Обзор колонки MEG SPA101BL

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Портативная акустика давно перестала ассоциироваться с небольшими «пищалками» в кармане у школьника или «таблетками» на ремне или рюкзаке у туриста. Сегодня каждый производитель старается представить в своей линейке портативных АС как компактные и лёгкие решения для ношения с собой, так и всевозможные «патибоксы», которые призваны обеспечить музыкальным сопровождением вечеринку или отдых с друзьями. Несмотря на большие габариты и высокую мощность, подобные вечериночные колонки обычно проигрывают в функциональности обычным АС даже среднего ценового сегмента. Прежде всего это выражается в невозможности полноценного использования такой акустики в качестве стационарной (несмотря на то, что многие крупные портативные колонки способны работать не только от АКБ, но и от сети), например, в паре с ТВ. Да, даже небольшие портативные колонки обычно имеют разъём 3,5 мм, что позволяет подключить их по проводу, а современные ТВ поддерживают ВТ, что позволяет подключить портативную акустику и без провода, но хотелось бы более «телевизионного» звука с поддержкой различных «Dolby» и т. д.

Сегодня мы рассмотрим MEG SPA101BL. В её лице производитель попытался представить максимально универсальную колонку, которая должна подойти практически для любого сценария использования. Помимо высокой мощности и возможности работы как от АКБ, так и от сети, модель поддерживает функции караоке, может работать в паре с гитарой, а также обладает полноценным наборов интерфейсов подключения, включая HDMI и оптику. Последнее даёт возможность использовать колонку в качестве саундбара в паре с ТВ, чему способствует и поддержка Dolby Audio.

Посмотрим, как себя покажет АС при реальном использовании.

Характеристики

Модель MEG SPA101BL
Формат системы 2.0
Материал корпуса пластик
Максимальная мощность (RMS) 100 Вт
Количество динамиков 4 шт
Количество полос AC 2
Аналоговые разъемы Guitar input, Microphone input, USB Type-A, AUX, HDMI, optical
Версия Bluetooth 5.3
Емкость аккумулятора 2000 мА*ч
Тип разъема зарядки стандартный разъём питания от сети
Габариты 260 x 275 x 550 мм
Вес 8600 г

Упаковка и комплект поставки

В отличие от других моделей бренда, которые поставлялись в довольно ярких коробках с цветной полиграфией, наша модель упакована в серую картонную коробку с одноцветной полиграфией. Несмотря на это, упаковка отличается неплохой информативностью. К её качеству претензий также нет. Внутри девайс надёжно зафиксирован в форме из пенопласта.

Автор: Cai

А вот комплект поставки заставляет обратить на себя особое внимание. Помимо привычных аксессуаров, внутри мы найдём беспроводной микрофон с модулем подключения, беспроводной пульт ДУ и несколько кабелей.

Автор: Cai

Микрофон имеет средние габариты и небольшую массу. Держать в руке его вполне комфортно. Предусмотрен дисплей. Под ним находится кнопка включения.

Конструкция разборная. Верхний фильтр, как и нижний футляр, можно снять.

Автор: Cai

Снизу имеется порт USB-C для зарядки микрофона.

Автор: Cai

Беспроводной модуль представляет собой небольшую коробочку со съёмным аккумулятором. Сбоку расположился порт ля зарядки и переключатель питания.

Пульт ДУ имеет компактные габариты и выполнен из матового чёрного пластика. Кнопки резиновые, что делает нажатие тактильно приятным. Функциональность у пульта хорошая. С его помощью можно активировать усиление басов, менять настройки эквалайзера, производить подключение, настраивать подсветку и т. д. Работает он от двух батареек ААА, которые идут в комплекте.

Дизайн и конструкция

Модель MEG SPA101BL входит в линейку PARTYBOOM, которая включает в себя ещё две модели: SPA080BL и SPA0130BL. И если две другие модели получили схожий дизайн, который отчётливо напоминает сценический сателлит или монитор, то в случае с нашим девайсом дизайнеры пошли другим путём. Колонка получила стопроцентную хайтек внешность. И это, вместе с наличием большого числа входных интерфейсов и поддержкой Dolby Audio, кажется звеньями одной цепи. Производитель попытался представить портативную колонку, которая со своим дизайном и функциональностью будет одинаково лаконично смотреться и во время вечеринки на открытом воздухе, и в паре с телевизором в гостиной. И хочется сказать, что ему это вполне удалось.

Дизайн однозначно можно назвать стильным. Основной цвет чёрный. Большая часть лицевой стороны закрыта металлической сеткой. Сверху и снизу над неё вставки из чёрного глянцевого пластика (здесь же расположены зоны подсветки). Верх и низ выполнены из чёрного матового пластика.

Автор: Cai

Имеется два достаточно ярких стробоскопа.

По центру гриля разместился логотип бренда. Под ним отчётливо видны динамики.

Автор: Cai

Боковые стороны имеют чёрное матовое покрытие. На обоих боках расположились резиновые ножки, которые пригодятся в случае горизонтального размещения. Понятно, что производитель хотел сделать акцент, дабы спасти дизайн от чрезмерной скучности, но, как по мне, оранжевые ножки притягивают к себе излишнее внимание и не совсем вписываются в общий концепт. Особенно, если мы рассматриваем колонку в качестве саундбара в гостиной. Качество сборки вопросов не вызывает. Конструкция кажется монолитной и прочной. При нажатии и сдавливании скрип отсутствует. Все детали плотно подогнаны. Придраться здесь не к чему.

Автор: Cai

Большая часть органов управления разместилась сверху. Здесь мы видим два поворотных регулятора и шесть кнопок. С их помощью можно производить основные действия. Для более точной настройки придётся воспользоваться пультом. Поэтому терять его точно не стоит. Перед панелью управления разместилась ручка (такая же имеется и снизу).

Здесь же имеется подставка для смартфона/планшета.

Автор: Cai

Задняя сторона также не обошлась без функциональных элементов.

Автор: Cai

Сверху под крышкой разметился блок с разъёмами для подключения гитары и микрофонов, а также остальными выходами для проводного подключения колонки.

Ниже находится отверстие фазоинвертора и разъём для подключения кабеля питания, который также закрыт резиновой заглушкой.

Несмотря на спорное, как по мне, решение с броскими оранжевыми ножками, колонка однозначно выглядит весьма стильно и презентабельно. Она действительно должна вполне вписаться даже в интерьер гостиной или другой комнаты и стать неплохой альтернативой привычному саундбару. К тому же, помимо горизонтального и вертикального размещения на собственных резиновых ножках, девайс может быть размещён и на стойке. Для этого предусмотрено посадочное отверстие в нижней части.

Автор: Cai

Использование

Производитель установил внутри батарею ёмкостью 2000 мАч, а вот вольтаж составляет 14,8 Вольт, что повышает КПД. С учётом размеров и мощности акустики показатель не кажется выдающимся. Здесь же стоит отметить, что мощность колонки существенно изменяется при работе от АКБ и от сети и составляет 60 и 100 Ватт. Встроенной батареи хватает примерно на 4-5 часов работы на средней громкости и без подсветки. При максимальной громкости и включенной подсветке колонка проживёт около двух часов. Если же довольствоваться 20-30% громкости, то заряда может хватить и на полный рабочий день. Невысокую ёмкость АКБ стоит учитывать и при планировании сценариев работы, при которых колонка будет далеко от розетки. Ведь зарядка осуществляется обычным кабелем питания, а не через порт USB, поэтому для подзарядки придётся использовать генератор, а не портативный АКБ.

Автор: Cai

В плане удобства использования и эргономичности колонка показывает себя преимущественно с положительной стороны. Для переноски предусмотрено две ручки. Акустика вполне устойчиво себя чувствует и при горизонтальном, и при вертикальном размещении. Дополнительно есть возможность установить колонку на стойку. Имеется удобная подставка для смартфона или планшета. Казалось бы — мелочь, а при использовании оказывается весьма полезной.

Масса девайса составляет 8,6 кг. С одной стороны — это достаточно много. С другой стороны — вряд ли кто-то решит носить колонку с собой в руках, а при стационарном использовании вес уже не играет особой роли.

Небольшие негативные моменты в плане эргономичности связаны лишь с расположением регуляторов громкости микрофона и гитары, которые нашли своё место на задней крышке. Всё-таки лезть туда не всегда удобно. Также немного непонятным остаётся момент того, что колонка не имеет встроенного модуля для беспроводного подключения микрофона и приходится подключать внешний. Да, он есть в комплекте, но с чем это связано — не совсем ясно.

Автор: Cai

Подсветка по меркам подобных девайсов довольно скромная. Всего имеется две зоны, которые работают синхронно. Предусмотрено и несколько режимов работы. К качеству работы и яркости нет никаких вопросов. Всё реализовано лучшим образом.

Автор: Cai

Как и в случае с MEG SPA080BL, где мы удивлялись сбалансированному звучанию, MEG SPA101BL в этом плане удивляет ещё больше. Подключив колонку даже через ВТ, становится понятно, что наличие HDMI и оптического выхода — это не маркетинговая уловка, а вполне себе адекватный режим работы АС. Даже если использовать исключительно внутренние инструменты по настройке звука, можно добиться привычного сбалансированного звука, который показывает стандартная акустика или саундбары. Немаловажным моментом при использовании колонки в паре с ТВ является и поддержка Dolby Audio (Dolby Digital Plus). Это позволяет получить более выровненный по громкости и сбалансированный звук при просмотре фильмов.

Автор: Cai

Сразу хочется отметить, что колонка отлично справляется со своей максимальной громкостью. Даже в насыщенных композициях отсутствуют серьёзные искажения, а корпус не начинает резонировать. Как и говорилось выше, звучание можно охарактеризовать, как сбалансированное. Наравне с плотным басом АС демонстрирует вполне проработанную середину и чистые верха без откровенного песка. За счёт отсутствия провала в середине (который часто бывает у подобного рода акустик) колонка хорошо подходит практически для любого жанра музыки. Одинаково приятно звучат как акустические произведения и чистый вокал, так и танцевальная музыка или метал-композиции. Также стоит отметить, что в тяжёлых песнях инструменты остаются различимыми, вокал не теряется на общем фоне, а звук не сливается в кашу.

Автор: Cai

Послушав самую разную музыку и подключив колонку различными способами хочется сказать, что каждый из протестированных вариантов использования имеет право на жизнь и практическое применение, а не является чисто маркетинговой фишкой. Колонка действительно хорошо подходит как для своих прямых «вечериночных» обязательств, так и для использования в качестве саундбара в паре с ТВ.

Заключение

После тестирования MEG SPA101BL оставила положительное впечатление. Главное достоинство данной акустики — её многофункциональность, а точнее возможность работы в самых разных амплуа. Нужна колонка для вечеринки на природе — нет проблем. Хочется попеть дома караоке или поиграть на гитаре — легко, мощности хватит с запасом. Нужна акустика для ТВ — тоже можно. При чём каждый сценарий отлично проработан, а не является «попыткой» в универсальность.

Автор: Cai

Посему можно с уверенностью говорить о том, что девайс подойдёт самому широкому кругу пользователей с самыми разными задачами и предпочтениями.

Также к достоинствам АС стоит отнести стильный дизайн, широкий комплект поставки и удобный пульт ДУ с большим количеством функций, а вот серьёзных недостатков, которые бы значительно портили мнение о девайсе, за время тестирования выявить не удалось.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Увлекаюсь музыкой и компьютерными играми. Пишу обзоры на различную технику.

0 комментариев

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему ровно раз в 60 секунд проседают электросети по всему миру: ученые нашли уязвимость в обычной технике

В начале каждой минуты во всех крупных энергосистемах мира происходит одно и то же событие: частота электрического тока в сети немного падает, а через двадцать-тридцать секунд возвращается в...

Маленький бумбокс с запросами взрослой деки: как устроен японский Sanyo M7770K

Корпус переносной магнитолы Sanyo M7770K 1984 года (в отдельных модификациях — 1985 года) имеет габариты 430 x 120 x 89 мм, хотя в каталогах встречаются размеры 432 x 132 x 102 мм. Сухой...

Почему на реках появляются огромные вращающиеся ледяные круги

Обычно река замерзает от берегов: ледяные полосы постепенно становятся шире, пока между ними не исчезнет открытая вода. Но иногда посреди реки остаётся большая круглая льдина, отделённая от...

Ученые создали робопса под управлением клеток мозга человека: в тестах он обучился в 4 раза быстрее компьютерного ИИ

Современные роботы отлично справляются с физическим движением. Они уверенно ходят по неровной поверхности, бегают, прыгают и удерживают равновесие после толчков. Механическая часть и программы...

Почему в современных автомобилях медные радиаторы уступили место алюминиевым

На старых автомобилях радиатор нередко был медно-латунным, а у современных легковушек под капотом обычно стоит алюминиевый. Замена кажется странной: медь лучше проводит тепло, а радиатор как раз...

Почему кроссовый мотоцикл ČZ 380 ломал кости новичкам

В середине 1970-х чехословацкий кроссовый мотоцикл ČZ 380/500 считался крепким игроком в мире мотокросса. Однако за гоночную славу приходилось платить высокую цену. Для опытных пилотов ČZ 380 был...