Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 160W X774 с дисплеем: Подробный разбор протоколов, нагрева и эффективности работы

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Ugreen Nexode Pro 160W (модель X774) — топовое сетевое зарядное устройство бренда, объединяющее пять портов, фирменный TFT-дисплей с отображением мощности и протоколов зарядки в реальном времени. Заявленная суммарная мощность — 160 Вт, что делает устройство подходящим кандидатом на роль единственного зарядного узла для ноутбука, планшета, смартфона и аксессуаров одновременно.

Комплектация

В коробке компактного бело-чёрного дизайна с фирменной графикой Ugreen находится:

  • Сам блок питания Nexode Pro 160W (модель X774);
  • Многоязычная инструкция пользователя.

Кабеля в комплекте нет — это стандартная практика для зарядных устройств такого класса. На коробке подробно расписаны фирменные технологи, а также Smart TFT Display с отображением статуса в реальном времени. На задней стороне упаковки приведены пиктограммы сертификации и контакты производителя.

Внешний вид и конструкция

Корпус выполнен в компактном кубообразном форм-факторе со скруглёнными углами, цвет — серебристо-титановый с матовым напылением, логотип UGREEN и маркировка «160W» нанесены лазерной гравировкой.

Порты расположены компактным блоком на одной грани: USB-C1, USB-C2, USB-C3 (промаркирован пиктограммами ноутбука/планшета), USB-C4 и USB-A (с характерной жёлто-фиолетовой расцветкой контактов). Вилка представлена в вариантах US (плоские штыри, как у меня) и EU, в зависимости от региона поставки. Сенсорная кнопка включения/выключения экрана реагирует чётко.

Автор: CHARGERHUB

Главная визуальная особенность устройства — встроенный TFT-дисплей на боковой грани, который в режиме ожидания показывает анимированную голубую сферу с текущей нагрузкой в ваттах, а во время зарядки переключается на детальную информацию: статус «Быстрая зарядка», индикацию о нагреве, а также разбивку нагрузки по каждому порту отдельно. Отдельного внимания заслуживает то, что дисплей показывает не только ватты, но и конкретный протокол зарядки с параметрами — например, «PPS 9.3V 3.6A» — что для зарядных устройств такого класса большая редкость.

При сопоставлении с другими моделями линейки Ugreen (200W и X773 на 100W) на фото хорошо видна градация размеров: 160W-модель (X774) заметно толще и выше 100-ваттной X773, но компактнее топовой 200W-версии, что логично, учитывая разницу в мощности и количестве силовых компонентов внутри корпуса. Даже при более скромных габаритах, чем у 200W-версии, X774 сохраняет узнаваемый кубообразный форм-фактор бренда с чуть более вытянутым профилем.

Тестирование

Заявленные параметры портов:

  • USB-C1/C2: 5V=3A / 9V=3A / 12V=3A / 15V=3A / 20V=5A / 28V=5A, до 140W (EPR-порт)
  • USB-C3: 5V=3A / 9V=3A / 12V=3A / 15V=3A / 20V=5A, до 100W
  • USB-C4: 5V=3A / 9V=3A / 12V=2.5A / 15V=2A / 20V=1.5A, до 30W
  • USB-A: 5V=3A / 9V=2A / 12V=1.5A / 10V=2.25A, до 22.5W
  • Вход: 100-240V~ 50/60Hz, 2.3A Max
  • Суммарная мощность: 160W Max

Поддерживаемые протоколы быстрой зарядки

USB-A
USB-A
Автор: CHARGERHUB

Тестирование с помощью Power-Z KM003C подтвердило заявленные протоколы. На EPR-порту (до 140W) обнаружена поддержка:

  • PD3.2 140W: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/5A; PPS 5.00-21.00V/5.00A; AVS 9-20V (3A/5A) и EPR-режим 28V/5A, AVS 15.00-28.00V (140W);
  • QC3.0 (5V/9V/12V, 3.6-12V), FCP, AFC, DCP, Apple 2.4A, а также заявка на QC5.

На порту до 100W (USB-C3):

  • PD3.0 100W с PPS 5.00-21.00V/5.00A;
  • QC3.0, FCP, SCP (5-12V, 25W), AFC, SFCP, DCP, Apple 2.4A.

На порту до 30W (USB-C4):

  • PD3.0 30W с PPS 5.00-11.00V/2.75A;
  • QC3.0, FCP, SCP, AFC, SFCP, DCP, Apple 2.4A, QC4+.

Таким образом, зарядное устройство закрывает практически весь спектр актуальных протоколов быстрой зарядки — от фирменных Apple и Samsung (AFC, SFCP) до универсальных PD3.2 с поддержкой EPR и AVS, что особенно важно для зарядки современных ноутбуков и мощных Android-флагманов.

Автор: CHARGERHUB

При зарядке планшета Xiaomi Pad Mini зарядка выдала через протокол PD3.2 около 43 Вт: ~9.25V / 4.74A. Это соответствует ожиданиям и подтверждает корректную работу протоколов.

Распределение мощности по портам

Отдельного внимания заслуживает то, как Ugreen Nexode Pro 160W динамически перераспределяет мощность в зависимости от количества одновременно подключённых устройств — производитель предоставляет подробную таблицу для всех сценариев, от одного порта до полной загрузки всех пяти. Такое поведение — типичная и разумная инженерная практика для мультипортовых GaN-зарядок: она гарантирует, что при подключении одного мощного устройства (например, ноутбука) оно получит близкий к максимуму приоритет, а остальные порты будут доступны для более медленной, но всё же быстрой зарядки телефонов и аксессуаров без риска перегрузки общей силовой части

Напряжение, ток и пульсации

Замеры на одном порту при постепенном наращивании нагрузки

Мощность U, В I, А P, Вт Пульсации Vpp
17W 5.25 3.10 16.27 20 мВ
28W 9.03 3.07 27.74 19 мВ
38W 12.04 3.06 36.86 34 мВ
47W 15.04 3.06 46.01 17 мВ
104W 20.00 5.06 101.20 15 мВ
145W 27.94 5.05 141.14 16 мВ

Дополнительный прогон с иным шагом напряжения показал похожие цифры пульсаций — в диапазоне 11-39 мВ практически во всех режимах, что является отличным результатом для GaN-зарядки такого класса: пульсации нигде не превышают 40 мВ, что комфортно укладывается в допустимые нормы и говорит о качественной фильтрации на выходе.

Незначительный рост размаха пульсаций на низких токах — обычное явление для импульсных источников питания и не является поводом для беспокойства.

Стресс-тесты на длительную нагрузку

Автор: Power-Z

Один порт нагружен на максимум (140W) на протяжении 30 минут. Power-Z зафиксировал стабильные показания на всём протяжении теста: VBUS держался на уровне 27.85V, 5.04A, суммарная мощность — стабильные 140.3W без единой просадки на графике. Температура корпуса была составила 50-60°C, локально в области разъёма зафиксировано до 76°C.

Автор: Power-Z

Сразу после первого теста, без остывания, устройство было нагружено сразу на два порта суммарно на 160W (100W + 60W) ещё на 30 минут. Тест также пройден без сбоев: порт 60W показал стабильные 19.96V/3.02A/60.36W на протяжении всех 30 минут, температура корпуса выросла на несколько градусов. При этом накопленный нагрев корпуса за два последовательных теста подряд оказался заметно выше: тепловизор зафиксировал пиковые значения 75.7°C на порту.

Важно отметить: несмотря на серьёзный нагрев корпуса при длительной непрерывной нагрузке (что ожидаемо для 160-ваттного GaN-блока в компактном корпусе), троттлинга по мощности зафиксировано не было — оба теста показали ровные линии напряжения и тока на графиках без просадок, что говорит о хорошем запасе прочности силовой части и эффективной работе системы охлаждения именно как системы контроля, а не аварийного ограничения мощности.

Автор: CHARGERHUB

Хорошо видна закономерность: КПД растёт по мере увеличения нагрузки и напряжения, достигая пика почти 93% на максимальном режиме 28V/5A. На низких нагрузках (5V/3A) эффективность заметно ниже — около 84%, что типично для импульсных источников питания, где относительные потери на низких токах выше. Стоит учитывать, что часть входной мощности во всех режимах расходуется на работу встроенного TFT-дисплея с его подсветкой и анимациями — это самостоятельный потребитель энергии, который не участвует в передаче энергии на выходные порты. Поэтому реальный КПД именно силовой части (без учёта дисплея) на практике должен быть ещё выше приведённых цифр, и линейка Ugreen без дисплея, вероятно, показала бы чуть лучшие показатели эффективности при прочих равных.

Выводы

Ugreen Nexode Pro 160W GaN X774 производит впечатление продуманного и технологически насыщенного продукта, который решает сразу несколько задач: он способен одновременно и стабильно питать ноутбук через EPR-порт на 140W, и параллельно заряжать смартфон или планшет через дополнительные порты без заметных просадок по напряжению или току. Инструментальные измерения подтверждают, что заявленные протоколы действительно поддерживаются на практике, а не остаются маркетинговой строкой на коробке, а низкий уровень пульсаций (в основном в пределах 15-40 мВ) говорит о качественной фильтрации выходного напряжения, что критично для чувствительной электроники. Отдельного упоминания заслуживает встроенный TFT-дисплей — редкая для этого класса устройств функция, которая показывает не просто цифры мощности, а полноценную детализацию по каждому порту с указанием активного протокола зарядки, что удобно для контроля процесса и делает устройство привлекательным не только практически, но и с точки зрения пользовательского опыта.

Из минусов стоит выделить заметный нагрев корпуса при длительной работе на максимальной мощности: в стресс-тестах на 140W и затем сразу на 160W, где показало себя отлично. КПД устройства на низких токах (около 84% при 5V/3A) заметно уступает показателям на высокой нагрузке (свыше 92% на 28V/5A), что типично для GaN-зарядок этого класса, но стоит учитывать при зарядке маломощных устройств вроде наушников или простых гаджетов. Также нельзя не отметить, что часть энергии постоянно расходуется на работу дисплея, который хоть и полезен функционально, но добавляет паразитную нагрузку и делает измеренный общий КПД чуть ниже, чем был бы у аналогичного устройства без экрана.

В целом, Ugreen Nexode Pro 160W GaN X774 — это добротное решение для тех, кто хочет закрыть все свои потребности в зарядке одним устройством: от смартфона до мощного ноутбука, причём с возможностью параллельной зарядки нескольких гаджетов без ощутимых компромиссов по скорости. Устройство подойдёт как для дома, так и для поездок, если пользователя не смущают относительно крупные габариты и заметный нагрев корпуса при долгой работе на пиковой мощности. Широкая поддержка протоколов быстрой зарядки и стабильность показателей при длительных стресс-тестах говорят о зрелой и надёжной инженерной реализации, а информативный дисплей выгодно выделяет модель на фоне конкурентов в том же ценовом и мощностном сегменте.

Ознакомиться с ценой зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 160W GaN X774 в официальном магазине Ugreen

Кроме того, предлагаю изучить мои тематические рейтинги сетевых адаптеров:

Реклама:
Реклама: ООО "АЕР Услуги" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjcDCLJp
Изображение в превью:
Автор: Google
Источник: gemini.google.com

1 комментарий

J
на фото хорошо видна градация размеров

А в мм размеры указать не судьба, или читатели должны их линейкой по фотографиям замерять?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Крымская АЭС: почему атомную станцию, которую строили почти 10 лет, так и не запустили

В конце 1960-х годов советские специалисты анализировали топливно-энергетический баланс страны и пришли к выводу, что европейская часть СССР в обозримой перспективе может столкнуться с дефицитом...

Кракатау почти стёр жизнь с нескольких островов — биологи больше века наблюдали, кто вернётся первым

После извержения Кракатау в августе 1883 года несколько островов в Зондском проливе выглядели так, словно их начали создавать заново. Большая часть самого Кракатау исчезла в море, а уцелевшая...

Чем отличается речная креветка от морской с точки зрения вкуса: биология и кулинария

Клетки морских креветок накапливают свободные аминокислоты для осмотической защиты в соленой воде плотностью около 35 г/л. Суммарная концентрация этих веществ в мышечной ткани морских видов...

Зачем в России разрабатывают новые дирижабли и где их собираются использовать

Доставить оборудование в посёлок, к которому нет постоянной дороги, бывает сложнее, чем изготовить его на заводе. Зимой можно дождаться зимника, летом — навигации по реке, а срочный груз...

Обзор игровой механической клавиатуры на магнитных переключателях Epomaker HE60 V2

Игровые клавиатуры с магнитными переключателями постепенно становятся популярнее благодаря возможности регулировать точку срабатывания клавиш, использовать аналоговый ввод и настраивать...

Зачем ресиверу Marantz 2252B два входа для винила: инженерный расчет 1977 года против аудиомифов

В 1977 году компания Marantz выпустила интегральный стереоресивер Model 2252B массой 14,2 кг, выдававший 52 Вт на канал при нагрузке 8 Ом с коэффициентом гармонических искажений менее 0,05%....