Последний терминатор в мире моющих пылесосов: обзор Trouver M50 Ultra
Моющий пылесос должен превосходно отмывать пол и сам автоматически очищаться. Это базовый минимум для такого устройства. Компания Trouver в модели M50 Ultra добавила к этому адаптивный помощник хода, автоматически убираемый бампер, удлиняемую и сворачиваемую ручку, автоматическое распознавание загрязнений, промывку валика кипятком и сушку горячим воздухом. Это лишь малая часть функций, которая влезла во введение, с остальным разберемся в обзоре.
Параметры
| Характеристика | Trouver M50 Ultra |
|---|---|
| Тип | Моющий вертикальный пылесос |
| Тип уборки | Сухая и влажная |
| Мощность | 450 Вт |
| Мощность всасывания | 250 Вт |
| Сила всасывания | до 22 000 Па |
| Аккумулятор | Li-Ion |
| Емкость аккумулятора | 4000 мА·ч |
| Напряжение аккумулятора | 27,5 В |
| Время работы | до 40-46 минут |
| Время зарядки | до 4 часов |
| Бак для чистой воды | 800 мл |
| Бак для грязной воды | 700 мл |
| Пылесборник | контейнер |
| Объем пылесборника | 0,7 л |
| Фильтрация | тонкая очистка |
| Самоочистка | Да |
| Сушка роллера | Да, нагрев до 90 °C |
| Нагрев воды при самоочистке | до 100 °C |
| Дисплей | LED |
| Управление | На рукоятке |
| Складная ручка | Да |
| Док-станция | Зарядка, самоочистка и сушка |
| Уровень шума | до 76 дБ |
| Вес | около 5,7 кг |
| Размеры | 118 x 26,5 x 27,5 см |
| Цвет | Черный |
Упаковка и комплектация
Пылесос приходит, упакованный в два слоя коробок, одна для транспортировки, вторая уже нарядно оформленная — подарочная. Тут расписаны все преимущества техники, её внешний вид и технические параметры. Внутри вставки из картона, пресс формы, и прочие упаковки, чтобы доставка пылесоса была максимально безопасна. В комплекте найдем:
- Пылесос;
- База для зарядки и самоочистки;
- Запасной валик и Hepa фильтр;
- Средство для мойки напольных покрытий;
- Щетка для прочистки;
- Документация;
- Блок питания.
В общем-то, это даже больше, чем потребуется для эксплуатации, за запасной валик и фильтр особое спасибо. А если учесть, что устройство будет идеально промывать и сушить валик, нам потребуется замена не скоро, а значит пользоваться им мы будем дольше.
Внешний вид
Сразу в глаза мне бросилась рукоятка пылесоса. Изначально, как будто бы это классический стержень и рукоятка с кнопками, но когда присмотришься, понимаешь, что не все так просто.
Для начала видим любопытный золоченый курок на рукоятке. Он служит для активации складывающегося колена. Потом обращаем внимание на кнопку для регулировки по длине телескопической трубки. Это удобно, ведь отрегулировать длину можно под любой рост. К нам на рукоятке направлен дисплей и две кнопки управления пылесосом, а еще с торца есть кнопка старта самоочистки. На трубке есть наклейка с подсказками, как регулировать длину. Сворачиваемое колено промаркировано патентованным названием Flex Master(tm). Классно, что оно не сворачивается само, только когда нажмем на курок, и для сгибания не нужно ничего делать кроме нажатия. Все автоматизировано и отточено для максимально комфортного использования.
База классическая, на резиновых ножках. Спереди красивый глянцевый бампер, на бампере рекламная надпись про расширение границ. Блок питания с сетевым кабелем длиной 0.8 метра. Если присмотримся, заметим металлическую вставку нагревательной планки для сушки валика, также заметны подпружиненные контакты для зарядки.
Сам пылесос, на первый взгляд не привносит особых новшеств, он использует уже проверенную схему для моющих пылесосов. Это вертикальный корпус, устанавливаемая в специальное отверстие сверху рукоятка и моющая насадка для напольных покрытий.
Но все меняется при более детальным рассмотрении. Например, снизу мы найдем моющий валик ( я его снял на фото ниже, чтобы показать тепловой насос и отсек для сбора мусора и грязной воды). Если еще более внимательно присмотримся, заметим внутри специальный гребень, он очень качественно задерживает длинные волосы и шерсть питомцев и направляет их в контейнер для мусора, не наматывая на валик. Помимо четырех небольших колес, по середине обнаружим моторизованное колесо, которое будет помогать нам водить пылесос. Благодаря центральному расположению колеса с мотором, моющий валик закрывает всю переднюю поверхность насадки, и отмывает пол вплотную со стеной, без пропусков. Это, конечно же явный плюс. А еще найдем небольшое колесико, которое будет определять, в какую сторону мы тянем пылесос, и передавать эту информацию для задачи направления движения моторизованному колесу и перемещения бампера, о чем ниже.
Сверху у вертикального корпуса пылесоса расположено отверстие для установки рукоятки, но и тут интересная деталь, тут выполнена из пластика большая и не постесняюсь сказать стильная петля для переноски аппарата. Бренд указан на глянцевой лицевой поверхности.
Сверху у моющей насадки устанавливается контейнер для чистой воды и моющего средства. Открываем крышку и видим как отверстие для заливки воды, так и отдельный отсек для чистящего раствора. Раствор компания рекомендует использовать свой, который однозначно качественно отмоет всю грязь с напольных покрытий, оставит пол без разводов, а также не осядет на внутренних стенках устройства, возможно приводя его к поломкам.
И тут мы медленно сразу переходим к эксплуатации.
Эксплуатация
Для извлечения контейнера стоит нажать две кнопки с боков и поднять его. Можно перенести в ванную для набора воды из-под крана. Наливаем средство в специальный отсек.
Рукоятка, как я и говорил, умеет сворачиваться по нажатию курка. А по нажатию специальной кнопки выбираем требуемую длину трубки. Это просто превосходно, так как намного облегчает использование пылесоса, выбираем требуемую длину под ваш рост и можем заезжать им под невысокую мебель, не наклоняясь. Причем само сворачивание по нажатию курка — это просто отлично, выполняется одной рукой, не надо наклоняться, держать корпус, просто нажал и свернул, поднял — вернул в исходное состояние. Справится даже ребенок, и легко выполнять любому человеку, я считаю — это отличная помощь хозяйке, особенно преклонного возраста.
Радует простой лаконичный дисплей, без всяких лишних подсветок и опций. Тут большие цифры заряда аккумулятора, выбранный режим и полоска датчика определения загрязнения. Зеленый — зона уборки свободна, желтый — средние загрязнения, красный — крупный мусор. При обнаружении крупного мусора, пылесос увеличивает мощность всасывания, что очень удобно. И экономит заряд аккумулятора, и обеспечивает качественную уборку.
Еще один очень важный момент. При постановке пылесоса вертикально, он выключается автоматически, кратковременно увеличивая мощность всасывания, и чуть отъезжает назад. Это сделано для того, чтобы он не оставлял остатков воды в том месте, где вы сделали паузу.
По кнопке у дисплея включаем пылесос. Включение сопровождается голосовым сообщением на русском языке. Плюс меняется иконка на дисплее. Нам доступны режимы: умный режим, режим автоматической подачи раствора, максимальный режим всасывания.
Скажу сразу, система автоматического определения направления движения и помощи в уборке — превосходная затея. Он корректно определяет, куда мы задаем движение насадке и помогает ехать именно в эту сторону. Дело в том, что справится с таким управлением любой человек, даже ребенок, им буквально можно управляться одним пальцем, что я покажу на видео ниже. И сворачивание рукоятки — так же одним нажатием и вуаля, мы убираемся под тумбами и шкафами, а сами при этом не наклоняемся.
Качество влажной уборки зависит еще и от выдвигаемой бампера, который создает максимальное всасывание воды при движении назад, и максимальный забор мусора при движении вперед. Пылесос корректно определяет направление движения и не только едет в тут же сторону, но еще и перемещает бампер вниз и вверх соответственно. Делает он это настолько корректно и быстро, что об этом даже не задумываешься.
У детей в комнате на полу я нашел застарелое присохшее пятно, происхождение которого не ясно (не признаются). Оно не отмывается просто шваброй, оно не поддается ежедневной влажной уборке роботом пылесосом, хотя он моет пол вращающимися швабрами с давлением. В общем довольно сложные пятна. Приступлю к их отмывке. Не скажу, что это произошло сразу, мне понадобилось водить пылесосом минуты три-четыре туда и сюда, но в итоге — пятен как не бывало. Без этого пылесоса их пришлось бы отмывать вручную тряпкой, встав на колени. После прохождения пылесосом на полу остается красивая яркая поверхность напольного покрытия. Это заметно как невооруженным взглядом, так и наощупь. Приятно после такой уборки пройтись по квартире босыми ногами.
Этого нам мало, насыпаем на пол всякие крупные загрязнения (разного размер крупы, вплоть до гороха и кофейных зерен). Выдавливаем очень быстро окрашивающий все вокруг томатный кетчуп, разливаем молоко, и разбиваем яйцо. Это все разбрасываем сразу в одном месте, для проверки качества уборки.
И вот тут случилась магия, пылесос корректно обнаружил мусор, увеличил силу всасывания и убрал все загрязнения без следа буквально за один проход туда и обратно. Несколько последующих движений вперед и назад довели уборку до идеального состояния. При этом он не особенно громкий, что отметили все домочадцы. Скорость уборки таких загрязнений потрясла не только меня, но и супругу, и сына. Супруга вообще неодобрительно относится к моим этим опытам по намеренному загрязнению квартиры. В общем, скорость и качество уборки будет видно на видео ниже.
После уборки устанавливаем пылесос на базу. Нажимаем кнопку самоочистки. Пылесос сначала делает подготовку валика, прогревает воду и доводит температуру промывки до максимальной и приступает к самоочистке. Он подает горячую воду, вращает валиком в разные стороны и засасывает грязную воду в контейнер. На все про все уходит полчаса. Я уточню, полчаса, не два часа, не полтора, а всего 30 минут, до полностью чистого и сухого валика. Под ним несколько зерен и шерстинок все же осталось, но это убирается просто влажной салфеткой, а можно просто дождаться следующей прочистки, и все само уйдет в контейнер.
В контейнере для грязной воды есть ручка, которую поднимаешь и она сам открывает крышку контейнера, разделяя его напополам. Контейнер оборудован специальной отсеивающей частью, чтобы весь крупный мусор можно было выкинуть именно в урну и не смывать в канализацию. Остальное легко смыть и промыть струей воды. Уход — дело 2 минут.
На дисплее, кстати, все этапы также подсвечены, ну и голосовые уведомления корректно объявляют обо всем, что происходит, на русском языке.
Аккумулятора хватает на уборку трешки «с пристрастием», с заходом под диваны, шкафы и тумбы, с углубленным отмыванием застарелых пятен в зоне трапезы животных или на кухне. Его можно схватить и собрать разбросанный мусор или разлитые жидкости, он справляется с любыми загрязнениями, даже хорошо застарелыми.
Видеообзор
Вывод
У компании Trouver получился совершенный помощник для уборки, давайте подытожим его возможности. Что есть, и что могло бы быть, но нет.
- Влажная уборка;
- Сухая уборка;
- Автоматическая уборка;
- Самоочистка, включая промывку кипятком и сушки досуха (а значит не будет запаха и прочих неприятных вещей);
- Сгибающаяся и удлиняющаяся трубка;
- Простота именно катания по полу;
- Уборка вплотную вдоль стен;
- Мощная сила всасывания;
- Подсветка зоны уборки;
- Уборка ковров;
- Обработка ультрафиолетом (абсолютно ненужно, так как промывается он кипятком).
Набора его функций хватит каждому для качественной уборки напольных покрытий, когда ежедневная уборка становится генеральной, но без усилий. Купить такой пылесос можно на Я.Маркете























































1 комментарий
Удобно в керамо плитку промывать
Добавить комментарий