного бытия.
К тому же времени относится и такой архитектурный стиль, как Готика, которая ассоциируется с искусством витража. Иными словами, здесь ведущая техника исполнения продиктована общим источником вдохновения, так что оба рассказа, и Блока, и ювелирной мануфактуры берут начало в одной культурной точке.
Кратко об этом я также рассказываю в небольшом ролике:
Часы
Настольная модель «Фонарь» работает на базе мануфактурного механического калибра, который имеет запас хода до 8 дней. Заводятся часы с помощью ключа, который располагается на крышке часов:
Вся механика, а также все декоративные элементы, включая ювелирные работы, создаются в России, на мануфактуре «Alexander Rudnik», которая располагается в Ростове Великом. Разработкой концепций, идей часов руководит главный художник ювелирного дома Светлана Павлова.
Небольшие итоги
Уже неоднократно отмечалось, что работы мануфактуры «Alexader Rudnik» — не просто большая ювелирная или художественная работа. В немалой степени это и большая работа культурная, большая работа историческая, зачастую — как и сейчас — работа и философского характера, которую еще впридачу удается заключить в такой уникальной форме.
Часы «Фонарь» — вновь пример того, как содержательная часть часов вступает в конкуренцию с грамотной и тонкой художественной работой. А кое-где, может, и побеждает…











0 комментариев
Добавить комментарий