Обзор и тестирование китайской видеокарты iGame1070 X-8GD5 из топовой линейки Colorful

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | О технике и электронике

Данный обзор является продолжением серии рассказов о видеокартах от китайских производителей, и здесь я предлагаю познакомиться с очередной моделью видеокарты от Colorful, на этот раз ею стала iGame1070 X-8GD5.

Из названия несложно догадаться, что видеокарта построена на графическом процессоре Nvidia GeForce GTX 1070, также присутствующая здесь приставка «X» говорит о принадлежности данной модели к топовой линейке Colorful под названием «eXtreme». В чем это выражается я расскажу немного позже, а сейчас предлагаю познакомиться с полными характеристиками видеокарты.

Характеристики iGame1070 X-8GD5:

  • Тип видеокарты: игровая
  • Графический процессор: NVIDIA GeForce GTX 1070
  • Интерфейс: PCI-E 16x 3.0
  • Кодовое название графического процессора: GP104-200
  • Техпроцесс: 16 нм
  • Количество поддерживаемых мониторов: 4
  • Максимальное разрешение: 7680x4320
  • Частота графического процессора: 1506 МГц (Boost — 1797 МГц)
  • Объем видеопамяти: 8192 Мб
  • Тип видеопамяти: GDDR5
  • Частота видеопамяти: 8008 МГц
  • Разрядность шины видеопамяти: 256 бит
  • Поддержка режима SLI/CrossFire: есть
  • Разъемы: DVI-D, поддержка HDCP, HDMI, DisplayPort x3
  • Версия HDMI: 2.0b
  • Версия DisplayPort: 1.4
  • Число универсальных процессоров: 1920
  • Версия шейдеров: 5.0
  • Число текстурных блоков: 120
  • Число блоков растеризации: 64
  • Максимальная степень анизотропной фильтрации: 16x
  • Поддержка стандартов: DirectX 12, OpenGL 4.5
  • Поддержка CUDA: есть, версия 6.1
  • Поддержка Vulkan: есть
  • Версия OpenCL: 1.2
  • Необходимость дополнительного питания: да, 8 pin + 8 pin
  • TDP: 150 Вт
  • Дизайн системы охлаждения: кастомный
  • Количество вентиляторов: 3
  • Количество занимаемых слотов: 2
  • Особенности: кнопка Turbo для повышения частоты GPU до 1620 МГц (Boost — 1822 МГц), LED-подсветка
  • Размеры: 28.00 x 12.00 x 4.30 см
  • Вес: 1100 гр.
Упаковка и комплектация

Упаковка – стандартная для всех видеокарт от Colorful: внешняя коробка из тонкого матового картона с красочной полиграфией и информацией о содержимом.

Внутренняя коробка выполнена из плотного черного картона внутри которой в специальных формованных отделениях уложена сама видеокарта, кабели дополнительного питания и небольшой подарок от производителя. Также здесь присутствует диск с драйверами и инструкция.

Одним из отличий видеокарт линейки X от Colorful является расширенная комплектация, в которую дополнительно входит небольшой подарок в виде перчаток и мультитула.

Если говорить о перчатках, то они довольно тонкие и не блещут особым качеством, а вот мультитул не создает впечатления какой-то «бесплатности» и дешевизны – вполне себе немаленький, тяжелый и крепкий инструмент полностью выполненный из металла. Кроме того к нему в комплекте прилагается небольшой набор из сменных бит.

 

Внешний вид и особенности

 

Видеокарта достаточно массивна, но на первый взгляд это не так заметно благодаря скругленным краям и светлому сребристому цвету кожуха системы охлаждения, который, кстати сказать, полностью выполнен из металла, благодаря чему вес видеокарты составляет солидные 1100 гр.

Длина карты составляет 28 см, высота, без учета крепления и контактной площадки PCI-E – 10,15 см, толщина – 4,66 см.

Система охлаждения видеокарты является собственной разработкой Colorful под названием Silver Shark и включает в себя два боковых 90-мм вентилятора, а также центральный 80-мм вентилятор i-Ring, расположенный в алюминиевом кольце со встроенной LED-подсветкой красного цвета.

Видеокарта поддерживает технологию 0dB Design-Fan Stop, в результате чего при отсутствии нагрузки вентиляторы полностью останавливаются и включаются только по мере возрастания температуры.

Сбоку расположен SLI-разъем для объединения нескольких видеокарт, а также два разъема питания по 8-pin, сама система питания реализована по схеме 8+2 фазы.

На задней панели расположен набор видеовыходов DisplayPort 1.4x3, HDMI 2.0x1, DVI-D x1, а также кнопка Turbo для повышения частоты видеопроцессора в случае необходимости. О том, как работает данная функция, я расскажу немного позднее, в рамках тестирования производительности.

Тыльная сторона платы накрыта усилительной металлической пластиной. Здесь же видно, что из-за существенного веса системы охлаждения ее крепление к печатной плате выполнено здесь при помощи шести, а не четырех подпружиненных шурупов. Здесь же видна стилизованная надпись «iGame», также подсвечиваемая красным цветом во время работы видеокарты.

Снимаем систему охлаждения.

Как это часто встречается у крупных производителей, в данной модели печатная плата не является точной копией референсного образца, а была переработана в связи с необходимостью применения системы питания с восемью фазами для графического процессора GP104-200 и двумя для памяти (здесь установлены 8Гб производства Micron).

Также заявлено, что в производстве платы используется запатентованная технология Silver Plating Technology PCB призванная повысить надежность работы системы в целом.

Хорошо заметно, что инженеры серьезно поработали над системой охлаждений. Здесь предусмотрены четыре 8-мм и одна 6-мм тепловые трубки, которые в сочетании с крупной медной базой распределяют тепло при помощи сложного массивного 2-секционного алюминиевого радиатора.

Думаю, что применение металлического кожуха, венчающего данную конструкцию, не является случайным, и он также принимает участие в процессе отвода тепла.

Перед установкой видеокарты в системный блок предлагаю еще раз вернуться к тематике различий в линейках от Colorful на примере видеокарты iGame1060 U-6GD5, относящейся к бюджетной серии «Ultra».

Как видно из фото ниже, основным отличием, помимо комплектации, здесь является иная, менее массивная система охлаждения, использующая вентиляторы меньшего диаметра, а также не металлический, а полностью пластиковый кожух. Само собой, что такая бюджетность сказывается на стоимости, что зачастую является одним из основных аспектов при выборе той или иной модели.

Возвращаемся к обозреваемой модели и устанавливаем видеокарту в системный блок.

Видеокарта располагает тремя зонами подсветки: логотип на торце кожуха, надпись на задней стороне печатной платы, а также круговая подсветка центрального вентилятора охлаждения. Все зоны подсветки работают синхронно, свечение плавно загорается, после чего также плавно гаснет и так по кругу.

Тестирование и производительность
Напомню, что основой Colorful iGame1070 X-8GD5 является чип Nvidia GP104 построенный по 16-нанометровой технологии с архитектурой Pascal. Конфигурация включает 1920 потоковых процессоров, 120 текстурных модулей и 64 блока работы с растровыми операциями.

Также как и у референсных решений, базовая частота ядра здесь оставлена на отметке в 1506 МГц с повышением в Boost-режиме до 1683 МГц. Чип работает в связке с памятью объемом 8 Гбайт типа GDDR5 на 256-битной шине, частота памяти составляет 8008 МГц.

Информация о видеокарте от утилиты AIDA64.

Пора посмотреть, как ведет себя видеокарта под нагрузкой. Отмечу, что система, в которой тестировалась видеокарта включает в себя процессор Intel Core i3-7100 Kaby Lake, 2 ядра, частота до 3.9GHz, а также 8 Гб ОЗУ DDR4.

В стресс-тесте Geeks3D FurMark v.1.19.0.0 видеокарта смогла набрать 8025 баллов, при этом максимальная температура была зафиксирована на отметке в 60 градусов.

Полезной функцией данного теста является возможность занесения полученного результата в общую он-лайн таблицу, где можно провести небольшое сравнение с другими участниками тестирования, необходимо лишь выбрать максимально похожие конфигурации. В данном случае в аналогичном по параметрам тесте Colorful iGame1070 X смогла с большим отрывом обогнать одну из моделей от Gigabyte, сумевшую набрать 5745 баллов в конфигурации с процессором Intel Core i5-7600 3.8GHz.

Если кажется, что на референсной частоте процессора производительности видеокарты не достаточно, то можно воспользоваться кнопкой Turbo на задней панели видеокарты и отжать ее. Да, именно отжать. Как это ни странно звучит, но при нажатой кнопке видеокарта работает как раз на стоковой частоте в 1506 MHz.

Еще один нюанс, который иногда сводит с толку людей, пытающихся воспользоваться кнопкой Turbo но не получающих мгновенного результата и начинающих думать, что кнопка на самом деле не работает. Дело в том, что после нажатия/отжатия кнопки необходимо перезагрузить систему, чтобы изменения частоты вступили в силу.

Смею предположить, что разгон видеокарты до повышенных значений реализован при помощи второго BIOS и соответственно для того, чтобы видеокарта считала из него настройки ее необходимо перезагрузить. В результате частота повышается до отметки в 1620 МГц (1822 МГц в Boost-режиме).

При повторном тестировании результат в Geeks3D FurMark возрастает до значения в 8251 балл, что оказалось также выше значения, набранного в аналогичном тесте видеокартой на чипе GeForce GTX 1070 от MSI.

Кнопка для разгона видеокарты это конечно же неплохо, но, во-первых она расположена в не совсем удобном для частого использования месте, а во-вторых, если действительно необходимо существенно поднять частоту графического процессора или памяти, то одной кнопкой обойтись все равно не получится и придется разгонять «вручную».

Таким образом у меня получилось поднять частоту GPU до 1756 MHz, а памяти – до 2277 (9108) MHz. Ниже представлены результаты тестирования производительности видеокарты в Futuremark 3DMark во всех трех режимах частот.

Как видно из полученных значений, разница в производительности между стоковыми частотами и при максимально стабильном разгоне составила в среднем около 500 баллов.

Как известно, результаты тестирования подобными бенчмарками зависят не только от видеокарты, но и от производительности системы в целом и центрального процессора в частности. Чтобы посмотреть, насколько велика такая зависимость я буквально на пару часов выпросил у приятеля Intel Core i5-6600 3.3GHz и прогнал тесты на нем. При этом оказалось, что наибольший прирост производительности наблюдается в менее «тяжелых» тестах.

Так выглядят результаты в Unigine Superposition Beychmark на стоковых частотах.

Что касается возможностей видеокарты в современных играх, то думаю не стоит очень подробно на этом останавливаться, т.к. ожидать что на этой видеокарте «где-то что-то не пойдет или будет тормозить» не стоит — на сегодняшний день модели на чипах Nvidia GeForce 1070 по-прежнему остаются одними из самых востребованных у геймеров.

Так выглядят сравнительные результаты тестирования в нескольких ресурсоемких играх при максимально возможном в них качестве графики.

Несколько скриншотов геймплея.

Также можно оценить играбельность из видео ниже (быстрый переход по видео: Titanfall 2Battlefield_1,  Rise of Tomb Rider,  World of Tanks,  Call of Duty: WWII). 

Также предлагаю посмотреть на производительность данной видеокарты в майнинге криптовалют.

Результаты на стоковых значениях частот процессора и памяти:

  • Ethereum: 26.607 Mh/s (Solo-режим);
  • Ethereum+Decred: 25.913 Mh/s + 259.128 Mh/s (Dual-режим);
  • Equihash: 417 Sol/s.

Немного опускаем частоту процессора и поднимаем частоту памяти до 9100 MHz:

  • Ethereum: 32.124 Mh/s (Solo-режим);
  • Ethereum+Decred: 31.345 Mh/s + 313.452 Mh/s (Dual-режим);
  • Equihash: 477 Sol/s.

Здесь стоит отметить эффективность системы охлаждения – при довольно большом разгоне температура видеокарты не превышает 65 градусов при 70% работы вентиляторов охлаждения. Энергопотребление при этом в среднем колеблется около значения в 100 Вт. При желании степень нагрева и энергопотребление можно откорректировать в меньшую сторону максимально занизив частоту графического процессора.

Заключение

Общие впечатления — исключительно положительные. Colorful iGame1070 X-8GD5 является вариантом, позволяющим получить максимум от этой линейки графических ускорителей.

Массивная, продуманная и эффективная система охлаждения с тремя вентиляторами поддерживает низкие рабочие температуры обеспечивая минимальные значения энергопотребления, при этом даже под большой нагрузкой после разгона шум не будет вызывать дискомфорта.

В целом это мощная и тихая видеокарта, достойный представитель лучших версий на процессорах Nvidia GeForce GTX 1070.

Сейчас Colorful iGame1070 X-8GD5 продается за $485.99 с купоном "GeariGame1"

Перейти в магазин

Действует еще несколько скидок на видеокарты:

Ну и само собой, что если есть какое-то количество поинтов, то их также можно использовать для получения скидки до 30%.

Спасибо за внимание и всем добра.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
✅ Тестирую и пишу обзоры на технику, электронику и многое другое, по вопросам сотрудничества не стесняйтесь писать на почту vitaly_ru@inbox.ru
или в телеграмм @Vitaly01Ru

9 комментариев

S3MKi
Тоже такую сейчас гоняю. Нравится, что вентиляторы без нагрузки стоят на месте.
vitaly_ru
Эта фишка на самом деле не уникальна, встречается на многих моделях других производителей. Но сама по себе идея безусловно отличная.
f
10% разницы в цене с аналогичной картой тут имхо маловато что бы жертвовать гарантией. Тем более майнерам. Процентов 30 бы :)
VitalyOFF
RX580 4G за ~15 т.р. по сравнению с московской розницей ~ 20 т.р. в целом неплохое предложение, если не попасть на гарантию. Эти цены примерно соответствуют Computer Univrese.1060 и 1070 дорого, цена соответствует московской рознице, тащить их из Китая смысла нет.Странные значения разгона при майнинге Eth — обычно ядро убирают на максимум (-400) и поверлимит занижают тоже как можно больше (65% если повезет) и гонят только память, чтобы не кушало из розетки слишком много.На эквихереш похоже переразгон — битые шары. И вообще температура высоковата, у меня в закрытом корпусе 1070 имеет 58 градусов всего.Из упомянутых трех криптовалют ошибки в написании у двух:ethereum — не etheriumdecred — не decret
vitaly_ru
Странные значения разгона при майнинге Eth — обычно ядро убирают на максимум (-400) и поверлимит занижают тоже как можно больше (65% если повезет) и гонят только память, чтобы не кушало из розетки слишком много.
Согласен, но это уже из разряда тонкой настройки. Про оптимизацию карт в майнинге возможно позднее сделаю отдельный обзор, пока это только для примера.
Из упомянутых трех криптовалют ошибки в написании у двух:
Торопился/недоглядел, спасибо, исправил :)
S3MKi
Поинтами можно скинуть до 30% на сколько я помню.
vitaly_ru
Да, до 30%. Спасибо, добавил в конце обзора.
113108744327200363260@google
Подскажи версию биос видеокарты, у меня без нагрузки вентиляторы крутяться…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...