Loxjie D10: отличный недорогой стационарный USB ЦАП

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Сегодня предлагаю рассмотреть недорогой стационарный ЦАП Loxjie D10. В достоинствах у него топовый выделенный ЦАП ESS ES9038Q2M, крутейщий USB чип от XMOS с хардварной поддержкой ASIO, возможность подключения по USB, оптике или коаксиалу, поддержка выхода на наушники и RCA для колонок, а также система раздельного питания с USB шиной для работы с мобильными устройствами. В общем, аппарат реально очень интересный. Для новичков стоит добавить, что ЦАП — это по сути та же звуковая карта, только работает исключительно на воспроизведение.

Характеристики
  • USB: XMOS XU208
  • ЦАП: ESS ES9038Q2M
  • Усилители: OPA1652, 2 x NE5532
  • Выходной уровень: 100 мВт на 32 Ома
  • Разрешение звука: до 768 кГц/32 бит, DSD512
  • Входы: USB, COAX, OPT
  • Выходы: RCA, 6.35 мм
  • Размеры: 200 мм x 89 мм x 60 мм
  • Вес: 450 г.
  • ОС: Windows 7,8,10; MAC OS; Android, iOS

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Loxjie D10

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Приходит ЦАП в большой картонной коробке с изображением самого устройства, логотипом Hi-Res сертификации и упоминанием, что это не просто ЦАП, а ЦАП со встроенным усилителем на наушники. То есть, два устройства в одном.

С обратной стороны имеем координаты производства и упоминание о четырех видах расцветки. Удивительно, но даже на сайте производителя имеется только синий и красный цвет, а тут есть еще черный и серый. Должно быть передумали или выпустили очень ограниченной партией.

Комплект у нас спартанский — инструкция, наклейка Hi-Res Audio и простейший MicroUSB-USB кабель для подключения к ПК.

Дизайн/Эргономика

Аппарат выполнен из металла и имеет приличные габариты и вес. Признаюсь, я боялся, что девайс окажется маленьким. На мой вкус, стационарного ЦАПа должно быть много, потому как серьезно относиться к практически карманному форм-фактору невероятно сложно.

Но тут производитель не подвел — ЦАП с трудом умещается в хват средней мужской руки, да и на столе смотрится весьма солидно.

Форма корпуса конечно достаточно спорная, однако женский взгляд определил ее как шикарную.

В процессе работы аппарат вообще не нагревался. С нижней его части находятся 4 резиновые ножки для лучшего сцепления со столом.

Сзади расположен 6.35 мм. выход на наушники, RCA выход на мониторы (колонки), коаксиальный, оптический и USB входы, а также дополнительный MicroUSB порт под питание. При его использовании питание по USB значительно уменьшается. Это сделано специально для подключения ЦАПа к портативным устройствам или устройствам с малом током по USB.

Сбоку D10 находятся все элементы управления. Регулировать громкость кнопками конечно непривычно, но я достаточно быстро освоился. Оставшиеся 2 кнопки отвечают за выбор входа и переключение наушники/мониторы.

Никакого экрана тут, естественно, не предусмотрено. Относительно текущего режима нам говорит соответствующий светодиод на передней части девайса. Для воспроизведения Hi-Res или DSD потока загорается специальный светодиод. Также имеем отдельный диод для индикации вывода звука на наушники и режима ожидания устройства. Эти же диоды используются для переключения входа, о чем говорят надписи снизу.

Звук на 6.35 мм. выходе на наушники идеально чистый. Поначалу мне даже было непривычно после Playmate, но это достоинство с лихвой компенсируется скромными 100 мВт на 32 Ома мощности. То есть, какие-то сильно тугие наушники ЦАП может и не потянуть. Однако на деле выхлоп примерно соответствует моей карте Focusrite Scarlett 2i2 второго поколения. Для RCA выхлоп вообще несущественен, так как сигнал проходит через дополнительный усилитель. Но его тоже хватает с головой.

Внутри/Софт

Аппарат разбирал, платка конечно небольшая, относительно габаритов девайса, но все сделано по уму.

На ней легко находится XMOS, ЦАП ESS ES9038Q2M и операционные усилители.

У меня, кстати, версия 1.0 от 9/10/2018, но на телефоне аппарат определяется как 2.0. Так что, либо изменения вносились на старые платы, либо они чисто программные, либо существует только одна версия устройства и это она и есть. Как оно на самом деле — непонятно.

Благодаря коммутации со смартфоном доступны любые стримминговые сервисы. С Android ЦАП работает на любых приложениях, для этого понадобится OTG переходник или соответствующий кабель.

Для работы ЦАПа с ПК, в принципе, ничего устанавливать не нужно, однако на официальном сайте есть драйверы.

Софт тут вполне типичный для XMOS, выбираем время задержки ASIO, битность и частоту работы. Разработкой драйвера занималась непосредственно Thesycon, что обычно добавляет бонусов устройству. Говорят, что это значительно лучше, чем софт от самого XMOS.

Сам я в основном использовал ЦАП с Foobar2000, с которым он сдружился просто отлично. Естественно, через драйвер ASIO.

Замеры

Замеры на всех выходах D10 вполне годные. Это конечно не предел качества, однако шумы и искажения вне пределов слышимости человека, а значит для своих 130 долларов аппарат справляется на все 120%.

Естественно, RCA выход почище и заметно выше качеством.

Но на наушниках все тоже очень неплохо.

Лично я не вижу к чему тут прицепиться. Да, я видел обзор с замерами, где не очень хорошо вели себя интермодуляционные искажения. Но я проделал с пару десятков тестов и ничего страшного так и не получил. Возможно у меня уже исправленная версия, а может этот ESS IMD Hump на деле не так сильно просматривается. По крайней мере в бюджетном устройстве к этому цепляться плохой тон.

Звук

О качестве звучания D10 высказались даже мои родственники, отметив отличное качество музыки в фильмах и сериалах. А с учетом, что о звуке они не высказываются никогда — это похвала просто наивысшего уровня.

Звучат мои Yamaha глубоко, сочно и очень детально. Я до сих пор в полном восторге. И ровно настолько как мне нравится звучание с RCA выхода, столь же настораживает выход на наушники. Тут мы имеем достаточно чистый, кристально прозрачный, детальный звук, однако на мой вкус он несколько суховат и аналитичен. ВЧ здесь отлично прорисованные и довольно хорошо приготовленные для своего ценника. Но нет никакого акцента на нижней части диапазона, из-за чего музыке часто не хватает телесности и, так сказать, «жирка».

Вопрос конечно решаем простым перебором наушников, но тут даже мои любимые и достаточно универсальные KbEar Diamond сильно пасуют. Нет, звук из наушников отличный, тут ничего сказать не могу, но понравиться он в основном любителям нейтральности, микродеталей и поджатого низа.

Компенсировать это мне удалось лишь своими 15 летними полноразмерными Philips. С которыми аппарат играет так, что хочется аплодировать стоя. То есть с какими-то не шибко детальными басовитыми ушками D10 дружит просто идеально, а что-то современное «чистое» — будет уже перебор.

Выводы

Итогом, Loxjie D10 несомненно добавляет стиля своими неочевидными для подобных устройств формами. В положительном ключе хочется также отметить компонентную базу в виде современного ЦАП ESS ES9038Q2M, USB от XMOS с поддержкой ASIO и набор операционных усилителей. Аппарат просто великолепно звучит на мониторы (колонки) и шикарно споется с какими-нибудь старыми наушниками. Что-то современное детальное и тугое данному ЦАПу, на мой взгляд, строго противопоказано. Хотя, уверен, найдется не мало любителей и такого звука. В принципе, за свои 130 баксов это реально бомба. Есть тут, конечно, до чего докопаться, но, учитывая ценник, это просто глупо. Отличный недорогой аппарат, позволяющий раскрыть хорошие мониторы и не самые свежие полноразмерные наушники.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Loxjie D10

11 комментариев

1
Можно перед покупкой
, Сфоткать как подключаются ПК, колонки и ЦАП?
syncertech
К ПК подключаешь через USB, колонки через RCA кабель (надо докупать отдельно), ЦАП это само устройство.
j
Без крутилки громкости? Давно уже пора тачбары ставить, чтобы одним тапом делать нужный уровень, а они кнопки делают.
syncertech
В тематике звука сенсор не очень любят, обычно всем подавай кнопки и крутилки.
102532246369501708034@google
Чем они думали когда сочиняли название «лох же». Видимо с таким мнением о себе должны оставаться счастливые обладатели сего девайса
102532246369501708034@google
Чем они думали, когда сочиняли название «лох же»? Видимо с таким мнением о себе должны оставаться счастливые обладатели сего девайса
syncertech
Очень редко кто оглядывается как название его бренда звучит на русском. Вон в корейском слово «пока» является ругательством.
Yurius
Спасибо за обзор. Тут где-то ошибка
Входы: USB, COAX, OPT, 3.5 мм микрофон
syncertech
Верно, из шаблона осталось.
Greyscale
Что-то очень похож на Topping D10…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

9 полезных фишек PlayStation 5, о которых должен знать каждый владелец

В статье расскажу про полезные фишки PlayStation 5, которыми пользуюсь сам. Поговорим не про какие-то «секретные функции», а обычные настройки и опции, которые делают жизнь с консолью проще. Если...

Нейтронные звёзды перед столкновением деформируются не так, как считалось: физики обнаружили три релятивистских механизма, которых не было в моделях

Нейтронная звезда — один из самых плотных объектов во Вселенной. При диаметре около двадцати километров её масса составляет порядка полутора солнечных. Вещество внутри сжато до...

Недостроенный детектор на дне моря поймал нейтрино, которое не смог поймать IceCube. Новая физика или случайность?

В феврале 2023 года детектор ARCA — часть строящегося на дне Средиземного моря нейтринного телескопа KM3NeT — зарегистрировал частицу экстремальной энергии. Мюон прошил...

Обзор увлажнителя воздуха РЕДМОНД HF2213S: Создай свой климат со смартфона

Увлажнение воздуха в доме особенно важно в отопительный сезон, когда окна обычно закрыты, а горячие батареи сильно сушат воздух. Увлажнитель помогает поддерживать оптимальную влажность без лишних...