Обзор беспроводного геймпада Litestar PXN 9603 — универсальный гаджет для игр на ПК, Android и PlayStation 3

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Libria Gadget
Доброго дня, дорогие читатели! На этот раз хочу познакомить вас с универсальным беспроводным геймпадом Litestar PXN 9603, который подходит для игры на ПК, устройствах Android и консоли PS3.
Характеристики устройства:

  • Рабочее расстояние: 7м
  • Встроенный аккумулятор: 550 мАч
  • Потребляемый ток: до 20 мАч в обычном режиме, до 100 мАч при вибрации
  • Размеры: 15.3 * 11.1 * 6.1 см
  • Вес: 211 грамм.

Упаковка немного потерлась после пересылки, но сохранила приличный внешний вид и содержимое в сохранности:



Комплектация: геймпад, USB-приемник, переходник microUSB-USB для смартфона/планшета, удлинитель USB, кабель для зарядки USB-microUSB, инструкция.




Внешний вид

Корпус лицевой стороны выполнен из глянцевого пластика (в продаже имеется белая расцветка, на которой  отпечатки менее заметны)

Геймпад повторяет форму такового от Xbox 360, раскладку стиков и D-pad.
Кнопки отчетливо пружинят при нажатии, стики имеют минимальные мертвые зоны, в целом работают отзывчиво.
Нижние шифты аналоговые с ходом около 5 мм. Они также могут работать как просто цифровые кнопки при переводе геймпада в режим D-input как у PS3.
Сверху над центральными клавишами расположены светодиоды индикации подключения и режимов работы геймпада.

Тыльная часть имеет софт-тач покрытие и менее чувствительна к загрязнению пальчиками

Тут же есть скрытая кнопка Reset для экстренных случаев.
На нижнем торце расположен разъем microUSB для зарядки.

Приблизительные размеры геймпада 15.3 * 11.1 * 6.1 см
Вес — 211 грамм.

Геймпад легко поддается разборке


Внутри установлен аккумулятор емкостью 550 мАч.
Время полной зарядки чуть менее 4 часов.
На одном заряде геймпад может проработать более 20 часов. Заявлены токи менее 20 мА в обычном режиме работы и менее 100 мА в режиме вибрации.
Особенности работы

Геймпад включается при нажатии центральной клавиши “MODE”. На протяжении 30 секунд геймпад пытается установить соединение с приемником, в это время мигают все 4 светодиода. Если соединения не происходит, то устройство выключается.
При успешном сопряжении включенным остается только один из светодиодов, который соответствует текущему режиму работы. Если вы не пользуетесь геймпадом около 5 минут, то он выключается автоматически.
У девайса есть 4 режима работы: Android, X-input, PC Analog и PC Digital. Переключаются они по порядку при зажатии центральной клавиши.
Геймпад поддерживает работу с ПК на ОС Windows XP/Vista/7/8/10, со всевозможными устройствами на Android 4.4 и выше, а также с игровой консолью PlayStation 3.
Для работы с PlayStation 3 геймпад достаточно просто подключить к консоли, он определяется автоматически и входит в нужный режим работы.
Работу на ПК я тестировала на Windows 7 и 10.
Подключаем приемник в USB разъем и включаем геймпад, ОС устанавливает драйвера для каждого из режимов автоматически при первом их включении.
В Windows можно пользоваться двумя режимами, как их еще называют X-input и D-input.
В режиме X-input геймпад определяется как Xbox 360 Controller.



При такой раскладке нижние шифты работают как курки в аналоговом режиме, они контролируют ось Z, левый стик отвечает за оси Х / Y, правый осуществляет вращение вокруг осей Х / Y, а еще воспринимаются нажатия D-pad'a наискосок.
Этот режим можно и нужно использовать в большинстве нативных игр под Windows, геймпад автоматически подхватывается.


В режиме D-input контроллер ведет себя как таковой от консоли PlayStation.
Нижние шифты тут срабатывают как цифровые клавиши просто регистрируя нажатие, левый стик отвечает за оси Х / Y, правый — ось Z и вращение вокруг нее.


Этот режим также можно использовать в Windows, но в основном для ряда игр портированных с консоли PlayStation или же в эмуляторах.

Режим Android подойдет для работы в паре со смартфонами, планшетами, ТВ-боксами и некоторыми смартТВ. Игры с поддержкой геймпада распознают его без проблем.
Также можно воспользоваться приложениями кеймапперами и настроить для работы с геймпадом многие игры, которые его не поддерживают.


В целом, геймпад Litestar PXN 9603 — вполне удачная модель с хорошим качеством сборки, эргономикой, приятным и четким нажатием клавиш и простотой подключения к различным платформам. Не понравится геймпад может разве что тем, кто привык к раскладке стиков как у PlayStation, но это уже чисто дело вкуса.

Узнать актуальную цену и приобрести геймпад можно на площадке Алиэкспресс.

Спасибо за внимание!
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

Libria
Поддержки SIX-axis тут нет, как и у большинства китайских геймпадов.
Подсветки клавиш также нет, я бы об этом упомянула в обзоре. Да и сама подсветка, по личному опыту, это только на первое время, чтобы красиво вещь выглядела. В пылу игры вы просто не смотрите на кнопки, это же не клавиатура, чтобы там запутаться :)
Ну, а держатель для смартфона — это уже ситуативная надобность, кто ищет геймпад именно для ПК или ТВ-бокса, как я, тому он без надобности. Я вот, например, вообще считаю странным играть на смартфоне с геймпада в держателе, ну как-то вроде игры разрабатываются специально под тачскрин… Другое дело, если поиграть на мониторе с ТВ-бокса, там то никак тачем не поуправлять, или на планшете большой диагонали поставив его на подставку, т.к. тачем порой просто неудобно пользоваться из-за габаритов.
Да, моделей в этой ценовой категории много, тут личное дело каждого что выбирать ;)
Libria
Ох, да вы, однако, знатный игроман судя по всему! :)
А я вот немного балуюсь и да, в основном люблю JRPG ;) Играю на ПК (ноутбуке), поэтому вопрос держателя совсем не рассматривала.
Сейчас играю в FFXIV online, правда тут мне с клавиатуры удобней и у меня есть свой ноут, чтобы никто не сгонял xD
Libria
Возможно и у меня скоро появится геймпад с держателем, новинка от Тронсмарт, тогда протестирую подробней и возможность и удобство игры на смартфоне :)
lesha4kochet
Большое спасибо за обзор! Прочитал — купил. Пока все устраивает.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...