Обзор электробритвы Xiaomi Soocas So White ES3

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Всем здравия. Сегодня поведаю о новой роторной электробритве Soocas So White ES3. Данная компания производит различные устройства для ухода за личной гигиеной: зубные щетки, ирригаторы, фены и т.д, принадлежащие экосистеме Xiaomi. Поэтому эта модель, по сути, является прямым продолжением линейки электробритв Xiaomi.

Технические характеристики:

Система бритьяроторная
Способ бритьясухое бритье, влажное бритье
ВлагозащитаIPX7
Емкость аккумулятора600 мАч
Мощность5 Вт
Время работы60 мин
Время зарядки90 мин
Габариты

16х6,5х6 см

Вес

160 грамм

Приобрести бритву можно здесь

Комплектация и внешний вид

Устройство поставляется в уже привычной для компании Xiaomi упаковке — картонной коробке из белого картона с цветным изображением товара на лицевой стороне. На задней стороне перечислены основные достоинства и технические характеристики электробритвы.

Здесь же находится наклейка с кодом под скретч слоем. С его помощью определяется оригинальность купленной продукции.

Сбоку QR код для перехода в магазин Xiaomi.

Комплектация состоит из трех предметов: электробритвы, кабеля для зарядки, инструкции по применению. На щеточку для очистки бритвенного блока компания решила не разорятся.

Инструкция содержит обширную информацию на китайском языке. Здесь можно найти пункты о правильном использовании бритвы, ее разборке и способах устранения неисправностей.

Зарядный кабель имеет длину 100 см. С одной стороны располагается обычный USB разъем, дабы была возможность зарядить электробритву даже от повербанка, а с другой — двухконтактный втычной коннектор. Как видим, компании никак не могут прийти к единому стандарту в плане зарядки бритв, даже обычный двухконтактный разъем у них различается формой и размерами.

Электробритва выполнена в довольно футуристическом дизайне: обтекаемые грани и темный глянец придают бритве отдаленную схожесть с инопланетными существами, способными изменять свою форму. Корпус полностью изготовлен из вполне качественного пластика разной фактуры — глянцевого спереди и матового сзади. Разводить долгие дискуссии по поводу устойчивости глянцевого покрытия к отпечаткам и царапинам я думаю не стоит, и так все понятно.

За счёт эргономичной и обтекаемой формы бритва отлично лежит в руке. Здесь компания решила нарушить общепринятый минималистичный дизайн Xiaomi в угоду удобства эксплуатации.

Пройдемся по основным элементам электробритвы.

Снизу на передней панели нанесено название модельной линейки. 

Чуть выше расположился экран и функциональная кнопка. Во время работы на экране отображается процент оставшегося заряда и анимированная иконка, символизирующая режим выбранной мощности. Единственная кнопка на корпусе позволяет не только включать устройство, но и изменять мощность длительным нажатием. Помимо этого, можно заблокировать бритву длительным нажатием на кнопку в режиме ожидания. Все эти операции отображаются на экране. Чего-чего, а экрана действительно очень не хватало мне ранее, т.к отсутствие информации о текущем заряде постоянно вызывало боязнь в виде севшего аккумулятора в процессе бритья.

На нижней части находится двухконтактный разъем для зарядки.

Задняя матовая панель имеет продольные выемки, помогающие рукам не упустить электробритву при эксплуатации во влажной и мыльной среде. Рядом перечислены основные технические характеристики.

Чуть выше присутствует дополнительная “фишка” — встроенный триммер. Активизируется движением переключателя вверх. Ничего хорошего я про него сказать не могу, это всего лишь опция бритвы и выполнена она далеко не идеально: отсутствует фиксация механизма, неудобно расположен сам триммер.

Самый главный элемент электробритвы, блок с режущими головками, находится сверху. Он комплектуется прозрачным съемным кожухом из черного пластика. Держится сие творение довольно слабо, слетает от лёгкого прикосновения, поэтому надежды в нем при транспортировке бритвы нет.

Бритвенный блок, как и у большинства роторных бритв, состоит из трёх подвижных режущих головок, каждая из которых имеет двухрядную сетку. Благодаря тому, что головки двигаются как все вместе, так и по отдельности,  волосы легко сбриваются в различных труднодоступных «ямочках». 

Хостинг картинок yapx.ru

Чтобы почистить, либо заменить кассету с головками, необходимо сначала нажать на кнопку, находящуюся спереди. Кассета отпружинивает и становится в дежурный для очистки режим. Для полного демонтажа потребуется выдернуть ее вместе с петлей из корпуса блока. 

Бритвенные головки удерживаются в кассете подпружиненным фиксатором. Освобождаются простым поворотом средней части механизма.

 Каждая головка состоит защитной сетки и самого блока с лезвиями.

Двухрядный блок состоит из 18 лезвий на подвесе типа «рогатка». Тип металла и изготовитель лезвий неизвестен, производитель не акцентируют на этом внимание.

Разборка

Для разборки бритвы необходимо сначала выкрутить два винта: один под заглушкой, другой под переключателем триммера, а затем снять декоративную часть корпуса. Все внутренние элементы дополнительно закрыты крышкой с влагозащитой (присутствует резиновый уплотнитель) и индикатором попадания влаги. Чтобы ее снять выкручиваем ещё 6 винтов по периметру.

 С одной стороны на плате установлены «пищалка» и li-ion аккумулятор формата 14500.

С другой стороны — экран и управляющие элементы.

Небольшое сравнение с прошлой моделью Mijia и опыт эксплуатации.

По сути, это совершенно разные бритвы, их объединяет лишь то, что они роторные и косвенно принадлежат одной компании — Xiaomi.

1) Дизайн, корпус, эргономичность.

Soocas — футуристичный дизайн, маркий глянцевый корпус, отличная эргономика.

Mijia — минималистичный дизайн, тактильно приятный матовый корпус, посредственная эргономика.

2) Бритвенные головки, качество бритья.

Обе бритвы имеют по три бреющих головки, но они отличаются конструктивом блоков с лезвиями. Бреют щетину примерно одинаково, но мелкие «пушковые» волоски срезаются хуже именно у Soocas.

3) Выделяющиеся особенности.

Soocas — информативный экран, встроенный динамик (пищалка), встроенный триммер.

Mijia — светодиодные индикаторы, подставка — зарядка.

4) Цена.

У Mijia цена выше, т.к выше качество материалов корпуса (до сих пор нет видимых повреждений, хотя неоднократно ронялась благодаря мне и кошке) и создавалась в содружестве с компанией Remington. У Soocas на порядок меньше, т.к компания выкупала ее у OEM поставщика.

За год эксплуатации у электробритвы mija не выявились какие-либо существенные недостатки, кроме отвалившихся деталей из-за столкновений с половой плиткой: отпала клепка на бреющей головке (присуперклеил) и вылетел из пазов бритвенный блок. 

По поводу электробритвы Soocas ничего принципиально нового не расскажу. Бреет вполне хорошо, трехдневную щетину не щипает. Заряда в сумме хватает на 50-60 минут использования. Если вдруг произошло непредвиденное и вы забыли зарядить ее, то можно спокойно побриться с подключенным зарядным кабелем. Фото бритья можно посмотреть в моих предыдущих обзорах, результаты аналогичные. Запасные кассеты с бритвенными головками пока отсутствуют в продаже, но, скорее всего, появятся на Алиэкспрессе месяца через 2, как и в случае с прошлой mijia.

Итог:

Если вы выбираете в данный момент недорогую, но вполне качественную электробритву — берите, не сомневайтесь. Здесь есть все, что необходимо современной бритве:

  1. Качественный, влагозащищенный корпус, имеющий эргономичную форму.
  2. Информативный экран.
  3. Li-ion аккумулятор, благодаря которому бритва заряжается достаточно быстро даже с помощью обычного повербанка.
  4. Двухрядные бреющие головки.
  5. Присутствует триммер (хоть и неважный).

Приобретал электробритву Xiaomi Soocas So White ES3 в этом магазине

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Основная профессия электромонтер, в свободное время пишу обзоры на китайские товары.

5 комментариев

Г
Отличный обзор. У самого Mijia — очень нравится как бреет. Но когда сломается — пожалуй куплю Soocas. У Mijia всё-таки не хватает процентного индикатора заряда, а т.к. заряда хватает надолго, то забываю заряжать :( И с подключенным шнуром не побриться, в отличии от этой Soocas…
Щ
Одна бритва стоит 2350, другая 1850. Где здесь разница на порядок? Математический термин «порядок», вовсе не является этаким красным словцом.
А
заказывал в начале июня за 1185 на али и без всякой распродажи, а вот запасных лезвий действительно пока в продаже нет
Prolus
Хорошее изделие. На даче в летнее время пользуюсь ею. Никакого раздражения кожи, чистота бритья замечательное.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...