«Кубышка» в руке: обзор портативной акустической системы Урал ТТ М-3 мини в черном цвете

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Этим летом 2022 года, компания "УРАЛ" представила свои 3 новинки портативных колонок получившие кроме своих фирменных обозначений ТТ М, ТТ М-3 мини и ТТ М-3 макси, негласные народные: "Авоська", "Кубышка" и "Соната". С "авоськой" мы уже познакомились, теперь настал черед "Кубышки". ТТ М-3 мини "Кубышка" - это компактная беспроводная колонка оснащенная двумя динамиками, RGB подсветкой и аккумулятором рассчитанным на 10 часов без подзарядки.

Технические характеристики

  • максимальная выходная мощность - 8 Вт *2 шт;
  • диапазон частот - не уже 75 – 20 000 Гц;
  • отношение сигнал/шум - не менее 80 дБ;
  • коэффициент гармоник - не более 0,1 %;
  • версия Bluetooth - 5,0;
  • профили Bluetooth - A2DP V1.2, AVRCP V1.4, GAVDP 1.2;
  • аудиокодек Bluetooth - SBC;
  • дальность действия Bluetooth - не менее 10 м;
  • расстояние между АС в режиме TWS - не более 5 м;
  • напряжение встроенного аккумулятора - 3,6 В;
  • емкость встроенного аккумулятора - 2500 mAh;
  • типовое время работы без подзарядки в режиме воспроизведения при уровне громкости 50% - около 10 ч;
  • типовое время работы без подзарядки в режиме воспроизведения при максимальной громкости - около 3 ч;
  • время заряда встроенного аккумулятора - не более 4 ч;
  • разъем для подключения внешнего источника питания - USB Type-C;
  • типоразмер громкоговорителя - 40 мм;
  • степень защиты корпуса от пыли и влаги - IP67;
  • размеры - 95*84*84 мм;
  • Вес - 320 г.

Упаковка и комплектация

Колонка поставляется в картонной коробке с фирменной черно-красной стилистике. На лицевой части изображение колонки, а на боковых гранях краткие технические характеристики и основные возможности.

Коробка имеет откидную крышку на магнитной фиксации. Внутри под поролоновой прослойкой в мягком ложе размещается колонка. Документы и провода уложены в картонный конверт. 

В комплект поставки включены провода зарядки встроенного аккумулятора и подключения к источнику звука. Длина проводов не превышает 50 см. Изоляция пластиковая и в холодную погоду слегка дубеет. Провод заряда аккумулятора и подключения к компьютеру имеет разъем USB Type-C. Кстати, при подключении к компьютеру ее можно использовать как дополнительный источник звука без подключения через Mini Jack 3.5. 

Инструкция совмещенная с гарантийным талоном. В подробностях описывает технические характеристики, моменты настройки и подключения, выбора режимов работы.

Внешний вид

Производитель именует ее "кубышка", но мне ближе название "бочонок". К верхнему и нижнему краю она имеет небольшое скругление. При производстве использовался мягкий пластик с софт-тач покрытием. Почти всю боковую поверхность покрывает акустическая ткань "плетенка".

У меня колонка в классическом черном цвете, но у производителя еще встречаются в красном, черно-красном цвете - "Спецназ" или зеленом защитном цвете - "Тайга".

В верхней части размещен пассивный излучатель с подвижной мембраной. Диаметр излучателя чуть больше 50 мм. Сам излучатель из глянцевого пластика с логотипом производителя в виде перевернутых букв ТТ. Мембрана подсвечивается по кругу RGB подсветкой. 

Подсветка плавно переливается и не имеет режима работы в такт с музыкой. 

На боковых гранях разместились кнопки управления и интерфейсы подключения. Кнопки за обрезиненной накладкой и для нажатия придется применить небольшое усилие. Под управление выделено 4 кнопки, между ними можно увидеть светодиодный индикатор режима работы.

С обратной стороны заглушка, под которой разместились разъемы USB Type-C и Mini jack 3.5. Заглушка герметично закрывает разъемы и даже после установки последних прикрывает их. Серийный номер разместился под защитой заглушки и не потеряется. Чуть выше разъемов можно увидеть светодиодный индикатор заряда аккумулятора. Самая верхняя кнопка отвечает за включение и выключение системы.

Небольшое кольцо из синтетического материала может быть использовано для подвешивания к примеру в палатке на природе или на палец руки для уверенного удержания.

На нижней части размещена информация о питании устройства и 4 резиновые конусные ножки.

Управление

Под управление выделено 5 физических кнопок прикрытых резиновой накладкой и соответствующей выполняемой функции пиктограммой. Подсветки не предназначено, хотя в дальнейшем управление интуитивно понятно.

"вкл/выкл" - размещается со стороны физических интерфейсов. Кнопка отвечает за включение и выключение колонки при длительном удержании. Во время воспроизведения при нажатии на кнопку устанавливается пауза.

"+" - кратковременное нажатие активирует увеличение громкости воспроизведения, при длительном удержании произойдет переключение на следующую мелодию.

"-" - кратковременное нажатие активирует уменьшение громкости воспроизведения, при длительном удержании произойдет переключение на предыдущую мелодию.  

"TWS" - активация режима TWS при длительном удержании.

"Bluetooth" - активация режима Bluetooth при длительном удержании.

Наиболее вероятное использование беспроводной колонки, конечно же при подключении через Bluetooth. А для этого включаем, заряжаем и ищем на смартфоне или другом устройстве ТТ М-3 mini.

При подключении кабеля mini jack 3.5 колонка автоматически переходит на данный тип подключения. При обратном включении придется воспользоваться кнопкой Bluetooth.

Хоть колонка и имеет 2 довольно мощных динамика, но можно расширить возможности всей системы. А для этого нужно воспользоваться второй аналогичной колонкой и создадим стерео из двух TT М-3 mini объединив их.

Подсветка регулируемая и отключаемая. Хотя она имеет рандомную подсветку плавно переливающуюся во время работы. Всего заложено 2 варианта смены цветов и полное отключение. Выбор режима работы осуществляется двойным быстрым нажатием на кнопку включения.

Звук

Качественное звучание "кубышки", прежде всего обусловлено установленными 2 динамиками. Они расположены в разные стороны в колонке, поэтому создается объемный эффект звука "вокруг". А наличие пассивного излучателя добавляют ноток "тяжелой" музыки.

Колонка действительно порадовала своим звучанием. И тут больше играет роль правильные расчеты и динамики. Потому как даже на максимальной громкости колонка не срывается в разнос, а правильно отыгрывает предоставленную музыкальную партию. 

Плавно увеличивая громкость, можно подобрать наиболее качественное звучание. И если средние и высокие частоты отчетливо слышаться на всем диапазоне регулировки громкости, то низкие частоты начинают проявляться лишь с 20-30% процентов громкости, что обусловлено наличием пассивного излучателя. Рабочий ход которого порядка 4-5 мм.

Порадовала максимальная громкость, в помещении 4*5 метров, ее даже с избытком, хотя слушатели не пожаловались на снижающееся качество звука. Перегрузки динамиков нет, и отчетливо слышны все возможные диапазоны. 

На улице громкость теряется и ее может не хватить для небольшой дискотеки, а лишь собравшись у костра на природе слушать приятные звуки. 

Выводы

Портативная акустическая система УРАЛ ТТ М-3 мини ч "Кубышка" - получила переработанное наполнение из емкого аккумулятора на 2500 позволяющего работать до 10 часов без подзарядки, 2 динамиков мощностью 8 Вт каждый и типоразмером в 40 мм. Пассивный излучатель с привлекательной отключаемой RGB подсветкой дополняет общую картину. 

"Кубышка" имеет подготовленный корпус, не боящийся пыли и влаги, поэтому дорога в поход или на природу с ней в самый раз. Даже отдых в шумной компании у костра не сможет ее перекричать, так как громкости действительно хватает на такую малышку. 

Из положительных моментов можно выделить, что колонка имеет очень хорошую влаго пылезащиту по стандарту IP67.

Емкости полного заряда аккумулятора на 2500 mAh хватило почти на 8-8,5 часов воспроизведения. Но тут стоит учитывать, что в некоторые моменты я увеличивал громкость воспроизведения и выключал на непродолжительное время.

Ранее мы уже знакомились с новинкой от компании УРАЛ ТТ М в расцветке "спецназ" и вот ее обзор.

7 комментариев

Добавить комментарий

C
Очевидно, что это OEM, кто знает близнецов под другими локальными марками?
bobster-vit
Очевидно, что это OEM, кто знает близнецов под другими локальными марками?

в прошлый раз помнится мне тоже пытались искать, но на этом все и закончилось…
1
Xmusic Mini Q08S
bobster-vit
ну тут еще не факт кто у кого…
1
Никто ни у кого. У одних китайцев заказали просто :)
20406205@vkontakte
Колонка моно (1.0)?
bobster-vit
Колонка моно (1.0)?

2 динамика по 8 Вт

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Для чего в горлышке бутылки подсолнечного масла есть прорези

Если внимательно посмотреть внутрь бутылки с подсолнечным маслом, можно заметить странные пластиковые «лепестки» или прорези в горлышке. Многие воспринимают их как элемент дизайна или думают, что...

Откуда берутся звездопады: как Солнце разрушает астероиды и формирует новые метеорные потоки на пути Земли

Наблюдая за ночным небом, люди часто видят метеоры — яркие вспышки, возникающие при сгорании космических частиц в атмосфере Земли. Астрономия связывает происхождение большинства...

Почему на некоторых зарядных кабелях есть утолщение

Если посмотреть на кабели разных зарядных устройств, часто, почти у самого штекера, можно заметить небольшое утолщение. Многие воспринимают его как элемент дизайна или просто не обращают внимания....

Вулкан, который работает как насос: как Этна выкачивает магму с 80-километровой глубины

Вулкан Этна, расположенный на восточном побережье Сицилии, остается одним из самых сложных объектов для геологического моделирования. Будучи самым активным вулканом Европы, он демонстрирует...

Шондонг: как нашли целую экосистему в сводах самой большой пещеры мира

В научной фантастике любят придумывать подземные миры, но один такой имеется в реальности на нашей Земле. Ниже я расскажу, как существует экосистема в сводах самой большой пещеры мира, как так...

ANC, LDAC, онлайн-переводчик, плавники для бега, слайдер-кейс: обзор уникальных вкладышей Anker Soundcore liberty buds

Компания Anker уже давно снискала толпы фанатов и в области зарядных устройств, и в мобильном звуке. Новинка TWS-наушников Anker Soundcore liberty buds выделились достойным звуком, доступной ценой,...