Серия Shadowrun. Это лучше Disco Elysium!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Сегодня хотелось бы поговорить с вами о Shadowrun — почему серию стоит обязательно оценить, и почему Disco Elysium — просто поделка на коленке по сравнению с ней. История серии тянется ещё со времён правления Sega Mega Drive, ибо первая часть вышла в 1994 и насчитывает не один десяток книг, но нас же не книги интересуют, правда? На данный момент существует больше 5 игр, что разворачиваются в этой вселенной. Я хочу затронуть только три актуальные (последние).

Shadowrun Returns

Первая попытка пера, простое сюжетное приключение, где вас нанимает мертвец, чтобы вы выяснили, что за чертовщина творится. Линейна, как Call of Duty, но примечательна отличным сюжетом, что был выполнен строго по книге, прописанными персонажами, которые раскрываются и имеют сюжетные задания. Плюс, в игре есть свой джокер, он играет в философа. В общем, мне когда-то зашло.

Shadowrun: Dragonfall

Полноценная тактическая RPG, сюжет который имеет уйму неожиданных поворотов и различных развилок, которые влияют на последствия. Прописанные персонажи, уйма личных заданий на карму и отношения, а также, фанфары, — отличная любовная линия с девушкой-цундере, чей характер и отношение можно поменять, исходя из выполнения её квеста! Давно встречали нормальную любовную линию? Я — нет… Немного короткая.

Shadowrun: Hong Kong

Квитэссенция лучшего из лучших, неоновый нуар, что погружает нас в мистические разборки триады на костях умирающего города. Тоска, одиночество и боль — вот что вас ждёт. Но вы, как бравый командор Шeпард на борту своего крейсера, сможете выполнить все побочные задания, личные приключения, любовные линии и — возможно — вам хватит сил на DLC.

Как вы можете видеть, я немного фанатично отношусь к данным играм, поэтому напоминаю, что всё здесь сказанное является субъективным мнением и не стремится ранить чужие чувства или убедить. А теперь, продолжим.

Главная фишка Shadowrun — это атмосфера отчаяния и анархии, что творится в мире, совсем недавно пережившем появление чумы, магии, всякой нечисти, войну, а также синтетические кибернаркотики. Как вы поняли, мир не сладок, но тем он и интересен. Как давно вы видели тёмный мир с глобальными вариантами выбора?

Наркотики, куртизанки, рабство, корпорации, сатанизм, демоны и боги. Геймплей, как и атмосфера, тоже не подкачал, ибо представляет то же самое, что вы видели в XCOM во время боя. Но это не постоянная бойня, а RPG. Значит, исследование! Вы можете исследовать мир, наплевав на задания!

Диалоговая система представляет собой всплывающее окно с вариантами выбора, что зависят от прокачки определённых навыков и выбранной предыстории, и являются одной из ключевых особенностей серии Shadowrun. 

Я не знаю, почему почти никто не упоминает данную серию игр и превозносит Disco Elysium, но что вам мешает прямо сейчас взять и поиграть в эти шедевры? Плюс, в отличие от некоторых, русификаторы имеются на все части.

Спасибо, что ознакомились, удачной охоты, бегущий в тенях.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Связь: https://vk.com/kerfaers или t.me/Pavel_Priluckiy

9 комментариев

Добавить комментарий

t
Из современных игр больше всего понравилась. Настоящая киберпанк история. По сути интереснее чем современный Deus ex.
Dragonfall и Hong kong очень интересный сюжет. Returns просто слишком короткая.
Бои для меня то что надо. В xcom 2 для меня сложновато, особенно с таймером.
алсо: в заголовке статьи ошибка, я сначала подумал это та игра или название похоже просто.
Pavel_Priluckiy
исправил — ждем модера
1
Не играл, но вспомнил цитату Винса Веллера об этой игре (создатель Age of Decadence и Colony Ship):
Shadowrun — это ужасная игра для грёбаного айфона, которая почему-то вышла на ПК. В ней есть красивые фоны, и это, пожалуй, всё. Она линейна и мучительно проста. Я не могу заставить себя закончить прохождение. Не могу сказать, что Age of Decadence лучше, ведь это вопрос вкуса, но она намного сложнее.
t
На смартфоне не удобно играть, все слишком мелкое, и фигурки и текст. Я покупал на андроид. Только на планшете с большим экраном. К тому же для андроид только на английском языке, а на ПК переведено, в том числе модерами zog. На ПК отлично играть, картинку можно рассмотреть подробно
K
Мне Shadowrun понравился прежде всего атмосферой, и особенно текстами описаний и диалогов. На английском все тексты очень короткие, никаких «стен», но при этом очень насыщенные, яркие, и отлично раскрывают историю и персонажей вместе с визуальной атмосферой. Очень оригнальная игра в этом плане.
izekil
DE — это поэзия, сосредоточение, медитация, катарсис.
SR — это отчаяние, безысходность, ложь и насилие.
Я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что автор неправильно понял свое мнение. Просто сравнение похоже на результат любви кубиста с аутистом.
А игры мне понравились.
Gennadium
Disco Elysium — это игра про психологию. Сравнивать ее в лоб с чем-то с первого взгляда похожим некорректно хотя бы и потому, что игра очень своебразна. То есть, мы, конечно, можем выделить ряд критериев для сравнения и сказать: «Там лучше диалоги, а там хорошая боевка», но полного представления о Disco Elysium такой подход не даст, и ожидания читателя, если он решит ее попробовать, будут обмануты. Попросту говоря, наоичие Shadowrun не исключает Disco Elysium, как и наоборот.
SanctusSusanin
При том, что я очень уважаю Шадоуран, а в Диско ещё не играл (но уже почти), автору огромный минус за сравнение тёплого с мягким, отвратное название (внезапно, оригинальное название навсегда сохранится в памяти интернета, как его не исправляй) и пол страницы продающего текста.
П.С., Диско — это реинкарнация Плэйнскейп Тормента.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

ZiiGaat x Vivir Digital: RUMBA — в ритме танца — обзор динамических внутриканальных наушников с гарнитурным кабелем

Мое знакомство с компанией ZiiGaat началось с бюджетной динамической модели Nuo. И, если я не ошибаюсь, это была вообще самая первая модель компании. С тех пор компания сделала себе имя на...

Как выбрать сладкий арбуз: признаки, которые помогут отличить спелую и вкусную ягоду от недозрелой

Выбор арбуза не будет лотереей, если знать по каким признакам «внешности» можно определить его спелость и сладость. Как выбрать арбуз, который будет спелым и сладким.

Медлительность ленивцев оказалась эволюционным преимуществом, а не недостатком

Ленивцы тратят на 80% меньше энергии, чем положено млекопитающим их размера. Исследователи нашли в их ДНК 38 генов-дублёров, которые работают как резервная система, когда митохондрии дают сбой.

Геологи подтвердили самое древнее столкновение астероида с Землей: найден единственный уцелевший кратер возрастом 3 миллиарда лет

Изучение ранней истории Земли затрудняется тем, что наша планета практически не сохранила свой первоначальный облик. Из-за непрерывного движения литосферных плит, вулканической активности,...

В субботу, 27 июня, к Земле приблизится крупный астероид 1997 NC1: почему ученые до сих пор не знают точный размер, и как его наблюдать?

27 июня 2026 года довольно крупный околоземный астероид (152637) 1997 NC1 приблизится к Земле на расстояние почти 2,56 миллиона километров. Траектория полета полностью безопасна для нашей...

Африка раскалывается там, где этого никто не ждал: что нашли в горячих источниках Замбии

Африканский континент начал раскалываться в новом месте. Горячие источники Замбии выдали мантийный гелий — признак того, что здесь формируется граница плит. Что нашли учёные и почему это важно.