KZ AS16: обзор флагманских 8-драйверных наушников

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Компания KZ все таки пошла на поводу у общественности и выпустила свою флагманскую 16 драйверную модель, по 8 якорей я каждом ухе. При этом, все излучатели, естественно, арматурные и представляют из себя 2 низкочастотных, 2 среднечастотных и целых 4 отвечающих за область высоких частот. Заявка от производителя конечно внушает не малые надежды, ну а что же получилось в итоге — мы и узнаем из данного обзора.

Характеристики
  • Излучатели: 8 x арматурные: 2 x 22955 (НЧ) + 2 x 29689(СЧ) + 4 x 31736 (ВЧ)
  • Коннектор: 0.75 мм.
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 105 дБ/мВт
  • Импеданс: 15 Ом
  • Вес: 33 г.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ AS16

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Упаковка наушников представляет из себя прочный черный коробок со стильным металлическим вкладышем внутри.

Так поставляются практически все флагманские модели компании.

Внутри мы находим контроль качества, гарантийный талон, небольшую инструкцию по эксплуатации и два набора амбушюр разного размера.

Насадки здесь ровное такие, как и в любых других наушниках этого бренда, вне зависимости от их ценовой категории.

Дизайн/Эргономика

Столь же печально дела обстоят и с кабелем. Казалось бы, у флагманской модели он как минимум должен отличаться от куда более дешевых решений, но нет. Похоже все деньги уходят исключительно на разработку самих наушников, а комплектация равнозначно отсыпается что бюджеткам, что флагманам.

И хотя замена кабеля кажется очень хорошей идеей, но тут можно столкнуться с не совсем стандартной реализацией.

Да, тут используется соединения типа «пенек», с углублением в самой вилке.

Подобный подход мне также импонирует, поскольку дает лучшую фиксацию, однако соответствующий сменный кабель найти сейчас не так и просто. Хотя, отдельные варианты мне уже встречались на просторах Али.

Сами чашечки выполнены из прозрачного пластика и могут быть двух цветов: синие (как у меня) и черные.

Если внимательно рассмотреть модель, то тут как на ладони видны все 8 арматурных излучателей. При этом, чем излучатель больше, тем ниже его частотная направленность.

На внутренней части чашечек можно заметить единственное компенсационное отверстие и, что удивительно, какой то белый наполнитель. Данная особенность меня не то что удивила, а буквально шокировала. Ведь таким образом модель практически полностью лишилась акустической камеры. Очень необычное, на мой взгляд, решение.

Звуковод выполнен из металла, имеет выступ для удержания амбушюр и с торца прикрыт металлической сеточкой.

Задняя часть тоже выполнена из металла и тем самым производитель решил сразу несколько важных вопросов: наушники теперь удобно использовать и в холодное время года и при этом не пострадала общая стилистика и уровень исполнения.

Относительно использования, наушники все также великолепно сидят на ушках и имеют просто превосходную звукоизоляцию.

Звук

По звуку, если условно разделить спектр на 2 равные части, то несмотря на всю детализацию и уровень прорисовки нижняя половина откровенно ослаблена и представлена практически ровной АЧХ, а верхняя — значительно боле рельефна, мелодична и акцентирована. Таким образом, то что мы привычно называем басом тут слабо выражено и, более того, инструменты с основой в нижней части спектра звучат несколько бедновато. Контрабас не дает полновесного ощущения пространства, а синтезированный бас — достаточной глубины. Однако, если внимательно рассмотреть то, что на самом деле имеется, то тут по скорости и текстуре все очень даже неплохо. Так что, в данном случае наушники получили подачу, тяготеющую все таки к ВЧ. Мне такой подход конечно не сильно нравится, но понять производителя могу, поскольку наверху все действительно просто потрясающе. Если слушать отзвуки струн, всякие там колокольчики, трещеточки или посвистывания, можно реально кайфануть. Звучание чистое, прозрачное, с отличной передачей даже очень мелких нюансов. На верхней части средних частот ситуация полностью аналогичная: мы также имеем просто шикарное разделение и прорисовку практически любых инструментов.

Однако если говорить о музыке в целом, то подобное звучание сильно путает карты и там где духовые должны, например, дать акцент ближе к области баса — выдают его в несколько ином месте. Иногда это очень даже в тему, а иногда — нет. В целом, слушать это конечно безумно интересно, но лично мне сильно не достает небольшого подъема в области низких частот. За верха модель однозначно хвалю, а на низких частотах сильно не хватает массы и экспрессии. Мне не очень понравилось как тут звучит грубый мужской вокал и некоторые духовые, при этом акустические струнные раскрываются просто великолепно, как и большая часть женских голосов.

Сцена строится корректно, инструменты находятся на своих местах. По стилистике я бы отметил лишь те направления и жанры, что тяготеют к верхней половине спектра. Я чаще всего слушаю джаз и для этой тематики модель, на мой взгляд конечно, слабо приспособлена.

Выводы

Итогом, KZ AS16 — это конечно победа: впервые в модельном ряду KZ я встречаю настолько чистые и проработанные верха. Однако идея линейности в области низких частот не дает прочувствовать всю силу, мощь и напор, которые предоставляют большая часть живых инструментов. Из-за этого я испытываю некоторую двойственность. Да, KZ AS16 без сомнения отличные наушники, но для себя я бы их не выбрал.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ AS16

Если при оформлении заказа в комментарии написать SyncerTech, то продавец обещает дополнительно снизить цену.

9 комментариев

S
Линейность в области баса — это прекрасно, кроме случаев прослушивания в транспорте, когда герметизация то и дело наровит ухудшиться.
А вот факт что уровень баса аж на 8 дБ ниже чем пик в верхах — это серьёзно. Ну почему, почему нельзя было довести неравномерность хотя бы до ±3 дБ (до 2 кГц)? Почему, блин, Westone могут, а KZ — всё никак?
H
«Если при оформлении заказа в комментарии написать SyncerTech, то продавец обещает дополнительно снизить цену»
Пусть сначала продавец даст правильную ссылку.
По ссылке что в обзоре, другие наушники.
Syncaine
Есть такое, пробовал менять, но бесполезно. Подождем до завтра, если не починят, то будем решать кардинально а пока могу предложить вбить название модели в поиск Али.
GhostNetwork
У меня такое было когда я делал обзор Whizzer A15 (на другом сайте). Прислали для обзора A15. Когда я опубликовал обзор, ссылка стала вести на другие наушники от Whizzer (более дорогие). Несколько часов пытался откорректировать ссылку (ума не приложу как они их подменяют). Ничего не вышло. Поэтому я просто разместил ссылку на Whizzer A15 в другом магазине на AliExpress. В итоге, ребята из Whizzer больше не захотели со мной сотрудничать. Видимо обиделись на мое (вынужденное) самоуправство )
P.S Whizzer A15 мне понравились. Наушники годные.
54717097@vkontakte
как они по сравнению с фио ф 9 про будут? сломались, думаю пока в ремонте на подмену ченить недорогое взять если, но например воткнув сенхи ie 4 ( которые когдато даже нравились ) так вот был в шоке… слушать такое просто невозможно! пластиковый звук во всем просто безобразен, думаю как бы и с этими так же невышло ))
A
Сцена строится за счет бинауральности. Какая может быть сцена в наушниках? И тем более, как можно определить, что в ней все находится «на своих местах»?
17058167335297213111@mailru
Стал Обладателем AS 16, есть на руках ZS 10 и AS 10. Звук, общие ощущения, мягкость, обволакивание звуком, арматурный Бас, и, что странно на всем фоне детальность в итоге у AS 10 нравится больше. Вот банально, уши очень просятся назад к AS 10. Не пойму в чем дело. Очень хочется попробовать новый Гибрид от KZ с пятью арматурными излучателями и одним динамиком в каждом ухе.
17058167335297213111@mailru
Поставил на рутированный девайс Viper Fx и эквалайзером поднял низкие частоты. Ситуацию подвыправил значительно. AS 16 ожили и зазвучали
H
А можно нормально график было сделать, а то масштаб не дает нормального понимания?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...