Bside ADMS9CL: игрушечный мультиметр по цене взрослого

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Одним абзацем: экран на солнце не виден вообще, вольтметр негодный, скорость работы низкая. Как подарок школьнику-любителю вполне, для любых других целей непригоден.

  

Небольшой disclaimer: данный обзор в большей степени рассчитан на старожилов сайта ixbt.com – которые и ТТ-1 помнят, и дорогого Леонида Ильича в добром здравии и в меньшей степени — для свежепримкнувших «блоггеров». По этой причине, в тексте не будет разжевывание азбучных истин, детальные комментарий к фото — только суровая реальность.

 

Тут недавно в какой-то подборке то ли Запор Прапорович, то ли кто-то еще, пропел голосом соловья* про вышеуказанный девайс, мол и экран хороший, и прибор компактный, и всё полное автоматика, а у меня как раз окончательно испортился (перетёрся шнур и плохо нажимается кнопка включения) мультиметр Amprobe PM55A, который я покупал аж в 2011 году ($65, Digi-Key Corp.), вот я и решил попробовать — авось китайцы своими силами что-то годное разработали. Покупать по ссылке из подборки конечно я не стал — не хватало еще кормить шакалов-реферальщиков, а купил на таобао, отдав за него в районе $19.

 

Комплект поставки стандартный — мультиметр, чехол для переноски, щупы (несъемные, средней паршивости, длина около 50см), липучка для кабеля, колпачки для щупов.

 

 

Размеры мультиметра: 136х67х12мм — как средний современный смартфон.

Вес: 110 гр.

Питание: 2хCR2032 батарейки

Автоотключение: Через 3 минуты

Скорость обновления экрана: 0.4 секунды

Максимально отображаемое число: 9999

 

Измерение постоянного напряжения:

Минимальное входное напряжение: 0.5 вольт

Разрешение 0.1 вольт(!)

Точность +-0.8% (по 3м отчётам)

Входной импеданс 10 мегаом

Максимальное напряжение 600 вольт

 

Измерение переменного напряжения:

Минимальное входное напряжение: 0.5 вольт

Разрешение 0.1 вольт(!)

Точность +-1.2% (по 5и отчётам)

Входной импеданс 10 мегаом

Максимальное напряжение 600 вольт

TrueRMS работает в диапазоне 50-60гц

 

Сопротивление:

 

Диапазон: 1ом-10МегаОм

Разрешение: 1 ом

Точность +-1.2% (по 3м отчётам)

 

Частота:

Нижний предел 10гц (по факту получилось  40 гц) верхний предел — 1кгц

 

Бибикалка:

 

Если сопротивление менее 30 ом, то бибикает (очень поздно срабатывает)

 

Детектор скрытой проводки:

 

Тут в мануале написана полная ф-ня, по факту, в бетоне и за кафелем ловит, в алебастре — нет.

 

Измерение емкости:

 

Диапазон: 0.5-6000мкф

Точность: 3.5% (до 1000мкф)

Точность: 4.5% (до 6000мкф)

 

Для любителей курить мануал, вот он на фото (на оффсайте не нашёл)

 

На фоне «конкурентов»:

Что касается экрана, то хотя некоторые маркетолухи пишут про EBTN, в мануале написано что прибор бывает с 2мя типами экранов — Один, без подсветки, обычный TN, т. е. Тёмные символы на светлом фоне и второй, тип VA, с подсветкой, светлые символы на тёмном фоне. У меня второй тип, с подсветкой, и с ней тоже не всё ладно — если ничего не делать, или измеряемый параметр не меняется, то через пару секунд (а не 15, как написано в мануале) подсветка сильно приглушается, до почти невидимости. Яркость не настраивается. У девайса также есть встроенный «Фонарик», который настолько плох, что я его даже на фото не стал показывать, любая зажигалка с диодом светит сильно ярче. При обычном дневном освещении, если рукой затенить экран, то что-то различить можно, при прямом свете — не видно ничего. (на фото — 8 часов утра)

 

 

Прибор в принципе работает, но назвать работой это сложно. Очень огорчает низкое разрешение мультметра — 0.1 вольт, это даже хуже, чем у стрелочной «Ц»-шки! Кроме того что разрешение низкое, на лицо явный разбаланс входного каскада, что выводит погрешность вне пределов заявленных 1.2%, доведя до уровня +-10%! Это уже вне всяких пределов, и возможно, дело в конкретном экземпляре, но так сильно не лажают даже DT-830 за 2 бакса. Измерение переменного напряжения не такое кривое, но и тут разрешение — 0.1 вольт!

 

 

В режиме омметра ситуация заметно лучше, точность измерения хорошая, на уровне других мультиметров этой же ценовой категории.

 

 

 

Измерение емкости конденсаторов — тоже вполне на уровне, хотя и медленное, как обычно и бывает. На измерение 1000Мкф требуется около 4 секунд, для 4700мкф — почти 10.

 

Измерение частоты — более менее, нижняя граница — около 40гц, ниже её прибор циклично сваливается в режим сопротивление-частота, бибикает и мерцает экраном. Верхная граница — 1кгц, выше тоже работает, но отбрасывает 1 разряд — на фото где «130гц» на самом деле частота — 1130гц. Синус, треугольник и меандр измеряет одинаково хорошо, пилу не измеряет вовсе (источником сигнала выступил генератор Г6-37)

 

 

Определение проводки и фазного провода работает на удивление неплохо — значительно лучше, чем у PeakMeter-ов и их клонов, но в алебастре проводку не видит (хотя её там не видит и Zircon за 60 баксов и Bosch за 350).

 

Итого: Мультиметр отложил дочке, у неё как раз с нового учебного года в школе Роботика начинается, а сам буду покупать опять что-то брендовое, или снова Amprobe, или на Agilent разорюсь :) Так что не верьте вы молодым и хитрозадым маркетолухам, не смотря на обилие технических терминов в их штамповках-заготовках, это всего лишь воздух, и ничего за ними нет. 

 

 

 

 

  • * — Соловей Валерий Дмитриевич признан иностранным агентом
нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Я стар, я очень стар, я суперстар :D 你们卖家天天要找买家帮你测评但是你的广告里不说你的产品是什么东西。我们买家不是什么东西都要的,用不着10个手机套或者10个充电宝。给佣金我也不要这么多废铜烂铁。谁有心思去购买这些东西还要问你讨退款的事?而且低于 600元 的工厂产品我没有兴趣测评…

37 комментариев

M
За 20$ можно взять какой-нибудь проверенный китайский мультиметр от aneng. Приобретал за столько an870, в бонус к нему помимо обычных шли паршивенькие модульные щупы(модульные щупы — это мега удобно во многих случаях). В целом неплохой мультиметр, но есть мнение, что an8008 получше будет.
A-Gugu
А как у них с частотой обновления? у моего Amprobe PM55A — 5 раз в секунду.
M
3 раза в секунду. Честно говоря не вижу принципиальной разницы между 3 и 5. Если так сильно требуется посмотреть изменения напряжения или силы тока, то берётся мультиметр с нормальным барографом, или вообще осциллограф.
A-Gugu
Спасибо. Информация в первом предложении уже достаточна.
I
Точность +-1.2% (по 5и отчётам)
Я очень извиняюсь: перевод, мягко говоря, неточный. В первоисточнике (мануале, фото которого любезно привёл автор) говорится «Accuracy: +-(1.2% + 5 counts)», что означает плюс-минус 1,2% и к этим процентам ещё пять единиц младшего значащего разряда шкалы (слово counts здесь обозначает именно это, а не какие-то непонятные отчёты).
A-Gugu
Возможно, но и этого нет же в реальности
M
В материале никаких фотографий или даже тупо слов, из которых можно понять где и как мультиметр «выходит за заявленные примеры» нет от слова совсем.
A-Gugu
В материале есть Disclaimer, где про это всё хорошо написано. Если у вас не получается уловить смысл (например — сопоставить модель резистора, его класс точности и показания мультиметра), это ведь не значит что другие, более знаюшие люди не смогут? :)
M
Не понимаю, что конкретно вы тут пытаетесь указать. На резисторе в 100 Ом мультиметр показывает 100 Ом, на 1000 — 998, на 100к — 100.5к. Где тут погрешность в +-10%? Где выход за рамки погрешности, указанные для мультиметра?
A-Gugu
А где вы нашли упоминание про «погрешность в +-10%» при измерении сопротивления? читайте внимательно — это было про вольтаж :)
M
Нравится юлить на конкретные вопросы — право ваше.
A-Gugu
Если вы не можете прочитать маркировку микросхемы- источника образцового напряжения, посмотреть её класс точности и посмотрев на показания мультиметра — сделать выводы — я тут то при чём?
M
Вначале были резисторы, теперь источник образцового напряжения, что будет дальше? Ещё раз задам вопрос где вы нашли выход за пределы погрешности, указанные для данного мультиметра? Потому что +-(0.8%+3counts), указанные в мануале для DC(V) — это для данного мультиметра с его единственным диапазоном измерения переводится как +-(0.8%+0.3V). И на приведённых фотографиях выхода за пределы погрешности даже близко нет.
A-Gugu
Всё есть в обзоре, смотрите и делайте выводы, но вижу — не получается. Попробую обяснить, в последнии раз. У ИОН AD584K, погрешность при выходном напряжении 2.5 вольт составляет +-3.5 милливольт. Что значительно меньше заявленных +-0.8%. То есть, мультиметр в любом случае должен показывать 2.5 вольт, так как даже 0.8% от 2.5 вольт это ниже его разрешения. Но мультиметр показывает или 2.4, или 2.6 вольт, в зависимости от полярности, т.е. косячит, и походу внутри ацп не сбалансирован по полярности. Теперь понятно?
M
Уже вижу, что вы пишите обзоры на вещи в которых вообще не разбираетесь. Вам в первом сообщении в данной ветке указали, что counts — это младший отображаемый разряд для выбранного диапазона мультиметра. Перефразируя другим языком изложенное выше — у данного мультиметра _минимальная_ погрешность при измерениях DC(V) составляет +-0.3 вольта. И то, данная погрешность будет на нуле, который лежит вне измеряемого диапазона, который начинается с 0.5 вольт. И не путайте погрешность измеряемого средства(ИОНа) с погрешностью средства измерения(мультиметра). Погрешность ИОНа — это погрешность для выдаваемого напряжения(погрешность между заявляемым и реальным выходным напряжениями), а погрешность мультиметра — это погрешность отображения измеряемого напряжения(погрешность между реальным измеряемым и выдаваемым на дисплее напряжениями).
A-Gugu
Встречный вопрос, а нафуя мультиметр, у которого погрешность 0.3 вольт? при 100 вольт это может и не заметно, но при низких напряжениях это же полный п-ц, о чём и указано в обзоре, и вообще, вы с чего так на амбразуру бросились, продались, китайцы вам платят за пиар?
M
Выражаясь языком некоторых людей: «это не мультиметр, это — показометр.» И нужен он людям, которым _точные_ измерения не нужны, а которым нужно увидеть приблизительным показания. Эти люди не обладают даже примитивными знаниями в сфере, поэтому у таких показометров всё крайне примитивно и управление сводится к единственной магической кнопке «сделать измерение». Это вполне себе средство измерения для людей не сильно разбирающихся, чтобы посмотреть, например, напряжение в розетке, блоке питания и т.д, или увидеть есть ли где короткое замыкание по бибикалке.
Hans-Kristian

Ответ Mangorann на комментарий
нужен он людям, которым _точные_ измерения не нужны, а которым нужно увидеть приблизительным показания. Эти люди не обладают даже примитивными знаниями


Я бы сказал по-другому: в СИТУАЦИЯХ, когда точные измерения не нужны. Даже специалистам не всегда требуется знать напряжение с точностью до милливольта.
r
для таких целей служит индикатор напряжения с лампочкой :)
M
У специалистов уже есть хорошие инструменты и им нет необходимости в такой затычке и по такой цене. Этот прибор создан, чтобы люди не пихали в розетку мультиметр в режиме амперметра.
c
Что за бабка на фото в анонсе?
E
Про эту девушку (вроде она) было написано в обзоре направленного микрофона, на прошлой или позапрошлой недели. Она помогала проверить микрофон, пела в живую.
вот ссылочка
https://www.ixbt.com/live/digs/kak-nam-vrut-mikrofon-panasonic-em-2800a.html
C
Если ещё не уловили паттерн — подсказываю: если видите обзор чего-угодно, где на миниатюре совсем не то, что оборзевают, но дама — то с вероятностью овер 90% можно угадать автора. :)
A-Gugu
Не 90%, а 50% — у Maksimko тоже разные киски на фотках, но ни одного обзора киски она пока не написала :)
Hans-Kristian
За обзор — спасибо! Как известно, отрицательный результат в науке не менее полезен, чем положительный!
Что касается самого аппарата, то тут китайские товарищи сильно учудили с дисплеем: поставили TFT-дисплей там, где можно было бы обойтись банальным ЖК-дисплейчиком, как на бухгалтерских калькуляторах. В результате видимость дисплея стала хуже, а цена — дороже. И нафига ж было это городить?!
A-Gugu
У них есть точно такой же, с обычным дисплеем, цена та же.
Hans-Kristian
В обзоре есть идеологическая ошибка:
помнят, и Леонида Ильича в добром здравии

По традициям тех лет следовало написать «помнят дорогого Леонида Ильича в добром здравии».
Даже анек был такой:
Кремль, Брежнев сидит за письменным столом, работает.
Звонит телефон.
Брежнев берёт трубку: «Дорогой Леонид Ильич слушает!»
:)
Hans-Kristian
А ещё увидел на одной из фотографий грузинский электролитический конденсатор. Это же чудо: хоть что-то делается НЕ в Китае!
A-Gugu
Конденсаторы до сих пор много где делаются, Если помните чешские TESLA, теперь это AVX. Есть штатовские Illinois Capacitor, Cornel-Dubilier…
Е
Народ подскажите, 5мА в выключенном состоянии потребление с батареек, это нормально при емкости CR2032 190-235 мА/ч?
Во включенном 9мА.
A-Gugu
У меня то же самое, отдал детям поигратся, как прибор цена ему 0.
A
У меня потребление во включенном 26мА, в выключенном — 0,08мА
117346689133314477184@google
Там где прибор на клеёнке показан-это наверное на кухне (жена молодец), ну а там где прибор на рабочем столе лежит среди всякого хлама и внутри банки со флюсом вплавлены и винтики и конденсаторы и сопротивления, сразу появляется отвращение к таким горе-мастерам.У него наверное один талант-писать такие вот статейки.
A-Gugu
Это не клеёнка, это студийный фон такой и оба кадра сняты в одном и том же месте, и оба — постановочные :)
A
Слово «игрушечный» — ключевое. Детям для развития самый раз.
A
Слово «игрушечный» — ключевое. Детям для развития самый раз.
У меня потребление во включенном 26мА, в выключенном — 0,08мА

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...