Необычный селфи-дрон: AirSelfie 2

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Дроны, модели, конструкторы

Я думаю, у многих были моменты, когда хочется сделать групповое фото, а всем вместе сфотографироваться не получается — один всегда будет стоять с камерой и фотографировать. Или когда один, совсем один, хочешь запечатлеть интересный момент на память, а попросить сфотографировать некому. В таких случаях придет на выручку специальная летающая камера. 

Итак, приступим. 

Введение: что такое AirSelfie 2

Это компактный карманный квадрокоптер в металлическом корпусе со специальными сенсорами для удержания положения (и высоты), с встроенной фото-видеокамерой на 12МПикселей, а также специальными алгоритмами для слежения за объектом.  Селфи-дрон AirSelfie 2 позволяет сделать ряд снимков, в том числе и групповых, снять видеоролик в любых ситуациях и в самых необычных позах.

 Это самый настоящий карманный квадрокоптер в прочном алюминиевом корпусе. Размер всего 98,5 × 71,2 × 13,6 мм, а вес — скромные 80 г. Времени полета достаточно для съемки серии фотоснимков и коротких видеороликов. Встроенная память 16 Гб. 

Селфи-дрон AirSelfie 2  станет отличным подарком и ребенку и взрослому, любителю селфи и инстаграма, путешественнику или молодоженам!)

Характеристики

  • Камера 12 Мп / 1080p
  • Вес 80 г
  • Встроенная память 16 Гб
  • Высота полета 20 метров
  • Материал корпуса — алюминий
  • Время полета 5 минут
  • Время зарядки 30 минут
  • Подходит для применения в помещении и на улице
  • Интеллектуальная система съемки

 Внешний вид AirSelfie 2 и комплект поставки

Летающая камера представляет собой компактный квадрокоптер на бесколлекторных мощных моторах. Конечно, мощных для своего типоразмера и по сравнению с мелкими коллекторными. Защищает пропеллеры прочный алюминиевый корпус. Камера располагается спереди, а снизу — оптический сенсор высоты и акустический датчик поверхности.

 Упаковка фирменная, продуманная, несет на себе много информации и краткое описание. Такое подарить не стыдно))) Внутри в два слоя уложены само устройство и кейс-павербанк.

Камера 12Мп, направлена вперед (на пользователя).

Селфи-дрон AirSelfie 2 имеет встроенную систему для точного позиционирования в пространстве: это гироскоп, барометр и оптический датчик. На основе измерений данных сенсоров работает автоматика, которая значительно упрощает управление дроном.

Детальные фото: маркировка, оптический и акустический сенсоры, кнопка включения, камера, пропеллеры с б/к моторами.

Кейс представляет собой стильный защитный чехол со встроенной зарядкой (аккумулятор на 10000мАч). Это одновременно и транспортная функция, защита от ударов и внешних воздействия на дрон, а также дополнительные часы работы от встроенного аккумулятора.

Предусмотрена индикация работы (зарядка кейса, зарядка дрона, уровень заряда аккумулятора кейса). Обратите внимание, есть функция павербанка для смартфона

Маркировка кейса: указана честная (полная) емкость 38.3Вт*ч (аккумулятор 10080мАч при 3.8В) или в пересчете на 5В это около 7000мАч. Внутри расположен коннектор USB Type-C — для подключения к дрону.

Подключение, настройка, калибровка AirSelfie 2

 Для подключения к смартфону следует скачать приложение AirSelfie2 с маркета/аппстора

 При старте приложения AirSelfie2 показывается заставка, затем приложение просит провести подключение к устройству. После подключения можно выбрать один из режимов (простой, средний, эксперт). 

Подключение осуществляется посредством Wi-Fi соединения. Ищем сеть AirSelfie2, пароль «12345678».

В приложение есть туториал по работе и настройке, а также подсказки. Присутствует меню настроек устройства с калибровкой  предустановками (скорость). В зависимости от выбранного режима управление может быть более лояльное и простое для начинающих пользователей, а также предназначенное для опытных пользователей.

Управлять можно как клавишами (в простом режиме: вверх/вниз, влево/вправо, вперед/назад и повороты), либо джойстиком/наклоном смартфона. Все режимы продуманные, но нужно привыкать к управлению. Для первых полетов рекомендую попробовать в помещении, либо в закрытом от ветра пространстве на улице. 

Обращаю внимание, что на корректность определения сенсорами высоты влияет тип поверхности и возможные помехи. 

Настоятельно рекомендую перед полетом провести калибровку на ровной поверхности, а также выполнять требуемые условия — калибровать нужно таким образом, чтобы сенсоры были в воздухе (подложить пару дощечек).

Тестовые полеты

 При выборе ракурса для фотографий учитывайте, что камера имеет угол обзора около 80° и угол наклона вниз на 2°: расчет на снимки с близкого расстояния (но не вплотную), и на небольшой высоте ~ 1,5...2м. Подходит для групповых снимков. Можно включить видеозапись в привести камеру в движение/вращение, для получения видеопанорамы. Присутствует стабилизация при видеосъемке. Расстояние и высота управления ограничены 20 метрами (дабы не улетал), да и сигнал Wi-Fi может ослабевать с расстоянием. Лучше не рисковать.

Запуск с ладони

Устройство удерживает высоту по встроенным датчикам. Внимание, на открытых пространствах и при сильном ветре возможен снос квадрика в сторону. Будьте внимательны. Он слишком маленький, чтобы бороться с сильными порывами. 

В настройках присутствует интеллектуальный режим управления — для трекинга движущихся объектов. Захватываем кого-то (себя, ребенка, и т.п.) в рамку, нажимаем соответствующую кнопку. Дрон начинает поворачиваться вслед за объектом.

Направляем куда нужно, фотографируем (есть таймер, серийная съемка), или делаем видеоролик. Сажаем его обратно на руку: подставили руку, нажали кнопку приземления. 

Фото-видеофайлы

 Скачать можно без проблем через обычный usb-с кабель с помощью компьютера или ноутбука. В этом случае становится видна файловая система 16Гб-накопителя внутри дрона.

Ну или то же самое доступно в меню «Галерея» через приложение и WiFi соединение на смартфоне.

Свойства файлов

Примеры фотографий

Заключение, выводы и купон на скидку

 Достаточно интересное устройство, которое действительно можно взять с собой  в кармане на любое мероприятие. Производитель минимизировал различные сложности, связанные с управлением квадрокоптером к простым действиям. 

Запуск и съемка фотографий выполняется буквально за 3-4 секунды, потом можно убрать его обратно в карман. Зарядный кейс дает несколько дополнительных полетов и защиту при транспортировке.

Время полета от одного заряда с учетом фото-видеосъемки составляет около 5 минут. Это достаточно для серии снимков и видеороликов. Затем дрон издает звуковой сигнал (приложение оповещает о разряде, смартфон вибрирует), можно приземлить AirSelfie 2 и установить в кейс-павербанк на зарядку. Емкости хватает на 12-15 циклов заряда устройства. Это самый лучших результат среди аналогов. Время полной зарядки AirSelfie 2 около 30 минут.

Кстати, есть возможность зарядки от любого USB 5V павербанка или от сетевой USB 5V зарядки (потребуется шнур USB Type-C).

Видеопрезентация AirSelfie 2

В любом случае, AirSelfie 2 — это хорошая возможность получить отличные снимки в путешествии и на отдыхе.  Не нужно никого просить — просто запускаете за считанные секунды карманную «фотокамеру», и получаете отличные снимки. С селфи-палки подобное не сделать. Да и групповые снимки выходят удачные: все на фото, никого не пропустили, никто не отошел с фотоаппаратом.

Летающую камеру AirSelfie 2 можно рекомендовать друзьям и родственникам, и можно приобрести в подарок близким.

Сейчас можно приобрести AirSelfie 2 с промокодом на скидку в 10%: selfie (плюс купон 500р за регистрацию).

AirSelfie 2 в продвинутом варианте с кейсом-павербанком  AirSelfie 2 без кейса

31 комментарий

ResSet
Прикольная штука. А можно ссылку на полноразмерное фото с него? Или видео.
M
Только 22т.р. за эту прикольную штуку, перебор.
ResSet
Тут наверное компактность большую роль играет. Я фантом SE за 26 когда-то покупал новый, но селфи дроном его назвать сложно — страшно будет если он на уровне лица будет неподалеку летать )
s
можно тогда рассмотреть Спарк, дороже, но и именитее и возможностей явно больше
m
Ничего прикольного в этом г… не нет, его сдувает даже небольшой ветерок, стабилизация полёта отвратительная и в помещении, приложение убогое и глючное, убогая камера, интеллектуальное слежение за объектом отсутствует как класс. В обзорах справедливо отмечают, что даже $200 за него — слишком дорого, а цена в даджете из статьи абсолютно шизофреническая.
ResSet

Ответ murka на комментарий
интеллектуальное слежение за объектом отсутствует как класс.


Ну в описании оно было, думал нормально работает, да и в примерах фото есть относительно нормального качества снимки, я и подумал, может автор просто в вечернее время на прогулку выходил, поэтому так.
m
Да, тут я немного погорячился. Формально, фиксация на лице есть, но фактически на улице работает она никак — из-за проблем с полётной стабилизацией.
Да, и стабилизация видео там то ли слабая, то ли просто отсутствует, картинка дрыгается даже в помещении.
d
Ссылка на видео пожалуйста: https://www.youtube.com/watch?v=Ab1JuPp9wYY
S
Чего только не придумают, забавная штука! =)))
А
Классно, но дорого(
s
В результате на фото вы всегда смотрите в смарт пытаясь стабилизировать и направить камеру как надо. «Ну хоть как пусть фоторграфирует..» Так будет думать каждый кто провозится с прицеливанием этой штуковины. Камера в устройстве простенькая. В обзоре самые удачные фотографии это фотографии самого устройства все остальные фото плохи на столько что даже в личную коллекцию не годятся не то что в бложик выкладывать…
d
в обзоре селфи дрона — ноль селфи, что за кривой обзор? Фоток на ладошках у него аж несколько в обзоре, а селфи одно и то если это смазанное кривое нечто можно этим назвать, что за стеснения? А видео пример где? Полная халтура.
lexus08
люблю наглядные фотографии.
Спасибо что отметились.
T
21 000 за аппарат, снимающий фото/видео как самый убогий смартфон? Нет, в таком дроне нет смысла.
lexus08
можно научить смартфон летать.
ResSet

Ответ SoulFire Mad Monster на комментарий
Спарк стоит 31-32 тыр есличо.


Куда катится мир… Я SE покупал за 26, а тут эта блоха за 31-32 )
m
Ну так попробуйте взять с собой SE в зарубежную поездку.
ResSet

Ответ murka на комментарий
Ну так попробуйте взять с собой SE в зарубежную поездку.


Это да, но на сколько там спарк может отлететь от человека? Метров на 10 со своей 1080р камерой, прежде чем начнет терять детали? Проще дать кому-нибудь нормальный фотоаппарат если нужны хорошие фото на память, а селфи дроны это баловство для пляжа/поездки за город, чтобы они малость полетали за объектом.
m

Ответ ResSet на комментарий
Это да, но на сколько там спарк может отлететь от человека? Метров на 10 со своей 1080р камерой, прежде чем начнет терять детали?


Какие детали? Лицо видно в начале ролика, дальше оно значения не имеет. Ну, и кроме видео, есть ещё фото, которое бывает не только селфи.
m

Ответ ResSet на комментарий
Проще дать кому-нибудь нормальный фотоаппарат если нужны хорошие фото на память


А этот кто-то может сделать селфи с отлётом хотя бы метров на 200 :D? Я и на километр отлетал спарком для селфи.

Ответ ResSet на комментарий
селфи дроны это баловство для пляжа/поездки за город, чтобы они малость полетали за объектом.


Баловство — это ваш SE, который не имеет ни мощи Инспайра, ни компактности мавиков и спарка :P. Неудивительно, что мелкоматричные фантомы полностью ликвидировали, теперь они с 1" матрицей.
ResSet
У меня спарка не было, я судил по первым обзорам, там после 20-30 метров телефон ругался на потерю сигнала, если он действительно летает на 200+ метров, то уже неплохо. Но разве у него хорошая камера? Опять же, сужу по первым обзорам.
m

Ответ ResSet на комментарий
У меня спарка не было, я судил по первым обзорам, там после 20-30 метров телефон ругался на потерю сигнала


Нет, отлёты далеко — это я с пульта управлял. Но и с телефоном у меня получалось расстояние 100 м, как по паспорту, я это проверял. И это не только моя практика.

Ответ ResSet на комментарий
разве у него хорошая камера?


Она без 4K видео, с фиксированной фокусировкой и без RAW (хотя RAW с первого мавика про — та ещё песня, по отзывам), в остальном нормальная мелкоматричная Сони 12 Мп.
lexus08
вроде дороже был.
Киньте ссылку на спарк по хорошей цене...
Поменяю не глядя)
k
Интересный вариант. И снимки будут необычные.
s
из приемуществ это БК моторы и зарытая рама, можно бить в стену. 2.4 wifi, в городе, офисе, торг центре и т.п., где эфир нагружен вайфаем, дрон будет практически не управляем. его реальная цена 6-7 т.р. (100$) это макс и то в хороший базарный день.
18-22 т.р. это цена рассчитаная на бархотного лоха :))
l
Редкий кусок г… Выглядит стильно, на этом плюсы заканчиваются. На Хабре недавно обзор был, там пишут, что ему мощности взлететь самому не хватает, потому его и надо подбрасывать. Снимает и правда отвратительно, ещё и наклон камеры не настраивается. В этом плане Zerotech Dobby куда лучше смотриться: слегка больше по размерам, снимает также плохо, камера наклоняется, радиус полёта о ЕМНИП 200м.
d
Ещё примеры селфи с Airselfie 2
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2019/05/self33.jpg
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2019/05/self22.jpg
Уточнение про основную камеру: это продвинутый 12-мегапиксельный сенсор (один из флагманских, Sony) с оптической (OIS) и электронной (EIS) стабилизацией.
y
Очень познавательная статья. Спасибо автору!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...