Наушники KZ ZSX: 6-драйверные гибридные «терминаторы»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня мы рассмотрим свежие 6 драйверные наушники KZ ZSX, которые сам производитель окрестил «терминаторами». Из достоинств у модели весьма продуманная гибридная схема и, как следствие, полноценный частотный диапазон: с хорошим сочным басом, богатой деталями серединой и яркими прозрачными верхами.

Характеристики
  • Излучатели: 1 x динамический 10 мм + 5 x арматурных: 2 x DWEK (СЧ+ВЧ) + 1 x 30095 (ВЧ)
  • Коннектор: 0.75 мм.
  • Диапазон частот: 7 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 111 дБ/мВт
  • Импеданс: 24 Ома
  • Вес: 31 г.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ ZSX

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Упаковка наушников представляет из себя именно то, что мы уже привыкли видеть на всех значимых моделях этой компании.

Ну и, как доказательство, внутри находим фирменный металлический вкладыш с указанием количества используемых излучателей.

Комплект также нас не балует: незаполненный контроль качества, инструкция, гарантийный талон и набор амбушюр разного размера.

Насадки черные, выполнены из однородного силикона и имеют соответствующие насечки с внешней стороны.

Дизайн/Эргономика

Относительно кабеля, компания KZ придерживается весьма спорной позиции и комплектует им как дешевые, так и дорогие модели.

В моем случае заказана гарнитура. Это можно увидеть как по штекеру, так и по наличию пульта управления на правом ухе.

Относительно посадки, у меня складывается ощущение, что китайцы вообще не тестируют наушники на комплектных кабелях. Левое ухо сидит более менее комфортно, а правое — постоянно норовит выскочить. Решение конечно же есть — это подогреть заушину феном и загнуть на любой необходимый угол, однако возиться с этим — удовольствия мало.

Если же немного абстрагироваться от подгибания заушин, то в принципе посадка у ZSX вполне комфортная, с хорошей звукоизоляцией.

Для тестирования я также использовал кастомный кабель от TRN, купленный на просторах АлиЭкспресс за плюс-минус 10 баксов.

Корпуса у наушников реально массивные.

Выполнены из прозрачного пластика в виде усредненного ушного слепка.

Здесь мы уже не находим никакой белой изоляции, то есть звук обогащается за счет акустической камеры.

На верней части наушников нанесено обозначение канала и наименование модели.

Изнутри видим большой 10 мм. динамический излучатель и пару компенсационных отверстий к нему.

Здесь же имеем металлический звуковод, прикрытый перфорированной сеточкой и содержащий специальный выступ для лучшего удержания амбушюр.

Внешняя часть модели полностью прикрыта стилизованной под «терминатора» металлической нашлепкой.

Хотя, на мой взгляд, на терминатора уши больше похожи так.

Ну и самые наблюдательные, естественно, обнаружат две пары арматурных излучателей. Пятый, как заверят производитель, скрывается непосредственно внутри звуковода.

Звук

Если говорить о звучании, то для низких частот здесь используется очень неплохой динамический драйвер, с хорошей текстурностью и достаточно высокими скоростными показателями. Выбор, на мой вкус, довольно правильный, поскольку именно динамика способна выразить всю глубину и мощь этого диапазона. При этом нельзя не отметить имеющийся здесь акцент и небольшой подъем по АЧХ, который, к слову, еще и обеспечивает добротную телесность вокалу и базис для большинства акустических инструментов. Контрабас, бас гитара, да и различные синтезированные низкочастотные лиды — все наполнено динамикой и драйвом.

На средних частотах натренированное ухо может уловить смену излучателя с динамического на арматурный. Эффект этот еле уловимый, но несомненно присутствует и оказывает свое влияние на звук. Для реализации данного диапазона в наушниках используется целых два сдвоенных излучателя DWEK. Что за зверь такой — я информации в сети не нашел. Однако вокал звучит ярко и сочно, а струнные и духовые еще и получают солидное разрешение на ВЧ. Да, наконец-то у нас полноценный частотный диапазон, без арматурного низа и зажатых ВЧ. Впрочем, в ходе экспериментов я выяснил, что насадки из набора DUNU достаточно сильно их сглаживают и смягчают. То есть, тем кто не любит чистые и прозрачные высокие, могут просто заменить комплектные амбушюры на что-то другое. Склейку с DWEK на единственный высокочастотный излучатель я лично не слышу, что вообще шикарно.

Из дополнительных плюсов выделю возросшее до 24 Ом сопротивление, позволяющее избавится от фонового шума в некоторых весьма недешевых усилителях. Сцена здесь корректная, инструменты располагаются ровно на своих местах, без выдвижения вперед или увода на фон. По стилистике в данных наушниках лично мне все пришлось по вкусу, особенно акустические турецкие произведения, джаз и брутальный современный рок.

Выводы

Суммарно, к модели есть конечно вопросы по посадке и склейке НЧ с СЧ, в остальном же придраться к KZ ZSX очень трудно. Да и неудивительно, ведь гибридная схема дает намного более естественное звучание: мощный жирный бас, детальную прозрачную середину и чистые верха. Ну а о чем еще можно мечтать в этом сегменте? Весьма годные ушки и, наверное, первая достойная «12 драйверная» модель компании.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ ZSX

18 комментариев

t
Спасибо, ознакомился!
Обзор NiceHCK DB3 ждать?
M
Ещё бы сравнение с другими моделями для полного счастья… с беглого прочтения подумал что ценник около 300$, а оказалось всего 45$
Syncaine
У KZ ценовая политика очень гуманная, однако я бы не удивился, если бы встретил подобные ушки и за 145 долларов.
M
В этом году купил себе первые недешёвые наушники со сменным кабелем (Kinera iDun). Выбирал модель исходя из обзоров. Сейчас читаю обзоры на новые модели из спортивного интереса — есть ли что-то лучше и дешевле? Да и вообще интересно может что нового придумают. Наушники ведь не вечны — когда-то придётся новые покупать. :-)
118026642282084755888@google
В ценнике до 50$ лучше взять KINERA SEED
kzndenis
ведь гибридная схема дает намного более естественное звучание
Ну уж точно не в категории до 50$, как правило наоборот-поганит звук дешевым (и) арматурным излучателем и добавляет стык между драйверами (о чём и сказано в обзоре).
Syncaine
Ну не все способны выделить солидную сумму для наушников, а в своем сегменте звук действительно очень даже годный.
kzndenis
Я как то больше по динамическим тащусь)
Syncaine
Динамика зачастую слишком «мутная», особенно если слушать со стационара. С бюджетными плеерами еще туда-сюда.
J
Какие взять эти из обзора или BGVP DN2 не могу выбрать помогите пожалуйста.Неделю уже не могу определиться.Были наушники xiaomi hybrid первые,KZ ED9 (не понравились) и сейчас лежат уже надоевшие Senfer DT2 PLUS
h
подскажите есть ли смысл в прогреве арматурных наушников?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...