Брутальная защищенная акустическая система Sven PS-240: может ли хороший звук быть дешевым?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодняшний обзор посвящен портативной акустической системе SVEN PS-240. Это компактная акустическая система, обладающая приличным качеством звучания и защитой от внешних воздействий по стандарту IPх7.

Официальный сайт

Актуальная цена

Технические характеристики

  • Частотный диапазон, Гц:        100 – 20 000
  • Выходная мощность (RMS), Вт:         12 (2 × 6)
  • Мембрана, мм:            Ø 36
  • Радиус действия Bluetooth, м: до 10
  • Ёмкость аккумулятора, мА*ч:            2000
  • Питание, B:     USB/DC 5V
  • Вес, г:  470
  • Размеры, мм:   175х86х50

Упаковка и комплект поставки

Поставляется колонка в мягкой картонной коробке, выполненной в фирменной цветовой гамме компании Sven. На коробке присутствует изображение устройства, его краткие технические характеристики, логотип компании и наименование модели.

Внутри коробки, в пластиковом белом лотке расположилось устройство.

Комплект поставки достаточно неплохой. В него вошли:

  • Акустическая система SVEN PS-240;
  • Сигнальный кабель mini-jack к mini-jack;
  • Кабель питания USB к micro USB;
  • Карабин;
  • Руководство по эксплуатации;
  • Гарантийный талон.

Внешний вид

Материалы, послужившие для изготовления корпуса акустической системы, пластик и силикон. Передняя и задняя решетки выполнены из пластика, торцы вдоль периметра устройства силиконовые.

На верхней стороне слегка утопленные разместились механические кнопки управления громкостью и кнопка включения/отключения устройства.

Лицевая часть оснащена стилизованной решеткой с фирменным логотипом, которая крепится к корпусу устройства при помощи четырех винтов под шестигранник. В верхнем правом углу есть специальный элемент, для крепления комплектного карабина. Здесь же, под решеткой, чуть ниже логотипа компании Sven, разместился светодиодный индикатор.

На тыльной поверхности также имеется стилизованная решетка, которая крепится к корпусу устройства при помощи четырех винтов под шестигранник.

Правый торец абсолютно чист.

На левом торце есть заглушка с надписью USB AUX, под которой скрываются AUX разъем для проводного подключения к источнику сигнала, слот для подключения карт памяти micro SD, разъем microUSB для подключения АС к зарядному устройству либо к порту USB персонального компьютера.

На нижней поверхности расположено две резиновых ножки, а также краткая информация об устройстве.

В работе

SVEN PS-240 имеет возможность воспроизведения аудиофайлов при помощи беспроводной технологии Bluetooth, воспроизведение музыки с microSD карт памяти, а также имеет возможность проводного подключения к источнику звука.

Несмотря на то, что на акустической системе присутствует всего три кнопки управления, они дают весьма неплохой функционал.

  • Короткое нажатие на «-» отвечает за уменьшение громкости, длительное удержание кнопки «-» осуществляет переход на предыдущий трек (в режиме проигрыватель и режиме Bluetooth);
  • Длительное удержание кнопки «о» осуществляет включения/выключения питания устройства, короткое нажатие данной кнопки в режиме проигрыватель и режиме Bluetooth выполняет функцию воспроизведение/пауза, в режиме AUX короткое нажатие отвечает за отключение звука. Тройное нажатие данной кнопки позволит подключить дополнительное устройство, двойное нажатие кнопки «о» осуществляет переключение между режимами Bluetooth/Проигрыватель/AUX;
  • Короткое нажатие на «+» отвечает за увеличение громкости, длительное удержание кнопки «+» осуществляет переход на следующий трек (в режиме проигрыватель и режиме Bluetooth).

Немаловажной особенностью устройства является защита от попадания влаги по стандарту IPx7 и возможность подключения дополнительной акустической системы, для создания объемного звучания. Для этого необходимо включить обе колонки и на одной из них три раза быстро нажать кнопку включения/выключения до появления звукового сигнала. Последующая синхронизация устройств будет проходить в автоматическом режиме.

Безусловно, никто не будет слушать музыку погрузив колонку под воду, но данная защита позволяет использовать акустическую систему возле водоемов и в бассейне, более того, она вообще не боится дождя и легко переживет кратковременное помещение под воду (при условии, что все заглушки плотно закрыты).

 

 

Если говорить об автономности, то встроенная литий-ионная аккумуляторная батарея 2000 мA*час способна обеспечить до недели автономной работы при ежедневном прослушивании музыкальных композиций в течении часа (фактически время автономной работы составляет 7 часов).

Звучание

Внутри устройства установлено два 36 мм динамических излучателя, которые, по заявлению производителя, способны воспроизводить частотный диапазон от 100 Гц до 20 кГц. Суммарная выходная мощность динамиков составляет 12Вт, что весьма неплохо для колонки небольших размеров.

Качество звучания находится на достойном уровне, особенно принимая во внимание стоимость устройства. Звук остается чистым и насыщенным, как при воспроизведении с накопителя, так и при беспроводном соединении. Громкости устройства более чем достаточно, чтобы наполнить хорошим звуком небольшую комнату, к тому же звучание остается чистым даже на максимальном уровне громкости.

SVEN PS-240 отлично отрабатывает воспроизведение музыкальных композиций различного жанра. Колонка отлично отрабатывает на всем частотном диапазоне, хотя низких частот в звучании несколько не хватает, при этом верхние и средние частоты звучат просто отлично.

Достоинства

  • Приличное качество звучания;
  • Хороший запас громкости;
  • Качество сборки;
  • Брутальный внешний вид;
  • Комплект поставки;
  • Защита от попадания влаги по стандарту IPx7;
  • Возможность беспроводного соединения двух колонок одновременно;
  • Воспроизведение звука с различных источников (microSD/Bluetooth/AUX);
  • Автономность;
  • Стоимость.

Недостатки

  • Отсутствие FM-тюнера.

Заключение

Акустической системе SVEN PS-240 – отличное, защищенное, компактное устройство, обладающее весьма приличным качеством звучания в своем ценовом сегменте.

Портативную акустику SVEN PS-240 вы можете приобрести за кибер-рубли в магазине сувениров iXBT.Shop перейдя по этой ссылке

19 комментариев

50172316@vkontakte
Я на Валлберис много комментов насчет линейки Свен оставил, Многие удалили, Это ширпотреб, перед покупкой прочесть все отзывы и все обзоры посмотреть.К приперу Ms 2050 не качественные динамики.и отстойный блок питания,Ms 2070 звук хуже чем у 2050, плохой блок питания, ms 2250 ужасный звук! Кстати в ДНС в Рязанской области при проверке сразу два брака из трех моделей у 2050.Лично присутствовал.Они кстати выпускают еше и блоки питания, Вместо заявленных 500 у них 350, и главное очень дешевая элементная база! Как у Китайских ноунеймов.И конечно Огромный процент брака.Мне понравился Саббуфер у Траст но там боковые колонки сразу на выкид.Траст тысяч 7 руб по-моему.
S3MKi
SB-700 не трогали?
115575810470510293840@google
У мен есть sb700. Отличнай soundbar за свои деньги.
50172316@vkontakte
нет ) Только эти смотрел 2050-2055-2070-2250 ) ну и пару блоков питания их производства ) Просто шлак — я раньше думал что это нормальная фирма и хотел купить.
M
Извините, но как-то сомнительно слушать вас, когда выводы делаются, в принципе, плюс/минус, по одной модели (линейке). И вот ещё, когда читаешь комментарии с ошибками и «наездами», то сложно доверять написанному.
В итоге, решил проверить что пишут на iXBT. Нашёл много разных статей. Уважаемые авторы, как я вижу, пишут объективно, не обходят стороной минусы и пишут много положительного.
Мне нравятся статьи Лядова Максима. Но понимаю, что это другой уровень акустики и здесь уже не сравнишь со Свеном. Да, и такое сравнение, понимаю, не уместно.
S
Понимаете — репутация, это такая штука, которую долго зарабатывать и быстро терять. Будучи покупателем я не хочу каждый раз, ради каждого проводка, колоночки, мышки, коврика и блока питания изучать толпу статей. Я хочу знать марки, типа «ямаха — качественно, дорого, сони — качественно, очень дорого, синхейзер — качественно, довольно дорого, дексп — некачественно, дёшево» и при выборе хотя-бы начинать с известных марок, чтобы посмотреть обзоры на 2-3 актуальные модели от них, а не перекапывать весь рынок. А значит компания не может выпускать хлам вместе с не хламом, хочешь так делать — регай новую марку, можно созвучную (типа SVEN — хорошо, дороже, SMEN или SVENotto / SVENO- неплохо, дешевле). И ладно, если модель просто немного неудачная (кнопка неудобная там или ножка отламывается), но когда основная функция не выполняется (типа мощности на БП) — это значит, что компания точно знала, что обманывает потребителя и точно на это пошла… О каком уважении к бренду после этого может идти речь?
S
Подтверждаю, как корабль назовёте — так оно и поплывёт. В данном случае — свинья в мешке, надо сильно проверять. У меня был их типа топовый ресивер (играл посредственно) и колонки. Через 5 лет начал гудеть в колонки при включении, задолбал и был заменён на топовую ямаху (денежек у студента стало побольше) и я офигел от качества звука!
Eternal_student
В качестве альтернативы лучше взять: Sony XB10, Creative muvo 2c или jbl go2
115575810470510293840@google
Это скрытая реклама jbl? Мы с вами уже общались относительно данных устройств. Как я и говорил, многим нужна акустика подешевле, sony стоит вдвое дороже.
Eternal_student
Sony XB10 звучит очень даже, расположил их по звучанию
115575810470510293840@google
Перед sony можно разместить еще 200 моделей. Сравнивать необходимо устройства из одной ценовой категории :)
115575810470510293840@google
Хотя данная модель стоит столько же, как jbl. Тут ничего сказать больше не могу.
50172316@vkontakte
Из отзывов Яндекс Маркет ))) — Недостатки:
самое главное в них)
на 4-й день вышла из строя одна колонка.
т.е. теперь только одна работает. И это характерно и для 2000 линейки )
C
Для нарушителей тишины дворов.
r
Жесть какая-то. Хороший звук может быть дешевым только там, где для него сделано все в инженерной части. Но эта колонка вообще никакой ценности как источник звука не дает — это просто громкая некачественная бубнилка по цене, сравнимой с адекватной акустикой. Жаль авторы отчетов АЧХ не измерили )))
a
Обзор из разряда «ни о чём». Где объективные данные, измерения? Что такое «качество на достойном уровне»?! Какой уровень достойный?
В результате не обзор, а трансляция «руководства пользователя». Автору — «кол»!
Э
брал блок sven 500w для компа сыну. В принципе работает уже год но стал шуметь, однако он и стоил в районе 1200 рублей, так что ожидаемо…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...