Установка заднего видеорегистратора Xiaomi 70Mai, на примере Лада Веста СВ Кросс

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Привет друзья! Сегодня покажу как я установил и подключил задний видеорегистратор на свою Лада Веста СВ Кросс.

Для любителей смотреть видео, есть видео обзор на Ютубе:

В качестве заднего видеорегистратора было решено использовать компактный видеорегистратор от Xiaomi, а именно Xiaomi 70Mai. Он маленький, без экрана и при его распаковке я говорил, что ему место не спереди, а как раз сзади. Ну вот дошли руки и сделал. Купил я его ТУТ все предложения ТУТ

 Поскольку на универсалах и хэтчбеках заднее стекло быстро пачкается, то ставить его нужно в зону действия заднего дворника. 

Ну а теперь собственно установка. Снимаем уплотнитель водительской двери.

Затем уплотнитель задней двери. 

Это нужно для того, чтобы запустить кабель питания под потолочную обшивку без ее снятия.

Далее снимаем торцевую заглушки панели, под которую я вывел кабель питания для регистратора от сигнализации с двумя USB портами. Вот именно сюда и нужно протянуть кабель от заднего регистратора.

Видео о монтаже этого блока есть у меня на канале:

Кабель в комплекте с регистратором длинный и эластичный, но прежде чем его протягивать, я его буду обматывать специальной изолентой для проводки. Она предотвращает перетирание изоляции, уменьшает дребезг, и соответственно проводка прослужит намного дольше. Можно купить ВАГовскую, но дорогую, а можно на Алиэкспрессе, но дешевле. VAG лента — арт. 000979950
VAG лента термостойкая — арт. N10592002
Аналог VAG ленты из Китая — ТУТ  и ТУТ

Ну а дальше запасаемся терпением и начинаем крутить. Процесс конечно же не самый веселый, но зато сделал раз и голова не болит. Кабель не будет греметь, перетираться и соответственно со временем не появится коротыш или просто обрыв. Так что не скупимся и крутим.

10 минут и кабель готов. Можно начинать монтаж.

Начинаем с передней стойки. Ее можно снять, но было принято решение по минимуму разбирать салон. Кабель просто был аккуратно уложен под стойку без ее демонтажа.

Для того что бы протянуть кабель от передней к задней двери под потолком без его демонтажа потребуется кусочек проволоки. 

Затем привязываем к нему кабель и просто протягиваем его.

Вот и все, кабель прошел и потолок при этом не тронут.

Далее кабель нужно протянуть к пятой двери под потолком, желательно опять же без его демонтажа и вывести его через гофру под обшивку двери и к месту установки регистратора.

Для этого придется сдернуть всего пару клипс с потолка, можно и не снимать, но тогда будет совсем трудно. Чуть чуть отгибаем потолок и протягиваем проволоку от пятой двери до задней пассажирской.

Привязываем кабель к проволоке и тянем к пятой двери.

Ну вот кабель и протянут назад почти без разбора салона. 

Кабель лежит на мягком потолке, так еще и обернут изолентой, дополнительной его фиксации не требуется.

 Ставим уплотнители на место.

Работы по салону завершены. Быстро, без пыли и шуму. На все про все минут 10.

Теперь необходимо снять центральную часть обшивки пятой двери, без демонтажа под ней кабель не протянуть.

Далее необходимо кабель протянуть через гофру и вывести под снятую обшивку. Для протягивания так же нужна проволока, и для удобства необходимо сдернуть со штатных мест уплотнительные кольца гофры, иначе проволока, а тем более кабель не хотят проходить.

Ну и собственно протягиваем и натягиваем кабель.

Вот и все, ставим потолочные клипсы и сам потолок больше тревожить не будем.

Также уже можно ставить на место все снятые ранее уплотнители.

Излишки протянутого кабеля лучше зафиксировать стяжками, например к другим проводам, чтобы он там сильно не болтался.

Излишек кабеля оказался не большим, резать его я не стал, на стяжках лишний кусок благополучно спрячется под пластиковой обшивкой. По моему вполне недурно получилось.

Ну и собственно установка самой обшивки.

Как вы могли заметить, изолентой я мотал не до конца, а только с небольшим выступом из под пластика, чтобы он торцом не перетирал кабель, и чтобы видимая часть кабеля более опрятная.

Регистратор специально повесил низко, в зону дворника, иначе весной и осенью он будет снимать только грязь на стекле.

На тонированном стекле его снаружи даже и не видно, это хорошо.

Осталось дело за малым, подключить кабель в ранее подготовленный для него USB порт.Я сюда ставил блок на два порта, посмотрите видео о его установке, если интересно.

Кабель подключен, прячем излишки и можно закрывать торцевую крышку.

Ставим заглушку на место.

Ну вот и все готово. Регистратор установлен, подключен и работает в паре с передним. Запускаются они у меня через сигнализацию. Так же они оба включаются на пять минут при срабатывании сигнализации или же при предупредительном сигнале от легкого удара по кузову. Если кто зацепит на парковке, то незамеченным не уйдет. Удобная и полезная вещь. Подробнее об этом рассказывал в видео об установке переднего видеорегистратора. То что регистратор не имеет экрана, большой плюс, ночью в зеркале ничего не светит и не мешает. Все управление происходит со смартфона по wifi.

Вот так за пол часа с перекурами и минимальным разбором салона можно установить задний регистратор. Как можете заметить лишних проводов нет на поверхности, все уложено в гофру, соответственно кабелю не грозит перетирание, перегиб и обрыв, можно сказать заводская сборка. Я результатом очень доволен.

Что касается наличия тонировки на стекле, то конечно же она сказывается на результат, днем это практически незаметно, не критично, картинка вполне читаемая, номера видны, да и в общем и целом достойно. Для общего понимания дорожной ситуации более чем достаточно.

А вот с приходом ночи картина портится. Через тонер ни черта не видно. Только яркие огни и более ничего. Номера машин можно разглядеть только на расстоянии не более двух трех метров. В общем для ночи вариант с тонировкой конечно же не годится. Но снимать из-за этого тонировку я не собираюсь и тем более вырезать кусок тонировки для регистратора, на это пойтить я не могу. Так что если тонировки у вас нет и клеить не собираетесь, то вам повезло больше чем мне.

Рационально это или нет, установка регистратора на зад, утверждать не буду, во-первых, этот регистратор у меня лежал без дела и грех его было не использовать. Да, тонировка убивает напрочь ночную съемку, но зато хоть днем все хорошо, это тоже лучше чем ничего. Да и монтаж, сами видели, проще не придумаешь. В общем катаю я с ним уже около месяца и могу сказать, что о его установке ни разу не пожалел. Не мешает, кушать не просит, но запись ведет.

И кстати, какая бы темная тонировка не была, водителям едущим позади, он в принципе заметен, а это поверьте мне очень сдерживающий фактор для желающих сесть на хвост, поморгать, полихачить и прижиматься на светофорах и подъемах. Думаю неприятно сидеть за рулем и понимать, что тебя прямо в лоб снимают. Поведение сзади едущих машин заметно меняется с агрессивного на спокойное сразу после перестроения позади меня в мой ряд. Так что в любом случае регистратор сзади это как по мне всегда хорошо во всех смыслах. Я поставил, я доволен.

Будьте аккуратны на дорогах друзья, будьте взаимовежливы, и помните, нас ждут дома! И когда на дорогах станет спокойнее, возможно эти регистраторы нам будут более и не нужны!

9 комментариев

М
Классно получилось! Руки из нужного места растут!
А
Xiaomi скрестили с автовазом )))))
Т
а в пятой двери случайно нет провода, который постоянно под напряжением? чтоб запитать оттуда и не тянуть через крышу
Китай в ШОПе
Точно не скажу, но по теории таких там нет.
KonBez
Your text to link...
Эм, а прикуриватель? Справа у лампы подсветки багажника?
Китай в ШОПе
Да, как вариант, но человек спрашивает про дверь
209622503@vkontakte
Розетка в багажнике СВ работает только при включенной зажигании. Других источников питания работающих круглосуточно там нет.
209622503@vkontakte
Как из вариантов подключиться к розетке она там активно только при зажигании, и работать на парковке не будет. Для езди подойдет, для круглосуточного наблюдения наврятли.
T
Кто нибудь знает точно, на сколько батарейки хватает?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...