Объемный звук 7.1 почти даром. Смотрим бюджетную игровую гарнитуру Fifine H6.
Сегодня на обзоре игровая гарнитура Fifine Ampligame H6 — бюджетное решение для геймеров, обещающее объемный звук 7.1 и стильный дизайн. После нескольких месяцев активного использования я готов поделиться своими впечатлениями и выяснить, стоит ли она своих денег в переполненном конкурентами сегменте до 30 долларов.
Я вообще очень привязываюсь к вещам, поэтому несмотря на большое количество разнообразных наушников дома, я до сих пор пользуюсь на рабочем месте наушниками из 2019 года. И хотя они уже выглядят не очень презентабельно, на качество звука это не влияет). С другой стороны там уже возникли проблемы с удобством использования из-за поврежденного оголовья и развалившихся амбушюр. Поэтому приехавшие мне наушники Fifine H6, стали основными ушами для работы. Тестировал я их на протяжении нескольких месяцев и тут будут мои сугубо субъективные выводы.
Начинаем как обычно с упаковки, и тут я был немного удивлен, так как смотрю у меня упаковка из обычного переработанного картона, а у многих есть цветная полиграфия. Не знаю от чего это зависит, но я в интернете видел аж три варианта упаковки, так что имейте ввиду. Несмотря на неказистость, коробка крепкая и свою цель по защите содержимого выполняет отлично.
Внутри также все практично, на картонном ложементе находятся сами наушники и плюсом положили бумажный мануал. Мануал вообще редко кто открывает, но тут он не лишний, так как объясняет назначение клавиш управления гарнитурой.
Судя по надписи Ampligame Accessories, компания Fifine готовит целую линейку аксессуаров для геймеров, и это один из ее продуктов. В общем достаем нашу гарнитуру и начнем ее более детальный осмотр.
Что нам обещает производитель в технических характеристиках:
| Тип подключения | USB Type-A |
| Вес гарнитуры | 330g (с микрофоном) |
| Диапазон воспроизводимых частот | 20Hz-20kHz |
| Диаметр драйверов | 50mm |
| Потребление | USB 5V |
| Тип микрофона | Конденсаторный, всенаправленный |
| Чувствительность микрофона | -40+-3dB |
| Особенности | Поддержка объемного звука 7.1, RGB подсветка |
| Длина кабеля | 2м |
В общем перед нами по характеристикам обычная гарнитура с геймерским уклоном. Об этом нам намекает поддержка объемного звука и rgb подсветка. Также заявлена поддержка Windows, Mac и PlayStation.
У производителя имеется три версии данной гарнитуры: белая, черная и розовая. Последняя явно ориентирована на девушек-геймерш и выглядит интересней всех, но розовый мне не идет ). В моем случае корпус наушников изготовлен из черного матового пластика, на тыльной части чашек имеется rgb подсветка. Честно говоря думал будет раздражать, но она отлично вписывается в общий вид. Но чего не хватает, так это возможности ее отключить, хотя думаю тот кто не переносит все эти огоньки, купит что-то другое.
На верхних гранях корпуса находятся компенсационные отверстия, а на левом находится разъем подключения микрофона и интерфейсный кабель.
Амбушюры естественно из кожзама, достаточно мягкие и надеюсь прослужат пару лет. Основная проблема потом найти им замену. Но в данный момент на маркетплейсах есть даже тканевые.
Соединительная дужка изготовлена из металла, это большой плюс, оголовье регулируемое и обшито кожзамом с поролоновой вставкой. Строчка ровная. Имеется маркировка правого и левого наушника, но тут я думаю это излишне.
Микрофон, как видно по фото, съемный и имеет индикацию активности, если горит красный светодиод, значит микрофон выключен.
Интерфейсный кабель имеет длину около 2х метров и имеет тканевую оплетку, ближе к usb разъему есть ферритовое кольцо. Где-то на трети длины, ближе к наушнику, находится блок управления гарнитурой. В корпусе данного блока находится звуковая карта, которая обеспечивает тот самый пространственный звук, и органы управления.
По центру верхней части у нас находится большая клавиша с надписью 7.1, которая активирует объемное звучание, а края этой верхней пластины являются клавишами громкости. Подход получился удачным на мой взгляд, позволяет регулировать громкость не глядя. На одной грани пульта имеется клавиша активации/отключения микрофона, а на другой клавиша переключения настроенных режимов звучания. Тут их три: кино, игры и музыка, переключение режимов сопровождается переключением светодиодных индикаторов, расположенных там же.
Все хорошо и вроде все удачно, но забыли очень нужную функцию, к которой я привык на других наушниках, это функция отключения звука. Как по мне можно было сделать отдельную клавишу, благо корпус пульта позволяет.
Включенная подсветка выглядит неярко и вполне в стиль. В общем не вызывает отторжения и помогает найти наушники в темноте).
Обсудим работу устройства. Так как гарнитура позиционируется как игровая, то аудиофильского звучания я от нее не ожидал, в принципе мои ожидания подтвердились. Мой типичный кейс использования — это рабочие митинги, музыка когда работаю и игры, когда есть свободное время. Начнем пожалуй с музыки, прослушивание происходило с выключенным режимом 7.1 и на пресете «музыка». Звучание чистое, нет ярко выраженных акцентов, не хватает басов. Звуковая картина плоская по сравнению с моими другими наушниками. За счет больших динамических головок, конструкции и возможно ограничению по громкости, музыку можно слушать даже на максимальной громкости, хотя для комфорта мне хватает и 25% громкости. В режиме «игры» в наушниках появляется бас, но он какой-то глухой, так что для прослушивания музыки не подходит. Режим «кино» наверное самый сбалансированный из всех, здесь встроенный эквалайзер настроен классической «птичкой». В целом, как я и ожидал, гарнитура явно больше заточена на игры, чем на прослушивание музыки. Включение же режима эмуляции 7.1 портит все удовольствие от прослушивания треков, музыка начинает звенеть, появляется много высоких частот, где их быть не должно.
Игры, тут вопросов нет. В играх включение режима эмуляции 7.1 наоборот приносит пользу и удовольствие. Корректно работает позиционирование источников звука, все выстрелы и взрывы звучат там где они и должны быть. Я в данный момент прохожу всю серию игр Batman, так что игровые функции тестировал в них.
Еще одна из главных функций в моем списке — это работа микрофона. Тут претензий нет, микрофон работает лучше, чем на моей старой гарнитуре, собеседники слышат меня хорошо. Хотелось бы еще шумодав, но тут другой профиль.
При подключении к системнику с установленной Windows 10, устройство само определилось и установило нужные драйвера. На MacBook Pro также никаких проблем не возникло, хотя устройство подключено через хаб. Все что потребуется сделать пользователю, это выбрать устройство для воспроизведения.
В общем подведем итоги, Fifine Ampligame H6 достаточно интересная гарнитура с уклоном в игры. В плюсы запишем: качественный микрофон, хорошее качество звука в играх, надежная конструкция, комфортность посадки. В минусы запишу наверное неотключаемые настройки пресетов звука и отсутствие кнопки быстрого отключения звука. Также замечу, что гарнитура отлично собирает отпечатки пальцев, но это наверное бич всех черных устройств. Неотключаемая подсветка в данном случае не минус, лично мне она не мешает и вписывается в общий вид. Но так же не стоит забывать, что в этом ценовом диапазоне, около 30 долларов, очень большая конкуренция и данным наушникам будет сложно. Не забываем, что ваше мнение о этой гарнитуре может отличаться от моего. Спасибо за прочтение.
Источник: fifinemicrophone.com










21 комментарий
Добавить комментарий
Как в наушниках, где всего только 1 динамик с каждой стороны может быть звучание 7.1???
Эмуляция звука 7.1, это не есть 7.1.
Так что производители и маркетологи научились впаривать технику с маркетинговыми приблудами.
Звук 7.1, это 7.1 канал. Вот на системе не ниже 7.1 канала звучание прекрасное. Всё по полочкам, в каждом канале своё звучание, что придаёт более обширную объёмность звука!
А вот в наушниках, где по одному динамику, тут нормального эффекта 7.1 человек просто не получит.
Поэтому маркетинг рулит 😂
Это лучшая детализация звука и лучшая объёмность звучания!
Если у вас в наушниках и слышно что-то похожее на 7.1 звук, то в наушниках просто объект либо приближается, либо отдаляется и сам звук поступает непосредственно сразу в уши, поэтому и ощущения складываются, что вроде как объёмный звук присутствует.
Это образно, как смотреть фильмы со звуковой дорожкой 2.0 и 5.1 и 7.1!!!
Разница ощутимая.
При 2.0 звук во всех колонках стерео.
При 5.1 звук уже объёмный по горизонтали.
При 7.1 звук объёмный и по горизонтали и по вертикали! Если имеются верхние динамики или потолочные колонки, то просмотр 7.1 звуковой дорожки становится ещё более реалистичным.
Попробуйте посмотреть какой-нибудь фильм со звуковой дорожкой 2.0 на системе не ниже 5.1, а лучше 7.1 и выше. Вот тогда ощутите разницу!
Тоже самое и в наушниках. 7.1 не будут слышны в полной мере через 2 динамика.
Поэтому и существует эмуляция звука, то есть что-то похожее на 7.1, но это не 7.1.
Это как купить какое-нибудь изделие с текстурой под кожу крокодила и хвастаться, что это настоящий крокодил, и купить изделие из кожи крокодила. Разница колоссальная. Кожа крокодила имеет определённые черты и необычный рисунок, так как кожа крокодила это как отпечатки пальцев у человека, одинаковых не найдёте. У самого имеются разные изделия из кожи крокодила и могу сказать, что изделия под кожу крокодила и рядом не стояли, ни по виду, ни по ощущениям, ни по стойкости.
Поэтому в случае с наушниками, здесь надо понимать, что есть эмуляция звука и есть реальное объёмное звучание и это совсем разные вещи.
Это как сравнивать объёмный звук Dolby Atmos. Есть виртуальный Dolby Atmos, а есть реальный Dolby Atmos, разница между ними существенная. И виртуальный нельзя назвать реальным.
Если у вас акустика 2.0 или 2.1, то вы не не услышите 7. 1. Звук будет вперемешку.
Также и с наушниками.
2 динамика не смогут предоставить 7.1 звучание, потому что будет стерео звучание. Для реального объёмного звучания нужно хотя бы несколько динамиков. Такие наушники есть, где по 10 излучателей звука, но они и стоят несколько тысяч баксов.
Если вы не сравнивали, то вы и не поймёте!
Как и глаз 2, которыми вы видите псевдо 3д изображение.
Не знаю, какие наушники с псевдо 7.1 вы сравнивали с 7.1 колонками. Но сами подумайте, в тех же 5.1 звук идёт их 4 колонок по углам, а звук вы ощущаете по всей горизонтали. А для этого нужно… 360 колонок по 1 на градусов (например)
Я писал про восприятие звука, а восприятия звука у всех разное.
Я сравнивал наушники с наушниками и колонки с колонками, а не наушники с колонками!
5.1- звук действительно из пяти колонок и 1 сабвуфера.
7.1- звук из пяти колонок и двух дополнительных и одного сабвуфера.
9.2- звук из пяти колонок и четырёх верхних динамиков и двух сабвуферов.
Ну и так далее.
И в каждом случае звучание будет отличаться, чем больше каналов, тем лучше объёмность звучания и более лучшая детализация звука. В системах именно объёмность звука даёт лучшие ощущения и получения удовольствия от просмотра к примеру фильмов.
Звук в наушниках попадает сразу в уши и объёмность слышится немного иначе, в системах человек слышит объёмность вокруг себя!!! То есть восприятие объёма даёт человеку разные ощущения.
Как данная техника доводит звук до уха/ушей.
Опять же, цена на технику, гаджеты может сильно разниться. Образно, наушники за 5К и наушники за 100К с лишним. Разница в звучании точно будет.
Саундбары за 50-100К и выше и домашние кинотеатры/полноценная акустика в той же ценовой категории, большинство кинотеатров/акустики выиграют по качеству звучания, потому что саундбары это всего лишь урезанные домашние кинотеатры с ограниченным функционалом.
Когда вы что-то слушаете в наушниках, то звук сразу поступает в уши, то есть расстояние минимальное. Смотреть фильмы и слушать в наушниках, здесь всё таки на любителя, но сколько раз я пробовал смотреть фильмы, не заходит мне такой вариант, мне нужна объёмность звучания вокруг меня!!!
В наушниках не получаешь полноты картины и действий, соответственно получение удовольствия от просмотра фильмов теряется из-за маленького расстояния звукового давления до самих ушей.
Это образно, как прийти в наушниках в ночной клуб и пытаться получать кайф от музыки в самом клубе. 😆😂
Ведь наушники не дадут того звукового давления колонок, которые находятся в клубе. И в особенности пробирающий организм бас будет восприниматься ушами намного лучше, чем в наушниках. В наушниках вы точно такого эффекта не получите.
Или ещё пример:
Слушать музыку через колонки в комнате площадью 6 м² или 26 м²!
Где будет лучше звучание?
Поэтому ваш звук стрижки может дать эффект и от совсем недорогих наушников, но с нормальными характеристиками. Ведь звук то в наушники поступает вам сразу, а не через какое-то расстояние.
Ещё пример:
Смартфон с двумя динамиками и стерео звучанием и смартфон с четырьмя динамиками.
Где качество звука будет лучше?
Мне звук с четырёх динамиков нравится больше, чем от двух динамиков.
Ну и вопрос не в общем ощущение или чувствах, а о передаче объёмного звука. Звук в атмосе на 150 мест, естественно лучше, чем в наушниках
Они по краям смартфона находятся.
Можно конечно и 1 динамик и побольше, но звучание будет моно, а не стерео!
Так речь то шла не о кинотеатрах, куда зрители приходят, там и акустика совсем другая и мощность и сама объёмность тоже другая. Да и атмосфера присутствия иная, не такая, как дома.
А сам Атмос бывает разный. Также как и в случае с наушниками, есть виртуальный Dolby Atmos, а есть реальный Dolby Atmos! И разница в звуке ощущается.
Разная ценовая категория, разные ощущения.
Также и с наушниками. Почему более дешёвые наушники якобы предоставляют то, что могут предоставить дорогие наушники?
И зачем тогда производителям делать дорогие наушники, если тоже самое можно получить от более дешёвых?
Есть наушники, где по одному динамику и в них происходит за счёт программы эмуляция звука 7.1, а есть наушники, где находятся несколько излучателей звука и они уже выдают нормальные 7.1.
Я думаю, что тут разница очевидная!!!
Это как купить акустику 2.0 или 2.1 и считать, что акустика по звучанию будет как 5.1 за счёт какого-то алгоритма распределения канальности. Но по сути это будет всего лишь акустика 2.0 или 2.1.
Думаю с данным сравнением вам будет понятно 🤷
В статье про эмуляцию звука, то есть про виртуальный звук тоже написано.
«Включение же режима эмуляции 7.1 портит все удовольствие от прослушивания треков, музыка начинает звенеть, появляется много высоких частот, где их быть не должно.
Игры, тут вопросов нет. В играх включение режима эмуляции 7.1 наоборот приносит пользу и удовольствие».
Поэтому, если вы не сравнивали, то вы и не поймёте. Я сравнивал. И не только наушники, также сравнивал и полноценную акустику и саундбары между собой!
Но по факту с реальными 7.1 и рядом не будет стоять.
У меня лично к сожалению наушников с 7.1 нету, знакомые давали на пробу, но есть разные системы, в одной даже 9.2 канала с реальным 3D объёмным звуком. Вот там 7.1 канальные звуковые дорожки хорошо слышны и также можно спокойно сравнивать по звучанию и по объёмности с 5.1 звуковой дорожкой. Разница ощутимая.
В наушниках должно быть приблизительно также, как и в системах, только звучание попадает сразу в уши слушателя, а не окружает вокруг слушателя в помещении, комнате!
Про виртуальный объёмный звук Doldy Atmos такая же похожая ситуация. Кто-то считает, что у него в саундбаре имеется настоящий Doldy Atmos😆😂, но это не так. Это заблуждение самого потребителя, что у него якобы настоящий Dolby Atmos. Я к примеру слышал разницу между виртуальным и настоящим Doldy Atmos, разница тоже ощутимая.
Как-то так 🤷
Если в таких недорогих наушниках имеется якобы 7.1 звучание, то почему тогда в дорогих наушниках такое же 7.1 звучание?
И какой тогда смысл продавать дорогие наушники с 7.1 звуком, если производитель делает относительно недорогие наушники с 7.1?
Где логика?
Никто сейчас в современном мире не будет предлагать недорогие товары с большим функционалом и хорошим качеством.
Здесь речь немного о другом!
О том, что звучание 7.1 звука в наушниках в данном случае, это эмуляция звука 7.1. Если брать реальные 7.1 в наушниках, то должно быть не по одному динамику в наушниках!
Сравнение я приводил выше.
Уши сами по себе воспринимают звук по-разному, соответственно и ощущения тоже разные.
Почему более дорогие производители наушников устанавливают по несколько динамиков, чтобы добиться объёмного звучания 7.1, а другие устанавливают только по одному динамику и считают, что наушники могут выдать те же 7.1?
И всё таки объёмность звука бывает разная. Это к примеру, как есть более дорогие крабовые палочки и считать, что там всё таки есть мясо краба, хотя по сути мяса краба там нет, но есть очень хороший ароматизатор крабового мяса. Или есть икру под видом чёрной икры, думая, что икра действительно чёрная, но по сути это всего лишь крашенная икра палтуса.
Поэтому для игр такие наушники может быть и сойдут с эмуляцией 7.1, но в остальном, как и написано в посте, 7.1 бесполезен. Хотя если уж и есть эти 7.1 в наушниках, то они должны работать на всех режимах работы, а не так, что в играх что-то там слышно якобы 7.1, а где-то не слышно. И конечно же с переключением такая система должна быть, не хочешь 7.1, нажал на кнопку и вот тебе 5.1 или хорошее стерео звучание, ну что-то типа этого 🤷
Добавить комментарий