Обзор SSD накопителя M.2 NVMe Orico D10: недорого и быстро
В этом обзоре пойдет речь про M.2 NVMe SSD Orico D10. Этот накопитель ориентирован на пользователей, ищущих доступное и быстрое решение для хранения данных, будь то модернизация старого компьютера или сборка нового.
Параметры
| Тип интерфейса: | M.2 M Key |
|---|---|
| Скорость чтения: | 1700MB/s |
| Скорость записи: | 1300MB/s (256GB) |
| Тип памяти: | 3D NAND Flash |
| Диапазон рабочих температур: | -0°C-70°C |
Упаковка и комплектация
Накопитель упакован в ярко-зеленой картонной упаковке, которая упакована в термопленку. Внутри находится:
- Накопитель M.2 NVMe
- Термопрокладка
- Винт для фиксации
- Сопроводительная документация
Для этой модели ресурс составляет 100 TBW. Для варианта на 128 GB — около 50, что в два раза меньше. Разница в цене между 256 и 128 GB составляет всего 500 рублей. Но в модели на 128 GB меньше скорость записи, 1100 MB/s против 1300 MB/s. Поэтому модель на 128 GB смотрится не такой интересной, тем более при незначительной разнице в цене. Большего объема эта модель не выпускается, а значит, подойдет, наверное, больше в качестве накопителя для операционной системы или для ноутбука. Ну или можно установить в переносной бокс и получить скоростную карту памяти. Новая модель построена на контроллере SMI SM2261XTF. Сам накопитель формата 2280.
Тестирование
При подключении к компьютеру получил полностью новый накопитель без следов записи и чтения. Накопитель был установлен в материнскую плату MSI MAG B760M MORTAR WIFI II с интерфейсом PCI Express версии 4.0. Вся сборка собрана в корпусе MONTECH AIR 1000 PREMIUM.
Накопитель был установлен без термопрокладки и радиатора. Температура без нагрузок составляет 39°C. При долгих нагрузках температура максимально подымается до 54°C. Все корпусные вентиляторы работают на минимальных оборотах, а это 500-700 оборотов в минуту. Если запустить игры с этого накопителя, температура колеблется в пределах 50°C. Думаю, этому способствует увеличение циркуляции воздуха в корпусе.
В популярном тесте запущенного в AIDA на чтение получаем средние значения в 817 Mb/s. Максимально, что получаем 1011 Mb/s, а минимально 360 Mb/s, но это было в самом конце теста, примерно последние 10%.
Дальше я решил проверить линейную запись. Максимально, что я получил, 1503 Mb/s. В среднем 1428 Mb/s, ну, а минимальное значение 1398 Mb/s. То есть весь тест был на вот такой вот неплохой скорости. Хотя в этих тестах накопитель до заявленных скоростей не доходит. При этом тесте я уже установил комплектный радиатор, идущий с материнской платой, и получил весьма хорошие результаты по охлаждению. Вместо 39°C в простое получил 36°C, три градуса неплохо, а при длительной нагрузке результат очень меня порадовал. Выше 44°C градусов я не зафиксировал, а без радиатора 54°C.
В программе CrystalDiskMark при разных объемах получаем разные результаты. Заявленные 1700 Mb/s на чтение и 1300 Mb/s подтверждаются. В некоторых случаях скорость даже подымается до 1809 Mb/s на чтение и 1375 Mb/s на запись.
Итоги
В целом обычный SSD-накопитель Форта М2. Заявленные скорости подтверждает. Температура без радиатора колеблется в пределах 50-54°C, с радиатором не подымается выше 44°C. Наверное, стоит отнести к минусам, что выпускается только с объемом на 128 GB и 256 GB. Следовательно, эта модель подойдет в основном в качестве основного М2-накопителя для операционной системы. Для игр такого объема будет очень мало.
Узнать актуальную цену SSD накопителя M.2 NVMe Orico D10 можно здесь.
-----

















5 комментариев
Добавить комментарий
Хотя на деле там всё чуть менее печально, но… уж сколько раз твердили миру — версии айды свежее 4.х для тестирования ssd непригодны от слова совсем
PS Ёмкость тут минусом не является — этот контроллер специально сделан для такой вот мелочи путём обрезания 69ХТ… от 512 ГБ есть смысл именно его использовать, меньше — нет
насчет 69 это врядли, не было его в 21 году. толи 67, толи и вовсе 63.
Добавить комментарий