2026 год станет годом человекоподобных роботов
Согласно анализу Counterpoint Research, 2025 год стал рубежом коммерциализации человекоподобных роботов, а 2026-й знаменует начало периода активного роста в этой сфере. Эксперты оценивают общемировой парк произведенных роботов данного типа в 16 тысяч к 2025 году, при этом Китайская Народная Республика лидирует, обеспечивая более 80% всех разработок, что говорит о ее первенстве на раннем этапе развития данного рынка.
Согласно отчету Counterpoint, доминирующее положение на мировом рынке (73%) занимают пять крупнейших компаний, причем большинство из них — китайские производители. Наиболее значимым участником является AGIBOT, занимающий 31% рынка. Этот успех обусловлен производством свыше 5 тысяч единиц продукции и их активным внедрением в гостиничную сферу, индустрию развлечений и процессы промышленной логистики. Unitree Robotics находится на втором месте с 27% рыночной доли, что обусловлено их бюджетными решениями и быстрой реализацией проектов. Компании UBTECH, Leju Robotics и Tesla обладают приблизительно 5% рынка каждая. Прогнозируется, что Tesla укрепит свои позиции по мере увеличения объемов производства Optimus.
Вплоть до конца 2026 года, по оценкам Counterpoint, многие производители робототехники перейдут от стадии первичного внедрения к наращиванию объемов производства и оптимизации расходов. Ожидается, что увеличение производственных масштабов, удешевление компонентов и распространение концепции «робот как сервис» (RaaS) облегчат корпоративным заказчикам доступ к этой технологии.
Эксперты Counterpoint прогнозируют, что к 2027 году мировой парк действующих роботов превысит 100 тысяч штук. Причем, большая часть новых мощностей будет приходиться на логистическую, производственную и автомобильную индустрии — около 72%. Это превратит роботов в критически важный элемент повышения производительности в глобальной промышленности.
Источник: gizmochina





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий