Обзор мультиварки Xiaomi Mijia IH 3L Smart Electric Rice Cooker

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Kvazis House

Здравствуйте друзья

Свою коллекцию обзоров по тематике устройств входящих в экосистему Xiaomi, пополню обзором про мультиварку Mijia (несмотря на Rice Cooker — это все-таки мультиварка а не рисоварка). 

Вступление

Свое знакомство с мультиварками я завел лет  7 назад, купив «первопроходца» в этом классе кухонных гаджетов - PANASONIC SR-TMH18. И скажу что с тех пор ни разу не пожалел. Сотни сэкономленных часов на кухне, сотни разных вкусностей — все благодаря ей. 

И вот пришло время попробовать что-то новое, и на эту роль я выбрал Xiaomi MIjia IH 3L Smart Electric Rice Cooker

Где купить?

Gearbest   Banggood  Aliexpress   JD.ru

Первое знакомство

Технические характеристики:

Объем чаши — 3 л

Максимальная мощность — 1130 Ватт

Работа через приложение, wi-fi

 

Приехала мультиварка в большой картонной коробке — «родной» — на которой нанесено схематическое изображение гаджета.

Упаковано все очень плотно и качественно, сверху и снизу — пенопластовые вставки

Сразу сверху в специальных выемках находятся — кабель питания (вилка тип I — тройная), инструкция на китайском, пластиковая ложка и подставка для нее — все сделано очень качественно.

Итого в комплекте поставки — мультиварка, кабель питания (разъем на нем стандартный, легко заменить, либо заменить китайскую вилку на евро, как кому удобнее), мерная чашка и ложка с подставкой.

Осмотр

Все надписи на мультиварке выполнены на китайском, что говорит о том, что она предназначена для внутреннего рынка, но забегая вперед скажу — пугаться не надо, приложение идет на английском языке есть локализированная версия, а с ручным управление — запутаться в пяти китайских надписях — надо иметь талант.

Для ручного управления на мультиварке имеется три механических кнопки — они круглые внизу, и две сенсорные, обычно их не видно вообще, при необходимости они подсвечиваются (на фото внизу они над левой механической кнопкой). 

Фото ниже — с транспортировочной наклейкой на которой имеются поясняющие надписи, правда на китайском.

Так же вокруг центральной кнопки имеется круговой индикатор времени с шестью сегментами — по десять минут каждый, над ней — надписи соответствующие 5 режимам работы и индикатор времени.

Назначение кнопок слева направо — отложенный старт, старт, выбор/отмена. Сенсорные кнопки — установка времени — часы / минуты. Далее буду рассказывать подробнее.

Механическая кнопка на передней части, с логотипом mijia — открывает крышку мультиварки — там находится чаша и пластиковая миска для приготовления пищи на пару

Принцип действия мультиварки — индукционный, он имеет высокий коэффициент полезного действия при максимальной экономичности энергопотребления. Отсутствие фазы разогрева/остывания нагревательного элемента позволяет мультиварке соблюдать температурный режим с поразительной точностью. Это гарантирует вам идеальное приготовление блюда в максимально короткие сроки с сохранением полезных свойств и натурального вкуса продуктов.

Сама чаша, имеющая чувствительный вес, покрыта, по заверению производителя — высокопрочным антипригарным покрытием

Внутри нанесена мерная шкала

Пластиковая подставка для приготовления пищи на пару

Содержать в чистоте ее намного проще чем упомянутый Panasonic — верхняя алюминиевая крышка легко снимается, как и воздушный фильтр и моется. Чтобы помыть крышку Panasonic — приходится очень сильно изворачиваться

На задней стороне находится индикатор активности wi-fi и кнопка сброса.

Подключение к приложению

Сам процесс подключения — стандартный. После включения питания, приложение MiHome обнаруживает новое устройство, выбирается wi-fi сеть, место установки и при необходимости можно изменить имя по умолчанию.

Приложение по умолчанию ставится английское, я знаю что раньше приложение было на китайском, так что прогресс.

Мультиварка имеет 4 основные программы, названия которых связаны с рисом :) но это просто потому что китайцы видимо не подозревают о существовании других круп — Рис, быстрый Рис, суп и подогрев, а так же 4 дополнительные программы — выпечка (он же жарка), йогурт, приготовление на пару и подогрев риса.

В ручном режиме, имеется возможность выбрать один из пяти режимов — рис, быстрый рис, суп и подогрев и один, установленный в избранное, дополнительный — в этих режимах есть дополнительный переключатель — Set As Favorite. Выбор режимов осуществляется правой механической кнопкой.

Стандартная длительность режимов

Рис — 1 час, быстрый рис — 40 минут, суп — 1,5 часа. От объема — длительность не зависит, просто будет тратится больше энергии для достижения нужной температуры.

Подогрев — 30 минут, выпечка — 50 минут, йогурт — 8 часов

Приготовление на пару — 30 минут, и сохранять теплым — 24 часа. Так же есть возможность отложенного старта — вы выбираете время (по пекинскому часовому поясу +5 часов Киев, МСК) когда мультиварка закончит приготовление. 

В ручном режиме — это делается при помощи левой механической кнопки, и сенсорными кнопками выставляется время.

В приложении так же есть возможность пользовательского выбора — например в режиме Рис — какой твердости рис вы предпочитаете, либо даже с точностью до % в режиме Customize, в режиме — Congee — отвар, суп — так же меню выбора времени с пояснениями или ручная установка.

Дополнительные настройки позволяют переименовать устройство, или даже установить пароль на возможность его управления, дать общий доступ, указать место расположения, проверить прошивку и т.д. Так же мультиварка может быть условием сценариев — имеет единственный параметр — завершение приготовления, в моем примере после того как мультиварка закончит готовить — включается зеленый свет на лампе Yeelight.

Запускать мультиварку из сценариев нельзя.

Тестирование

Готовить начнем с риса — самое простое для нее. Я забросил самого обыкновенного риса, в соотношении 1 к 2 с водой, соль, специи — по вкусу

Режим приготовления — Рис, первый стандартный, время — 1 час

В приложении показано время завершения готовки — причем нормальное, по текущему часовому поясу не китайское.

И рисуется температурный график, он довольно хитрый — рис не сразу доводится до кипения, а довольно долго находится в пределах 70 C. Кипение уже во второй половине процесса

После завершения готовки — мультиварка переходит в 4й режим — сохранение теплым Keep Warm

На приготовление двух мерных чашек риса понадобилось чуть менее часа — не в 21:55 а в 21:48 было завершено, в приложении написало — 02:48 (пекинское время) — пора кушать :)

Рис получился очень вкусным и рассыпчатым.

А теперь эксперимент с более привычном для нас крупой — гречневой. Соотношение тоже — 1 часть крупы на 2 части воды

Режим я выбрал так-же — первый, но на этот раз с отложенным стартом. Для чего после выбора режима при помощи левой механической кнопки выбрал отложенный старт и сенсорными кнопками выбрал время завершения готовки — 11:10 по Пекину или 06:10 по Киевскому. Нажимаю старт и после этого отправился спать.

Утром на кухне меня ждал приятный запах свежеприготовленной гречневой каши, вот так выглядит температурный график режима Рис

Гречка так же вышла на славу — рассыпчатая. Я чуть с вечера протупил с солью, но это не вина мультиварки. Сама каша — выше всяких похвал, и практически без затрат по времени.

Чтобы не превращать обзор в кулинарное шоу — проведу еще тест режима выпечка/жарка, приготовив бисквит по рецепту - 

Яйца — 3 Штуки
Пшеничная мука — 160 Грамм
Картофельный крахмал — 10 Грамм
Сахар — 150 Грамм
Разрыхлитель — 1 Чайная ложка
Ванильный сахар — 1 Чайная ложка

Яйца с сахаром в блендер — хорошенько смешиваем, потом туда постепенно добавляем муку с крахмалом, разрыхлителем и ванильным сахаром, мешаем блендером чтобы была совершенно однородная масса.

Полученное заливаем в мультиварку

И ставим в режиме Cake — он добавлен у меня в избранное — 5й ручной режим на мультиварке на 1 час. После этого еще оставляем на подогреве на 10 минут.

В результате получился очень симпатичный бисквит — так же практически без затрат по времени

Бисквит отлично пропекся, имеет однородную структуру и на вкус оказался очень недурен — понравился и мне и всем домашним

Вывод

Думаю что пора приступить к выводам

Сама по себе мультиварка — очень удобный и действительно каждый день используемый гаджет — и для гарниров и для основных блюд и различных рагу, соте и т.п. Используется он наравне а может когда и чаще чем варочная поверхность. 

Рассматриваемая в обзоре мультиварка — отличный кандидат на это место на кухне. Имеются минусы в виде китайского меню на самой мультиварке, но запомнить 5 режимов — не так и сложно как и приловчится к пекинскому часовому поясу при отложенном старте. 

Очень интересна возможность загрузить все ингредиенты, а потом в нужное время со смартфона запустить процесс приготовления — не всегда можно правильно подгадать с отложенным стартом.

Качество сборки — очень высокое, как самой мультиварки так и всего что идет в комплекте.

Я — очень доволен новым приобретением, смело могу рекомендовать к покупке.

Традиционно — видеоверсия обзора

Спасибо за внимание!

Таблица (обновляется) по экосистеме Xiaomi</p

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

21 комментарий

S
Самое интересное было бы сравнить с каким-нибудь Редмондом с примерно той же ценой, продающимся у нас здесь и сейчас. Причем сравнить на одинаковых блюдах… И еще сравнить с чем-то раза в полтора-два дешевле…
1507278702933555@facebook
Ну я же не на складе мультиварок живу :) По сравнению с панасоником — кашу готовит лучше, рассыпчастей получается, но панас на 4,5 литра — там можно больше приготовить. 
A
Я брал редмонт за 3тыр. Делает всё из перечисленного, но без приложения к телефону. Жена довольна. Сам практически не пользуюсь, но макароны отварить там проще простого. Готовит как надо.
S
Вот и я о том же: имею редмонд за 3к, но с блю тусом, которым не пользуемся =)
Используем на всю катушку: супы, готовка на пару, плов, варка всякая (каши, макароны, яйца...), даже мини пиццы пробовали делать… Одно удовольствие по сравнению со стоянием у платы.
1507278702933555@facebook
Приложение даёт более широкие возможности по настройке режимов. Ну правда как там в Редмонд я не знаю, но тут точно. А вай фай и облако — даёт это делать где угодно не только в 10 метрах от самой мультиварки
1507278702933555@facebook
Не делает. В таких мультиварках как Редмонд, как мой панасоник — нет возможности тонко настраивать автоматические программы. В этой — все полностью можно настраивать вручную по своему вкусу. 
S
А как же редмондовский мастер шеф (или как он там)? Там вроде как можно полностью профиль готовки прописать.

«А вай фай и облако — даёт это делать где угодно не только в 10 метрах от самой мультиварки»
Продукты бы еще по вай-фаю в нее закладывать…
1507278702933555@facebook
Это да, но в некоторых случаях можно сделать и заранее. А потом возвраясь домой загодя включить приготовление и прийти на все готовенькое
m
А не раскиснут продукты, если на целый день уйти?
1507278702933555@facebook
Смотря что. Та же гречка в воде — думаю что не раскиснет. Есть варианты
m
Если гречку в воде оставить — её и варить не надо. Я себе так в летних походах завтрак делал: гречка, сушёный чеснок, соль, соевое мясо, вода; перемешиваем, закрываем котелок крышкой и ложимся спать — к утру вода полностью впитывается, все полезные вещества остаются внутри. :) Хотя это, пожалуй, единственная крупа, с которой так можно. EDIT: А, ну, некоторые виды риса ещё (но если ночь не жаркая, то есть риск, что центр ядра останется твёрдым).
A
А зачем? Настроек по-умолчанию достаточно. Чем проще — тем мне лучше.
1507278702933555@facebook
Здесь база в несколько тысяч рецептов, если что, Штеба там рядом не стояла. Вопрос в переносе их в английский вариант. Приложение английское вышло относительно недавно. А рис за 15 минут — ну так кому он нужен, рис должен правильно готовиться а не под давлением.
E
Действительно, Steba хвалят. Кстати, томленые кашу, щи, можно также и в Xiaomi приготовить. Про су-вид уверенно не могу сказать, но предполагаю, что тоже можно. Что касается блюд в скороварке за 10-15 минут, то на мой взгляд они не обладают каким-то ярким и насыщенным вкусом. Это так, как говорится, на скорую руку. А вообще, Steba и Xiaomi, хоть и мультиварки, но разные. Каждая, по-своему, хороша. В любом случае, мы рады появлению новой необычной модели.
E
Спасибо автору за подробный обзор мультиварки Xiaomi! Купила её в одном российском интернет магазине за пять с половиной тысяч. Пока готовила только рис и гречку, результат очень порадовал. По сравнению с Панасоником и Редмондом (у меня есть оба) крупы получаются более рассыпчатые. Рис получился сверху мягкий, а внутри чуть твёрдже (имею ввиду само зернышко).У мультиварки очень много возможностей, нужно просто время, чтобы перевести рецепты и приготовить другие блюда. Что касается приложения и управления через вай-фай, то, лично, мне это не нужно. Так поиграться, конечно, можно, но в любом случае, продукты она сама в себя не положет. Есть отсрочка старта и этого достаточно. Но рецепты с приложения загружаются только через вай-фай. Очень понравились качество сборки, материалов и дизайн мультиварки. Этакий минимализм по форме, цвету и количеству кнопок по сравнению с другими аналогами. Кстати, вчера случайно попала в фирменный салон Xiaomi. На витрине были представлены чайник, пылесос и данная мультиварка с надписью «скоро в продаже». В разговоре с продавцом выяснилось, что «скоро»- это после нового года. И тогда выйдет приложение на русском языке.
B
Имею последний Bork.
По сравнению с ним это — тараканьи бега. 
1507278702933555@facebook
Молодец, возьми с полки пирожок
Т
А цена вашего чудесного Borka ровно ТРИ!!! цены Сяоми… на минуточку))) хотя не умаляю достоинств самой лучшей индукционной мультиварки по цене индукционной плиты+духовки.
Y
Не подскажите, а овсяная каша в ней нормально готовится? Не пригорает?
В
А можно ли в мультиварке менять штатные режимы на другие или добавлять?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...