Карта памяти Kingston Canvas Select Plus microSDXC 128 ГБ: обман в цифрах
Купил самую дешевую MicroSD карту на 128Gb в оффлайне (магазин DNS), и перед тем, как установить решил проверить, реально ли соответствуют скорости тому, что заявлено производителем и магазином.

Карту памяти покупал в DNS. Выбор был между Kingston Canvas Select Plus microSDXC 128 ГБ и Transcend 300S microSDXC 128 ГБ [TS128GUSD300S-A]. Первая стоила на момент покупки 3990 тенге, вторая 4990 тенге (798 рублей и 998 рублей соответственно)
При этом у Kingston заявленные скорости на запись/чтение были 85/100Мбайт/сек, а у Transcend 45/95Мбайт/сек. Так сказать более лучший мех за меньшую цену. Дайте две! А лучше три!
И да, карта памяти покупалась для Nintendo Switch Lite, взамен установленной в неё карты на 64гб, которой оказалось мало. Все купленные игры на нее уже не помещаются.
Характеристики Kingston Canvas Select Plus microSDXC 128 ГБ [SDCS2/128GB]
- Бренд: Kingston Canvas Select Plus
- Код производителя: [SDCS2/128GB]
- Тип карты: microSDXC
- Объем: 128 ГБ
- Класс скорости: A1, Class 10, UHS Class 1, Video Class 10
- Максимальная скорость записи: 85 Мбайт/сек
- Максимальная скорость чтения: 100 Мбайт/сек
Поставляется карта вот в таком блистере:
В комплекте имеется адаптер под формат SD. Общее качество изготовления хорошее, полиграфия качественная. Также на адаптере имеется рычажок защиты от записи. Не знаю, насколько это востребовано нынче, но хорошо, что он есть.
Что делает адаптер нефункциональным. К счастью, в моём экземпляре такой проблемы нет. Хотя даже если бы и была, я бы не сильно расстроился. У меня таких адаптеров лежит уже штук 10, от купленных ранее карточек. Одним больше, одним меньше. Всё равно валяются без дела в ящике стола.
Теперь рассмотрим саму карту памяти.
А рассматривать тут особо и нечего. Покрутили в руках, поглядели на циферки. Что-то написано, что-то понятно, что-то нет. Но я ее купил не для того, чтобы читать, а для того, чтобы использовать в игровой консоли. Поэтому давайте проверять.
Тестирование скорости на чтение и запись
Вставляю карту в картридер который имеется в моём хабе Orico CDH-15H (тут есть мой обзор)
Карта памяти сразу же определяется. В свойствах видим объём 116гб и систему exFAT. Опять эти маркетологи не доложили мне в карточку аж 12гб! Непорядок! (шутка)

Запускаю бенчмарк CrystalDiskMark 8 и прогоняю тест на 5 проходов в размере 1Gib:

Вижу, что скоростей не доложили в 3 раза больше, чем заявлено. Вот это уже точно непорядок! Это вам не недоложенные гигабайты!
Но может быть проблема в самом картридере хаба, поэтому достаю свой старый, но проверенный временем картридер Transcend TS-RDF5. Ну и дополнительно форматирую карточку в файловую систему NTFS.

Запускаю тест, и…

Скорость чтения почти соответствует. А вот скорость на запись далека от того, что нам обещали. Печаль.
Дополнительно решил проверить другим бенчмарком. Старым, но надёжным USB Flash Benchmark.
Запускаю:

И снова видим, что скорость на чтение около 95MB/s, а вот скорость записи около 20MB/s.
Ради интереса решил проверить скорость не бенчмарком, а реальным копированием файлов. Поставил копироваться со старой флэшки от Nintendo на новую. В итоге реальная скорость колеблется в районе 14-15МБ/с, с периодическими взлётами до 20МБ/с, и более частыми падениями до 5-7МБ/с.

В итоге чтобы скопировать 57гб с одной карты на другую, мне потребовалось более двух часов. Что крайне долго.
И тут у меня возникла мысль. А насколько быстрая карточка стоит у меня в Nintendo Switch. Ведь в отличие от объёма, скорости ее работы мне хватало.
Запускаю тест, и вижу следующую картину:

Чтение до 50МБ/с, запись те же 20-25МБ/с. Что говорит о том, что новая карточка в консоли будет работать нормально. Но вот то, что нас обманывают со скоростями, это прям печалит.
Заключение
Что могу сказать. Я если честно расстроился. Потому что надеялся, что бренд более-менее известный и популярный, обманывать не будут. Но по факту тут мы имеем явный обман. Причём тут даже не стоит грешить на возможности моих картридеров. Я уже после покупки зашел в отзывы, а также посмотрел обзоры. У всех скорость на чтение и запись сходится с тем, что получилось и у меня. То есть по факту заявленные скорости это действительно обман, на который магазин идёт осознанно. Но если посмотреть с другой стороны, то можно сказать «а что ты хотел, от самой дешевой карточки?» и это тоже верно. Отдал копейки, получи копейки. В скоростях. Зато объём почти честный. И в принципе для консоли такая карточка подойдёт. Но вот если вам нужна MicroSD объёмом 128Gb, и нужна она для, например видеокамеры или фотоаппарата, то я бы не стал рекомендовать к покупке эту модель. Будут проблемы с записью видео с большим разрешением. Лучше уж переплатить, и взять что-то более скоростное. Ну и как понятно из обзора, данную карту к покупке я не рекомендую. Если у вас бюджет позволяет купить что-то получше, так и сделайте. Я же купил именно эту модель просто потому, что ничего другого в магазине в наличии не было. Были только две модели, и я выбрал ту что подешевле, но с заявленными более высокими скоростями. Мне просто не хотелось ездить и искать что-то другое. Буду теперь пользоваться тем, что есть.
20 комментариев
Добавить комментарий
Для 95% покупателей «видеокамеры или фотоаппарата»=«смартфон» и для него этой карточки хватит за глаза!
Остальные 5% в состоянии купить себе карточку по дороже.
.
А самое ценное в это карте — это 10 лет гарантии. Когда можно будет без проблем сдать её в магазин!
microSD в основном для всяких action-камер и тому подобного используется. Там битрейт в 90% жестко до 60 Мбит/с даже для 4К. Так что V10 с головой достаточно. А для чего-то серьезного обычно берутся полноразмерные карты. И уж точно не мелочь на 128 ГБ. Тем более, часто приходится V90 искать, чего среди мелочи… проще не искать
В описании на сайте ДНС указано «Гарантия продавца / производителя 120 мес.», в гарантийном талоне указано то же самое. Так что положенный представительством Кингстона болт это проблема магазина, а не покупателя.
Конкретно Kingston никаких «Максимальная скорость записи: 85 Мбайт/сек» для этой карты НЕ обещает.
Всё, что написано в спецификациях:
100 МБ/с (чтение), класс скорости UHS-I, U1, V10 (32–128 ГБ)
100/85 МБ/с (чтение/запись), класс скорости UHS-I, U3, V30 (256–512 ГБ)
Смотрим на карточку — видим как раз 128 ГБ V10. То есть первая строка. Ну вот положенные для V10 10 МБ/с она пишет с запасом. И всё. Какие претензии?
Хотите быстрее? От 256 ГБ в этой линейке
PS Transcend для USD300S обещает до 40 МБ/с для 128 и 256 ГБ. Неудивительно, что конкретно 128 ГБ у него дороже этого кингстона — если сравнивать две конкретные линейки. Но если уж взялись в спеки лезть, так делайте это нормально, а не сравнивая теплое с мягким
Хотя UHS Speed Class это:
U1 (UHS Speed Class 1): минимальная скорость записи 10МБ/с
U3 (UHS Speed Class 3): минимальная скорость записи 30МБ/с
И уж точно это была бы не самая дешевая карта из аналогов по объему.
При заполнении данных в магазине могли облажаться — приоритет всегда у информации на упаковке. Упаковка говорит U1. Соответственно, от 10 до 30 МБ/с. Т.е. 20 МБ/с — весьма неплохой показатель, далеко не по низу диапазона.
Что делает адаптер нефункциональным»
Почеиу рычажок защиты делает адаптер нефункциональным??
У меня картридер от кингстон, заявленнная скорость флешки, тоже кингстон 170мб — отвечаю, именно такая скорость и есть, передаю с флешки фотки, так как проф фотограф и мне важна скорость
Добавить комментарий