Обзор Lenovo 140W Smart Laptop Power Bank: 140 Вт, прозрачный корпус и нюансы работы
Lenovo 140W Smart Laptop Power Bank (SLPB-20140) — павербанк на 20 000 мАч (73 Вт·ч) с тремя портами: двумя USB-C и одним USB-A. Главный козырь у него в одном порту: USB-C1 отдаёт до 140 Вт по PD 3.1 (28 В/5 А), и этого хватает даже для мощных ноутбуков. USB-C2 ограничен 65 Вт, USB-A даёт до 30 Вт.
Отдельная фишка в том, что в корпусе стоит цветной сенсорный экран, а часть передней панели прозрачная, и сквозь неё видна плата. Ёмкость в 73 Вт·ч укладывается в авиационные нормы. Дальше проверим, насколько начинка соответствует заявленным цифрам.
Комплектация
Коробка белая с бордовой плашкой. Внутри лежат:
- сам павербанк в чёрном мешочке;
- краткая инструкция;
- буклет со ссылками на поддержку, гарантию и безопасность;
- кабель USB-C — USB-C с липучкой для фиксации.
Кабель я проверил POWER-Z. Это кабель с eMarker на 50 В / 5 А, то есть до 240 Вт. Для зарядки он подходит идеально, а вот по данным это только USB 2.0, так что для передачи файлов и видео его использовать не стоит. Для комплектного кабеля это нормально, главное, что он тянет все 140 Вт.
Внешний вид и эргономика
Корпус пластиковый, окрашенный под алюминий: тёмно-серый, матовый, без лишних украшений. На широкой грани сзади лазером нанесены спецификации и сертификационные знаки, а на лицевой стороне корпуса надпись «140W Power Bank». Торцевая панель с портами закреплена четырьмя винтами. Порты расположены слева направо: USB-C1 (140W), USB-A (30W), USB-C2 (65W), подписи нанесены прямо под разъёмами.
Главная фишка дизайна в передней панели. Верхняя часть занята экраном с сенсорной полосой. Нижняя оставлена прозрачной, и через неё видна плата: дроссели с маркировками, полимерные конденсаторы, чип контроллера и логотип Lenovo. Выглядит эффектно. Это скорее вещь «показать друзьям», чем практичное решение, но к сборке претензий нет. Информации на экране достаточно, чтобы можно было обойтись без внешних тестеров.
Протоколы быстрой зарядки
USB-C1. Это главный порт, и по протоколам он самый «взрослый». Он работает по PD 3.1 до 28 В / 140 Вт и поддерживает AVS в диапазоне 15-28 В при 5 А. Из фиксированных профилей доступны 5, 9, 12 и 15 В при 3 А, 20 В при 5 А и 28 В при 5 А. Есть и PPS: в режиме 5-11 В при 5 А, а PPS2 покрывает 5-20 В при 5 А. Из остального определились QC2.0 и QC3.0 (оба на 12 В), QC4+, QC5, Apple 2.4 А и BC1.2. Фирменных протоколов Huawei и Samsung (FCP, SCP, AFC) на этом порту нет.
USB-C2. По мощности он скромнее, но по набору протоколов разнообразнее, чем можно подумать. Он работает по PD 3.0 до 20 В / 65 Вт, с профилями 5, 9, 12 и 15 В при 3 А и 20 В при 3,25 А. PPS идёт в режиме 5-11 В при 5 А, а PPS2 даёт 5-20 В при 3,25 А. Кроме PD здесь определились QC2.0, QC3.0, QC4+ и QC5, Apple 2.4 А и BC1.2. Дополнительно есть фирменные FCP на 12 В, SCP на 10 В (25 Вт) и AFC на 12 В. Поэтому смартфоны Huawei и Samsung с их собственными протоколами лучше подключать именно сюда.
USB-A. Он понимает QC2.0 и QC3.0 (на 12 В), Apple 2.4 А, BC1.2, PE1.0 и PE2.0. Фирменные протоколы тоже на месте: FCP на 12 В, SCP на 10 В (40 Вт) и AFC на 12 В. QC4+ и QC5 здесь не поддерживаются. По сути это порт для телефонов, аксессуаров и техники со старыми протоколами.
Напряжение, ток и пульсации под нагрузкой
Пульсации на Type-C измерял WITRN (размах Vpp), на USB-A — FNB58. Приборы разные, поэтому прямо сравнивать USB-A и Type-C нужно с оговоркой.
| Порт | Режим | Напряжение | Ток | Мощность | Пульсации |
|---|---|---|---|---|---|
| C1 | 5 В | 5,15 В | 3,11 А | 16,0 Вт | 10 мВ |
| C1 | 9 В | 9,09 В | 3,07 А | 27,9 Вт | 13 мВ |
| C1 | 12 В | 11,94 В | 3,06 А | 36,5 Вт | 13 мВ |
| C1 | 15 В | 14,94 В | 3,06 А | 45,6 Вт | 27 мВ |
| C1 | 20 В | 20,38 В | 5,06 А | 103,1 Вт | 76 мВ |
| C1 | 28 В | 27,88 В | 5,03 А | 140,3 Вт | 113 мВ |
| C2 | 5 В | 5,14 В | 3,05 А | 15,7 Вт | 10 мВ |
| C2 | 9 В | 9,05 В | 3,07 А | 27,8 Вт | 14 мВ |
| C2 | 12 В | 11,89 В | 3,06 А | 36,4 Вт | 11 мВ |
| C2 | 15 В | 14,88 В | 3,05 А | 45,5 Вт | 21 мВ |
| C2 | 20 В | 20,38 В | 3,30 А | 67,3 Вт | 58 мВ |
| USB-A | 5 В | 5,15 В | 3,02 А | ~15,5 Вт | 66 мВ |
| USB-A | 9 В | 9,16 В | 3,02 А | ~27,6 Вт | 84 мВ |
| USB-A | 12 В | 12,15 В | 2,52 А | ~30,6 Вт | 86 мВ |
Напряжение держится точно: отклонения от номинала лежат в пределах 1-3 %. На 5 В выход чуть завышен (5,14-5,15 В), на 28 В чуть занижен. Заявленные 140 Вт порт C1 реально отдаёт (140,3 Вт), а C2 слегка перешагивает свои 65 Вт (67,3 Вт). Пульсации на Type-C до 15 В скромные, 10-27 мВ, и это отличный результат. На высоких режимах они растут (76 мВ на 20 В и 113 мВ на 28 В), но относительно напряжения это около 0,4 %, так что для ноутбука некритично. На USB-A пульсации заметно выше (66-86 мВ уже на 5-12 В), хотя измерялись они другим прибором.
Сквозная зарядка
Сквозная зарядка (одновременно заряжать павербанк и питать нагрузку) поддерживается. В тесте с входом по C2 (65 Вт, замерено 67,0 Вт при 20,4 В / 3,29 А) порт C1 отдавал 92,5 Вт. Если вход идёт по C1 (140 Вт, замерено 140,2 Вт при 27,9 В / 5,03 А), то C2 отдавал 90,6 Вт, а это выше его заявленных 65 Вт.
Мощности в таком режиме выходят за паспортные значения портов, а учитывая склонность устройства к троттлингу и перегреву, использовать сквозную зарядку я не рекомендую.
Порты при переподключении устройств не перезагружаются, то есть смена нагрузки на одном порту не сбрасывает остальные. Исключение одно, и оно неприятное. При подключении планшета к первому порту зарядка зацикливается: она стартует, отключается, стартует снова и так бесконечно. Это зафиксировано на видео. Планшет при этом по факту не заряжается.
Заряд, разряд и нагрев
Заряжал я от зарядного устройства Ugreen на 200 Вт через порт 140 Вт (PD 3.1). Вход павербанка ограничен 100 Вт (20 В / 5 А), так что в реальности он потреблял около 95-100 Вт. По графику POWER-Z ток держится на уровне 4,7-5 А примерно первые 40 минут, потом падает. Есть плато около 2,2 А на 45-55 минутах, затем плавный спад до нуля. Весь цикл занял 1 ч 15 мин, на вход ушло 82,2 Вт·ч (4,14 А·ч). Корпус при этом нагрелся максимум до 42,5 °C при комнатных 19-20 °C.
Разряд на 5 В / 3 А прошёл без сюрпризов. Ток держался около 3 А всё время, напряжение около 5,15 В, никаких просадок. Длительность 3 ч 33 мин, отдано 10,92 А·ч и 56,16 Вт·ч. Паспортные 11 700 мАч (5 В / 3 А) получены на 93 %, от номинальных 73 Вт·ч отдача составила около 77 %. Для павербанка такой уровень нормальный.
Самое интересное случилось на максимальной мощности. Первые 5 минут порт C1 честно держал около 140 Вт (28 В / 5 А), а затем включился троттлинг. На графике видно, как напряжение проваливается, порт заново согласует профиль и переходит на 20 В при токе около 3 А. Получилось примерно 60 Вт, и в таком режиме павербанк проработал до отметки 50 минут. Всего за тест отдано 57,6 Вт·ч (2,66 А·ч). Температура ячеек к моменту троттлинга достигала 45°C, а корпус снаружи прогрелся максимум до 41,1 °C. Оговорюсь по методике: пластик плохо проводит тепло, поэтому поверхность корпуса холоднее, чем-то, что творится внутри, и ориентироваться стоит на температуру ячеек, а не на показания тепловизора.
Выводы
Lenovo 140W Smart Laptop Power Bank получился интересным и в целом честным устройством: порт C1 отдаёт заявленные 140 Вт, напряжение держится точно, а пульсации на Type-C до 15 В очень скромные. Набор протоколов тоже порадовал, ведь на борту и PD 3.1 с AVS, и PPS, и QC4+/QC5, и фирменные FCP, SCP и AFC на втором порту и USB-A. Экран с графиками по портам и температурой делает работу павербанка прозрачной, а окно с платой добавляет ему индивидуальности. Реальная отдача по ёмкости около 77 % от номинала при 5 В нормальна для такого класса. Порты при этом не перезагружаются при переподключении устройств, что для многопортового павербанка совсем не лишнее.
Главный недостаток лежит в странной работе с XIaomi Pad Mini (другие устройства нормально работали) в тепловом режиме: 140 Вт павербанк держит только около пяти минут, после чего порт перезапускается и переходит на устойчивые 60 Вт, а ячейки к этому моменту нагреваются до 45 °C. Для разовой быстрой подзарядки ноутбука это не страшно, но для длительной работы мощного ноутбука на пределе рассчитывать на 140 Вт не стоит. К этому добавляются пульсации до 113 мВ на 28 В и заметно более шумный USB-A. Сквозную зарядку лучше не использовать вообще, потому что она выходит за паспортные значения портов.
Рекомендовать его я бы тем, кому нужен павербанк на 73 Вт·ч для смартфонов, планшетов и ноутбуков средней мощности с редкими пиками до 140 Вт, особенно если нравится экран и открытая плата. Тем, кому нужна устойчивая высокая мощность часами, большая ёмкость или стабильная сквозная зарядка, лучше присмотреться к другим моделям. Планшеты стоит проверять на совместимость сразу, не подключая их к C1 «вслепую». Итоговое впечатление хорошее, но с оговорками: это скорее эффектный и умный павербанк для коротких всплесков мощности, чем рабочая лошадка для долгой нагрузки.
Узнать стоимость внешнего аккумулятора Lenovo 140W Smart Laptop Power Bank на Aliexpress.
Кроме того, предлагаю изучить мои тематические рейтинги сетевых адаптеров:
- Мощные решения (от 140 Вт): перечень устройств с поддержкой современного протокола Power Delivery 3.1.
- Проверенная электроника: список аксессуаров для питания лэптопов и телефонов, которые прошли мои персональные тесты.
- Подборка флагманских портативных аккумуляторов от 100 Вт: 10 устройств, проверенных в деле
Источник: ali.click


































1 комментарий
Добавить комментарий