Экспресс-обзор серии карт памяти microSD Samsung EVO Plus

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. Kyrie1965
Карты памяти microSD ещё в строю и нужны большому количеству людей. Смартфоны, планшеты, экшн-камеры, фото и видеокамеры, хоть одно устройство с поддержкой microSD у вас дома да найдётся. Сегодня я кратко расскажу вам о недорогих и быстрых картах Samsung EVO Plus. Появились они на рынке недавно (новая G серия 2017 года). Их можно купить во многих магазинах в России. Есть варианты с ёмкостью 32, 64, 128 и 256 ГБ (но последней в обзоре не будет). Те, кто хочет сэкономить, всегда могут купить эти карты в Китае с доставкой в России. В Китае, имеются в виду крупные магазины, которые работают на зарубежный рынок, в том числе и Россию, эти карты уже стали бестселлерами. А-бренд, низкая стоимость и высокая скорость — это залог успеха.

Содержание


Технические характеристики


МодельSamsung EVO Plus
32GB
MB-MC32G/CN
Samsung EVO Plus
64GB
MB-MC64G/CN
Samsung EVO Plus
128GB
MB-MC128G/CN
СтандартmicroSDHCmicroSDXCmicroSDXC
Ёмкость*32 ГБ
29,8 Гбайт
64 ГБ
59,6 Гбайт
128 ГБ
119,2 Гбайт
Интерфейс шины данныхUHS-IUHS-IUHS-I
Класс скорости UHSU1U3U3
Заявленная скорость (чтение / запись)*95 / 20 МБ/с
90,6 / 19,1 Мбайт/с
100 / 60 МБ/с
95,4 / 57,2 Мбайт/с
100 / 90 МБ/с
95,4 / 85,8 Мбайт/с
Надёжность10000 циклов записи10000 циклов записи10000 циклов записи

*: 1 ГБ = 1 000 000 000 байт, 1 Гбайт = 1 073 741 824, 1 МБ = 1 000 000 байт, 1 Мбайт = 1 048 576 байт.Samsung сделала примечании у себя на сайте:"Особенность: Карта памяти не предназначена для применения в задачах связанных с интенсивной записью данных (например: видеорегистраторы или системы видеонаблюдения)". С чем это связано, я не знаю, т.к. по заявленной надёжности, например, в видеорегистраторе с потоком 20 Мбит/с карта Samsung EVO Plus 128Gb может прослужить до 15 лет при круглосуточном использовании.

Комплектация и внешний вид


Карты поставляются в картонной упаковке.
На упаковках наклеена голограмма Samsung со стирающимся защитным слоем. Скорее всего, как и у некоторых других производителей, код под защитным слоем предназначен для проверки подлинности продукта (вводите его на специальном сайте и получаете информацию, сколько раз этот код уже проверялся). Найти страницу проверки на китайском сайте Samsung я не смог.
На обратной стороне упаковки нанесена контактная и техническая информация. Заявлены 4 типа защиты:
  • Карты имеют водонепроницаемый корпус IEC 60529 и IPX7. Выдерживают погружение на 72 часа в морскую воду.
  • Карты могут работать в экстремальных температурах. Рабочие температуры от -25 °C до 85 °C.
  • Карты могут находиться в рентгеновских аппаратах аэропортов, до 50 рентген.
  • Карты могут находиться под воздействием электро-магнитных волн, до 15000 гаусс.
Внешний вид карт ничем особенным не выделяется.
Сделаны карты в Филиппинах.

Тестирование скорости работы

Заявленные классы скорости UHS — U1 для карты ёмкостью 32 ГБ, U3 для карт ёмкость 64 и 128 ГБ. Кроме классов, заявлены числовые скоростные характеристики:
  • 32 ГБ: 90,6 / 19,1 Мбайт/с
  • 64 ГБ: 95,4 / 57,2 Мбайт/с
  • 128 ГБ: 95,4 / 85,8 Мбайт/с
Для тестирования я буду использовать боевой и популярный картридер Transcend TS-RDF5 с интерфейсом USB 3.0. Сделан он на контроллере Genesys Logic GL3233. Установлена последняя прошивка TS3A. Заявленная максимальная скорость чтения составляет 90 Мбайт/с, а скорость записи — 60 Мбайт/с. Служит он мне уже несколько лет, и быстрее картридера у меня пока не было. Даже картридер Realtek в ноутбуке, который работает по интерфейсу PCI Express, не может с ним конкурировать. Характеристики Transcend TS-RDF5 немного ниже заявленных возможностей карт, так что в некоторых тестах, скорость может быть ограничена именно картридером.Из упаковки карты 64 ГБ и 128 ГБ имеют файловую систему exFAT, а 32 ГБ — FAT32. Форматируем все карты в файловую систему exFAT. Ёмкость всех карт соответствует заявленной.
CrystalDiskMark 6.0.0
С помощью штатной утилиты fsutil заполняем карты на 50% и проводим тест.
Результаты впечатляют для всех трёх карт. Линейная скорость чтения у всех трёх карт уткнулась в возможности картридера и составила 87 Мбайт/с. Линейная скорость записи для карты 32 ГБ существенно превышает заявленную производителем. Линейная скорость записи карты 128 ГБ упёрлась в возможности картридера и составила 82 Мбайт/с. Произвольное чтение/запись блоков по 4 кбайт без очереди в один поток у всех карт на одном уровне, и эта скорость соответствует топовым решениям UHS-I на рынке.
AIDA64
Из пакете AIDA64 использовались тесты Linear Read и Linear Write. Эти тесты идут на уровне ниже файловой системы по всей ёмкости и демонстрирую зависимость скоростных характеристик карт от положения данных на самой карте.Чтение
У всех трёх карт по всей ёмкости скорость равномерная и составляет 88 Мбайт/c. В конкретном случае это предел работы картридера.Запись
Скорость записи равномерная по всему объёму у всех трёх карт. 32 ГБ — 34 Мбайт/с, 64 ГБ — 66 Мбайт/с, 128 ГБ — 84 Мбайт/с (предел картридера).
Скорость работы с реальными файлами
На диске были созданы три файла с размерами: 28 Гбайт, 55 Гбайт и 110 Гбайт. С помощью Проводника эти файлы копировались на карты, а потом обратно.Запись
Скорость записи равномерная у всех трёх карт. При работе с реальными файлами на карте 128 ГБ картридер ещё больше не справляется, т.к. работа происходит на пределе его возможностей — 72 Мбайт/с.Чтение
Скорость чтения равномерная у всех трёх карт и находится на одном уровне.

Заключение

Карты Samsung EVO Plus действительно очень быстрые. Они демонстрируют как высокую линейную скорость, так и высокую скорость произвольного доступа. При этом линейная скорость равномерная по всей ёмкости. Карты в серии по сути отличаются объёмом и линейной скоростью записи (чем больше объём, тем больше и скорость). Скорость произвольного доступа у карт идентичная. Даже самая младшая карта легко подойдёт для большинства задач (в том числе и для записи 4К видео с потоком до 240 Мбит/с), не говоря уже о старших моделях. Её характеристики выше заявленных и с её ценой у неё просто нет конкурентов на рынке. Учитывая небольшую стоимость карт и авторитет компании Samsung, эти карты можно смело рекомендовать к покупке. Карты для обзора предоставлены магазином TOMTOP. В момент публикации обзора карту ёмкостью 32 ГБ можно было купить за 13,99$, 64 ГБ за 22,99$, 128 ГБ за 48,99$.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

15 комментариев

A
Огромное спасибо за обзор! Очень актуальна тема выбора.
A-Gugu
Можно было сделать обзор в разы короче и полезней — просто добавив в таблицу в начале реальную измеренную скорость. А фото упаковки и внешний вид — это самое последнее, что может рядового пользователя интересовать в этом товаре :)
Kyrie1965
Так это же авторские топики, каждый автор решает сам, как именно делать обзор. Вот, когда вы будете делать обзор карт, то можете даже таблицей не утруждаться, а просто сделать обзор в виде нескольких чисел в одной строчке, если посчитаете нужным. А так, каждый третий лучше других знает, как именно нужно делать правильные обзоры. В начале обзора есть Содержание, и любой желающий сразу может перейти к разделу «Тестирование скорости работы» — это просто.
e
любой желающий сразу может перейти к разделу «Тестирование скорости работы» — это просто.
Всё же жаль что перед «заключением» нет сводной таблицы в виде графиков, позволяющих создать оценочное суждение за десяток секунд.http://s1.bild.me/bilder/110417/1586780sams-v2.pngРезюмировать увиденное можно так: В тестах на запись — 32Гб карты медленнее 128ГБ вдвое, 64ГБ медленнее 128Гб примерно на 20%. Скорости чтения у карты разного объема практически одинаковы (отличие от 0 % до ~3%).Кстати, диаграммы возникает вопрос: почему у 64 Гб карты в тестах на чтение и запись cmd быстрее aida?
M
Недавно тестировал 128GB версию https://mysku.ru/blog/jd/57885.htmlСтолкнулся с тем, что на окологигабайтных файлах существенно проседает скорость записи http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:11548:234#234Посмотрите, как у вас. Тем более у вас есть три емкости с разными типами NAND
M
Спасибо
Интересно, надо будет попробовать другой ридер
S3MKi
Не зря я значит заказал 64 за 16 баксов
B
Вроде как есть 3 типа карты, жёлтая, серебристая и красная.
Насколько они отличаются, как они по износу? Красная идёт как plus.
147666081@vkontakte
Наверное, красные лучше.
147666081@vkontakte
Здравствуйте! Выбираю между SanDisk, Kinston и Samsung.Многие хвалят третьи.Какую выбрать?
Kyrie1965
Конечно Samsung, если данные из обзора вас устраивают. Стоят копейки, что в Китае, что у нас в рознице. Быстрые и качественные (если не подделка). У нас в рознице ещё и с гарантией. Карту Samsung EVO Plus объёмом 32 Гбайт сейчас можно купить за 4,7$ с доставкой в Россию. Т.е. практически бесплатно.
В
Лучше делать тест скорости записи поверх ранее записанным данным. Т.е. заполнить флеш-память случайными данными (напр. видеофайлами) на всё свободное пространство, удалить их, и теперь начинать тестировать скорость записи. Т.к. сектора не будут пустыми и скорость может оказаться меньше.
A
Про циклы перезаписи 10 тыс это фантазия автора? Самсунг явно имел в виду классические 10 тыс механических циклов «вставил-вынул»

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...