Обзор SSD диска HP S700 и мои личные размышления о том, стоит ли покупать SSD в Китае

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Хранение данных

Недавно приобрел себе новый ноутбук. Acer E7. Довольно производительная начинка, но сразу с завода один минус. HDD жесткий диск.
Мне, привыкшему к SSD работать на простом HDD было не очень комфортно, поэтому я решил, что просто необходимо поставить SSD.
Выбор пал на SSD фирмы HP не по каким-то предпочтениям, а потому что углядел на одной из распродаж хорошую цену.
Получил, протестировал, заодно и вам покажу.
Если кратко, то вполне хороший диск, который можно покупать.
*********************************************************
Прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
*********************************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда я читаю обзоры на SSD диски, то чаще всего пишут что-то типа у нас в оффлайне дешевле! Нет смысла брать в Китае и т.д.
Но говорю сразу. Не всем дешевле. И не у всех доступны цены ниже китайских. Ниже пример:
Я сперва пошел смотреть цены в оффлайне. Самые низкие цены у нас в Караганде в магазине «Белый ветер». Сейчас типа акции, и SSD на 120Gb можно купить за 20 700тг (61$ по текущему курсу) Transcend:

SSD накопитель 120 Gb Kingston A400, 2.5", SATA III цена 20 900тг (62$ по текущему курсу):

А на момент заказа диска, цены были на таком уровне:

Примерно 65-66$
Плюс доставка до моего города, это + 2000тг (5.9$) или я могу поехать сам в магазин, взять там. По бензину выйдет немного дешевле, а вот по времени минимум 3-4 часа, которые нужно выкроить из рабочего графика или из времени на отдых.
Сам SSD был мне не настолько сильно необходим, чтобы вот прям сейчас ехать и покупать, и переплачивать, поэтому я направил свой взгляд на варианты покупки SSD из Китая.
На одном из купонных сайтов есть предложение от lightinthebox. Используем купон HPDISK и получаем цену 53.99$ (это на 10 и выше долларов дешевле чем мои варианты в оффлайне) И я им и воспользовался.
Что касается гарантии, то я решил, что оплата через paypal будет достаточной гарантией. Если SSD окажется нерабочим, то я просто открою спор. С одной стороны, это даже проще, чем гарантийная замена в упомянутом выше магазине «Белый Ветер», так как я один раз сталкивался с гарантийным случаем. И честно сказать был не очень доволен ни процессом, ни результатом. И ездить в сервисный центр по 3-4 раза я лично тоже не очень хочу. А тут посылка приходит в почтовое отделение рядом с домом, никуда ехать не надо. Подождал 3-4 недели, зашел на почту по пути перед работой, забрал посылку и всё.
И такие доводы думаю актуальны не только для меня. Ведь много людей живёт, как и я в небольших городах и поселках, в которых не представлены никакие крупные магазины электроники.
Ну и теперь непосредственно про сам SSD:
Выбрал именно HP по причине доверия к данной марке.
На страницах магазина заявлены следующие характеристики:

Скорость чтения до 555mb/s, скорость записи до 490mb/s.
Но мы то знаем, что это всё в идеальных условиях. Поэтому ниже покажу что у меня получилось на реальном компьютере.
Пришел SSD в коробке в которой находилась упаковка с диском:


Удивительно, но при обилии информации на коробке, я не смог найти скоростей чтения\записи, которыми обладает данный SSD:

Внутри коробки находится инструкция, гарантийник и пакет с 4 болтиками:


Сам SSD имеет металлический корпус, покрытый матовой краской:


Корпус сделан на защелках. Разбирать его чтобы посмотреть, что внутри не планирую.
Подключение через стандартный SATA III:

Никаких проблем с подключением не возникает.
Размеры полностью идентичны обычным 2.5 жёстким дискам в ноутбуках.
Но перед тем как подключить, я прогнал несколько тестов на данном SSD через подключенный в USB 3.0 QICENT USB3.0 BOX.Результаты ниже:
CrystalDiskInfo:

Тест через CrystalDiskMark:

Информация и тест черезSSD-Z:


Тесты через HD Tune Pro:


К сожалению, SSD-Z не смогла определить какой контроллер и nand установлены в этом диске.
Хотя на странице магазина указана такая информация:

Но мне как простому потребителю для обычного использования на самом деле это не важно. Главное, чтобы компьютер работал быстро и не тормозил.
После тестов я установил SSD в ноутбук, и прогнал эти же тесты, но уже через подключенный SATA:
CrystalDiskInfo:

Тест через CrystalDiskMark:

Информация и тест черезSSD-Z:


Тесты через HD Tune Pro:


Удивительно, но тесты через CrystalDiskMark показали скорость ниже, чем через подключенный по USB 3.0 адаптер. С чем это связано я не знаю.
НО!
Самое главное. На ноутбук установлена Windows 10.
Установка прошла без каких-либо проблем. Скорость работы ноутбука значительно выросла. На ноутбуке у меня в основном из самых тяжелых приложений которыми я пользуюсь это Adobe Photoshop Lightroom для обработок фотографий в RAW и монтаж небольших роликов для моего ютуб канала через Adobe Premiere Pro.
Эти программы стали запускаться намного быстрее. В целом пользоваться системой, работающей на SSD гораздо приятнее.
Заключение:
SSD был куплен для ускорения работы ноутбука.
Я не гнался за суперскоростями, и прибавками в плюс минус 100mb/s на чтение и запись. Для меня это не критично. Главное, что всё работает и главная цель достигнута.
Как показал себя SSD видно на тестах. Выводов делать не буду. Думаю, их и без меня в коментах сделают.
На этом обзор заканчиваю. Всем желаю поменьше негатива и побольше удачных покупок.

Ну и конечно же ссылка на страницу покупки.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
我住在中国!
Пишу обзоры, работаю, живу. Иногда....
******************************
Мой TG канал о жизни в Китае
******************************
✐Пишу обзоры более 10 лет, имею большой опыт в тестировании разных продуктов. Интересуюсь новинками электроники.
☯Живу в Китае, в городе Шэньчжэнь. Всегда открыт к новым знакомствам и новым контактам.
✐I have been writing product reviews for over 10 years, and I have extensive experience testing various electronic products. My passion is new technology and I am always looking for the latest and greatest gadgets.
☯I live in Shenzhen, China. I am always open to meeting new people and making new connections.
******************************
Всегда открыт к сотрудничеству и предложениям.
✉ Email для связи: ipsennikov@gmail.com
Написать мне в telegram
Написать мне в VK
******************************
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
◼ ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
◼ СДАЁТСЯ В АРЕНДУ
◼ ПРОДАМ ГАРАЖ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

17 комментариев

N
Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей.
Дисклеймер дисклеймером, но SSD как раз таки лучше обозревать с технической точки зрения. Ибо слишком много нюансов. Маленький SLC/MLC-кэш в дешевых TLC-накопителях, лаги после удаления большого файла, наличие/отсутствие DRAM-кэша, снижение/восстановлние производительности после длительной нагрузки, температурный режим, и много другое напрямую влияют на эксплуатационные впечатления «обычного пользователя».

А накопитель в обзоре как раз таки «дешман», дешевый контроллер, нет буфера, TLC-ячейки. Как апгрейд старого ПК или для повышения производительности ноутбука с HDD сойдет, но не более того.
O
Да тут ничего нет, это лишь описание эмоций от смены медленного HDD 5400 rpm с кэшем 16 мегабайт на дешёвый «брендовый» SSD от HP типа. Там скорее всего DRAM-less контроллер от SM + память от какого-нибудь Micron.
1
Удивительно, но тесты через CrystalDiskMark показали скорость ниже, чем через подключенный по USB 3.0 адаптер. С чем это связано я не знаю.
Очевидно же — на ноутбуке контроллер SATA2. Даже на вашем скрине CrystalDiskInfo в поле «Режим подключения» написан SATA300 при возможном SATA600
O
И это в новом ноутбуке Acer E7.
12233648648498423834@mailru
Видимо, надо было подключать вместо HDD а не вместо ODD. ODD часто ставят на SATA II.
S3DN13
Первый раз увидели? Тут обзор появился раньше.
VitalyOFF
Гарантия PayPal о_О ???
Сейчас сроки открытия диспута 180 дней, то есть «гарантия» полгода.
10$ переплатить за нормальную гарантию разумно как мне кажется, даже в случае покупки абсолютно идентичных дисков. В данном случае более или менее похож только первый вариант:
Transcend SSD220S — контроллер Silicon Motion SM2256K AB
Kingston A400 — контроллер Phison S11
HP S700 — контроллер Silicon Motion SM2258XT

Так как в рознице сроки гарантии в разы выше, то по прежнему считаю неоправданной покупку SSD из Китая )))
S

Ответ N3v3rM1nD на коментарий
и много другое напрямую влияют на эксплуатационные впечатления «обычного пользователя».

Наверное в любом обсуждении техники всегда возникает вопрос: а кого считать обычным пользователем? Просто гики почему-то думают, что раз они разбираются в предмете, то и все вокруг автоматом тоже. Но это совсем не так!
Большинство пользователей ссд, особенно те, у кого он стоял в ноутбуке/пк изначально при покупке вообще не в теме по названным вами проблемам и им в принципе все это неинтересно. Да и среди вроде бы самосборщиков тоже хватает тех, кто глубоко не копает…
Так что статья вполне годная и как «взгляд простого покупателя» очень даже неплоха!
Hanzo
Самые низкие цены у нас в Караганде в магазине «Белый ветер». Сейчас типа акции, и SSD на 120Gb можно купить за 20 700тг (61$ по текущему курсу) Transcend
Ну и цены у вас, или я что-то не понимаю. Стало интересно, неужели так взлетели цены, пошел на я-маркет.
Transcend TS120GSSD220S — от 3240 СРЕДНЯЯ ЦЕНА — 3780 до 8363 руб.
Transcend TS128GSSD230S — от 3490 СРЕДНЯЯ ЦЕНА — 3999 до 8888 руб.
Kingston SA400S37/120G — от 3131 СРЕДНЯЯ ЦЕНА — 3503 до 9858 руб.
А не проще было купить и заказать доставку к вам в город?
S3DN13
А не проще было купить и заказать доставку к вам в город?
Увы доставка именно в мой город (не в Караганду) будет стоить еще как половина стоимости SSD.
2
Как вы добились на новом ноутбуке загнать SSD в режим
SATA 300?
Полное наименование ноутбука в студию!
G
Блин, но видно же контроллер скорость режет. В ноуте SATA2. Это шляпа.
1
Эксперты, а что посоветуете, у меня мать gigabyte H77-DS3H с mSata on board. Подскажите, лучше ли плашку купить ccliye. и прямо на мать посадить, или вот такого типа отдельный блок взять и через sata подключить?
Очень нужна помощь. Заранее спасибо!
1
Эксперты, а что посоветуете, у меня мать gigabyte H77-DS3H с mSata on board. Подскажите, лучше ли плашку купить mSata и прямо на мать посадить, или вот такого типа отдельный блок взять и через sata подключить?
Очень нужна помощь. Заранее спасибо!
1
разве… тут эксперты.умняки… с понтом.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем в Лондоне построили фальшивые дома и что скрывается за их фасадами

В одном из самых респектабельных районов западного Лондона Бейсуотер (Bayswater) на улице Лейнстер-Гарденс (Leinster Gardens) стоит ряд элегантных пятиэтажных таунхаусов викторианской эпохи. Белые...

Где сегодня строят новые АЭС: мировая картина строительства и место России

  • Тематическая подборка
  • Оффтопик
В последние годы строительство атомных станций снова заметно активизировалось. Причины в целом понятны: растёт потребление электроэнергии, старые энергоблоки постепенно выводятся из эксплуатации, а...

Почему другие страны не покупают японские поезда Синкансэн

Японские поезда синкансэн уже более 60 лет остаются одним из самых узнаваемых символов технологического превосходства страны. Они обеспечивают исключительную пунктуальность (среднее опоздание...

Семь в одном. Обзор USB-C док-станции Rapoo XD71

Нынешние ноутбуки все больше становятся похожими на планшеты, лишаясь зачастую самых нужных портов. Вернуть привычные возможности позволяет док-станция Rapoo XD71 с двумя портами USB-A, картридером...

Мал, да удал. Обзор компактного аккумуляторного инструмента: 3-дюймовая УШМ под 18V батареи

Аккумуляторная угловая шлифовальная машина ONEKFYFD, на которую можно установить диски/насадки 75 мм (3″). Выручает в мелких работах, например, по сантехнике и электрике, удобная для работы...

Как выглядела Вселенная в первые микросекунды: на Большом адронном коллайдере доказали жидкую природу первичной материи

Как изучать свойства материи, которая существовала лишь в первые микросекунды после Большого взрыва? Это состояние называется кварк-глюонной плазмой. В обычных условиях нашего мира кварки и...